Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история лекция 3.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
128.51 Кб
Скачать

3 Тема: восточные славяне на пути к феодализму и государственности.

    1. расселение славян.

    2. социально-экономическое развитие восточных славян.

    3. раннегосударственное объединение вокруг киева.

    4. раннегосударственное объединение вокруг новгорода.

    5. верования и обычаи славян.

    1. Расселение славян.

Восточная Римская (Византийская) империя, ядро которой находилось на Балканском полуострове и в Малой Азии, унаследовала греческую культуру и почти тысячу лет была наиболее высокоразвитым европейским государством. В рукописях византийских авторов восточная часть венедов именуется антами, а южная - склавинами (славянами). Это название стало обобщающим к IX - X вв.

В современной науке общепризнанно, что славянской была пражско-корчаковская культура (V–VII вв.) на территории Украины, Польши Словакии, Моравии, Чехии и Восточной Германии.

В VI в. началось массовое расселение славян. Продвигаясь на северо-запад, по территории современной Германии, они обосновались в низовьях Рейна и Южной Дании, на берегах Северного моря, проникли в Юго-Восточную Англию. В северо-восточном направлении они продвинулись за Припять и Десну, вглубь современной Белоруссии, и междуречье Оки и Волги (Центральная Россия).

Южное направление вело на Балканы. Прорвав цепь пограничных укреплений Византийской империи, славянские дружины достигли греческих земель, а военные флотилии осаждали столицу империи - Константинополь, плавали по Средиземному морю, появились на островах Ионического и Эгейского морей, в Малой Азии. Согласно Иоанну Эфесскому, пришельцы "разбогатели, нажили золота и серебра, и владею стадами коней и оружием, научившись военному делу лучше самих византийцев". Заселение славянами византийских земель, постоянные контакты с населением империи способствовали их развитию, заимствованию наследия античной культуры и христианства.

Расселение способствовало распаду праславянской языковой общности и обособлению трёх ветвей славянства. К западной относятся современные поляки, чехи, словаки, лужичане; к южной - болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, боснийцы, черногорцы; к восточ­ной - украинцы, белорусы и русские.

Восточные славяне вошли в наиболее тесный контакт с финно-угор­скими племенами (мурома, мещера, мордва, меря, черемисы (мари), во­тяки, зыряне, пермяки (коми), остяки, вогулы, югра, весь, ижора, водь, лопари, корела, чудь, ямь, сумь и др.). Не оказывая активного сопротивления они либо продвигались дальше на север и восток, либо стали жить вперемешку со славянами, либо совершенно ассимилировались. Археолог В.В. Седов пришёл к выводу, что в формировании морд­вы приняли участие потомки населения зарубинецкой культуры, продви­нувшиеся в бассейн р. Оки из Поднепровья уже в первые века нашей эры. К ранним славянским поселенцам в Среднем Поволжье относят создате­лей именъковской культуры IV -VII вв. Остатки укреплённого городища этой культуры были найдены у села Именьково (Татарстан). Она занима­ла территорию от низовьев Камы на севере до Самарской Луки на юге, от среднего течения Суры на севере до реки Белой в районе Уфы на востоке. Её население - выходцы с территорий пшеворской и зарубинецкой куль­тур, ушедшие сюда от готских и гуннских завоевателей. Именьковцы впол­не мирно уживались с местным населением - финно-уграми и остатками сарматов. Об этом свидетельствует наличие финно-угорских и сарматс­ких погребений в землях именьковцев на Средней Волге, остатки совме­стного поселения славян и сарматов на р. Белой в Башкирии. На рубеже VII - VIII вв. часть именьковцев возвратилась в Поднепровье, судя по всему, из-за продвижения с востока кочевых племён. Оставшиеся подчи­нились кочевникам-болгарам и составили земледельческую часть насе­ления Волжской Болгарии. Еще в X веке Ибн-Фадлан именовал ее прави­теля Алмуша "царем сакалиба" (т.е. славян), а Волга называлась араб­ским автором Славянской рекой.

Многие угро-финские племена, жившие ранее охотой и рыболов­ством, научились у славян земледелию. Так, в языке эстонцев (потом­ков древней чуди) сохранились земледельческие термины славянского происхождения.

На юго-восточном побережье Балтийского моря, по рекам Неману и Западной Двине жили балтские племена - литва, жмудь, ятвяги, прус­сы, зимигола, корсь, голядь и др. Достаточно развитые и активные, они нередко совершали набеги в славянские земли, но тоже были частично вытеснены и ассимилированы.

Наиболее опасными для славян были их юго-восточные соседи - кочевники, проходившие между Уральскими горами и Каспийским мо­рем в степи Восточной Европы из Азии. В VI в. тюркские племена авар пробились к Дунаю и создали там своё государство - Аварский каганат (до IX в.). Они подчинили некоторые славянские племена, с другими же то враждовали, то вместе нападали на Византию.

В VII - X вв. на Северном Кавказе и в Нижнем Поволжье распола­гался Хазарский каганат. Верхушка тюркоязычных хазар приняла иудей­скую религию. Хазария стала играть роль посредника в азиатско-европейской торговле. Одной из её составляющих была продажа в рабство славянских пленников, захваченных при хазарских набегах.

Западнее хазар, у Азовского моря, кочевали родственные им бол­гары. В конце VII в. группа болгарских племён отправилась на запад. Покорив часть подунайских славян и создав Болгарское государство, они вскоре полностью славянизировались. Другая часть болгар переко­чевала в Среднее Поволжье и основала Волжскую Болгарию (Булгарию) на территории современного Татарстана. В 922г. её официальной рели­гией стал ислам. Позднее его приняли тюркоязычные (по другой вер­сии - ираноязычные) буртасы, пришедшие в VII - IX вв. на террито­рию Пензенского края.

Примерно в VIII в. венгерские (угры, югра) племена мадьяр пере­селились с Урала в Приазовье, а в IX в. - на Дунай, где создали Венгер­ское королевство.

Контакты славян с кочевниками включали не только противобор­ство, но и союзно-договорные отношения, торговлю, обмен опытом в различных сферах жизнедеятельности.