Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история лекция 1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

1 Тема: отечественная история: особенности науки и её предмета

1. сущность исторической науки.

2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ.

3. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ.

1 вопрос

Древнегреческое слово "historia" означало "рассказ о прошлых событиях", "повествование о том, что узнано, исследовано". История отождествлялась с установлением подлинности, истинности событий и фактов. В римской науке это слово стало обозначать не способ узнава­ния, а рассказ о событиях прошлого. Вскоре "историей" стали называть вообще всякий рассказ о каком-либо случае, происшествии, действи­тельном или вымышленном. В настоящее время слово "история" упот­ребляется в двух смыслах. Во-первых, для обозначения рассказа о про­шлом. Во-вторых, когда речь идет о науке, изучающей прошлое.

История - это наука о закономерностях развития общества в его конкретных пространственно-временных формах. Раскрывая преем­ственность, выясняя пути развития общества, она на основе познания прошлого позволяет понять настоящее и предвидеть будущее.

Функции исторической науки:

1. Получение опыта предшествующих поколений.

2. Выработка чувства историзма, позволяющего осознать, что всё находится в движении, изменении, имеет объективные причины и зако­номерные последствия.

3. Формирование широкого и объективного мировосприятия, стремления познавать реальность в её разнообразии и взаимосвязях.

4. Патриотическое, гражданское, морально-нравственное и духов­но эстетическое воспитание.

5. Выяснение причин и предпосылок современного общественно­го устройства, отношений, процессов, событий.

6. Обоснование целей и методов борьбы общественных классов, слоев, народов и государств.

Как и в других науках, в истории идет накопление и открытие но­вых фактов. Эти факты извлекаются из исторических источников.

Ис­торические источники - это все остатки прошлой жизни, все свиде­тельства о прошлом. В настоящее время выделяют четыре основные группы (классы) исторических источников: 1) вещественные; 2) пись­менные; 3) изобразительные (изобразительно-графические, изобрази­тельно-художественные, изобразительно-натуральные); 4) фонические.

С историей неразрывно связаны научные дисциплины, в рамках кото­рых исследуется тот или иной вид источников.

Археология (от греческого archaios - древний и logos - слово, уче­ние) изучает вещественные остатки жизни и деятельности людей про­шлого: отдельные предметы (орудия труда, сосуды, оружие, украшения) и целые комплексы (поселения, клады, могильники), открываемые в ходе специальных раскопок, на основании чего восстанавливает историю эпох, которые мало или совсем не освещены письменными источниками.

Палеография (от греч. palaios-древний и logos-слово, учение) - изучает памятники древней письменности, устанавливает место и вре­мя их создания, определяет материалы и орудия письма, прослеживает изменения графической формы письменных знаков, изучает системы сокращений и тайнописи, украшение и оформление рукописей и книг.

Мифология (от греч. mythos - предание, сказание и logos - слово, учение) - наука, изучающая мифы - первобытные и древние повествова­ния о богах, духах, обожествленных героях и первопредках. В мифах за­печатлены в искажённом, приукрашенном художественной фантазией виде, многие реальные факты, явления, процессы далёкого прошлого.

Сходное значение для изучения истории имеет фольклористика (от английского folk - народ и lore - знания) - наука о народном творче­стве и его произведениях (легендах, былинах, сказках, песнях и т.д.).

Генеалогия (от греч. genealogia - родословная) - наука, изучаю­щая происхождение, историю и родственные связи родов и семей.

Ономастика (от греч. onomastikos- относящийся к наименова­нию) - наука, изучающая собственные имена различных типов. Она имеет особые разделы. Антропонимика (от греч. anthropos- человек и onyma - имя) - наука о происхождении, изменении, географическом распространении, социальном функционировании и т.п. собственых имен людей. Топонимика (от греч. topos - место и onyma - имя) изуча­ет названия географических объектов. Этнонимика (от греч. ethnos -племя и onyma - имя) изучает названия племён, народностей, наций и других этнических общностей.

Лингвистика (от лат. lingua - язык) - наука о человеческом есте­ственном языке и обо всех языках мира как конкретных его представи­телях, общих законах строения и функционирования человеческого язы­ка. Общность происхождения различных языков, заимствования слов из одних из них в другие помогает разрешить исторические проблемы зарождения, формирования и взаимодействия этносов; природно-кли­матических, экономических и других условий их развития.

Эти проблемы помогает разрешать и антропология (от греч. anthropos - человек и logos - слою, учение) - наука о происхождении и эволюции человека, образовании и взаимодействии человеческих рас, о нормальных вариациях физического строения человека.

Специальной дисциплиной, изучающей этносы, их происхожде­ние и расселение, быт и культуру, является этнография (от греч. ethnos - племя и grapho - пишу). Нередко при изучении тех или иных областей жизни людей прошлого используются данные этнографов о данных об­ластях у племён и народностей, находящихся или сравнительно недав­но находившихся на подобном уровне развития.

Геральдика (от латинского heraldus - глашатай) - наука, изучаю­щая гербы.

Сфрагистика (от греч. sphragis - печать) - наука, изучающая печати.

Нумизматика (от лат. numisma - монета) - вспомогательная исто­рическая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денеж­ного обращения по монетам, денежным слиткам и др.

Метрология (от греч. metron - мера и logos - слово, учение) - наука, изучающая развитие систем мер длины, площади, объёма, веса.

Хронология (от греч. chronos - время и logos - слово, учение) - наука, изучающая системы летоисчисления и календари различных на­родов и государств, прмогающая устанавливать даты исторических событий и время создания исторических источников.