Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МСА - Колесник.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Международные стандарты аудита.

Тема 1. Основы мса

  1. Необходимость применения МСА в России.

  2. Сущность МСА и их классификация.

  3. Различия международных и российских стандартов аудита.

1. Необходимость применения мса в России.

Необходимость осуществления в РФ аудиторской деятельности по МСА объясняется следующими объективными и субъективными причинами:

  1. потребность возникает со стороны иностранных инвесторов, вкладывающих свой капитал в российскую экономику. Для создания благоприятных условий привлечения западного капитала российским компаниям требуется не только составлять бухгалтерскую отчетность в соответствии с МСФО, но и подтверждать достоверность такой отчетности в соответствии с международными нормами и правилами;

  2. необходимость в аудиторской деятельности возникает со стороны ведущих аудиторских и консультационных компаний. Это связано с высоким уровнем конкурентоспособности крупных западных фирм, глобализацией аудиторского бизнеса, что приводит к монополизации аудиторско-консультационного рынка и слиянию капитала в сфере аудита. Применение единых международных стандартов профессиональной деятельности способствует эффективности деятельности крупных аудиторских фирм и повышению качества предоставляемых ими услуг;

  3. реальная интеграция российского аудита в международное профессиональное сообщество, а также формирование и становление аудиторской профессии в России усиливает интерес к методологии аудита и вызывает потребность в освоении международных стандартов и положений по международной аудиторской практике;

  4. процесс реформирования системы бухгалтерского учета в России, переход к МСФО оказывает влияние на развитие стандартов аудита. Выработка общепризнанных требований и принципов учета приводит к повышению степени единства отчетности, следствием чего является возможность применения общих подходов к аудиту;

  5. МСА представляют интерес для российской бухгалтерской общественности. Бухгалтерам предприятий, ориентированных на иностранных инвесторов, необходимо иметь представление о наиболее существенных особенностях международных технологий аудита и тех нормах аудита, которые станут определять их взаимоотношения с аудиторами по мере дальнейшего продвижения российской реформы бухгалтерского учета и аудита и дальнейшего внедрения в практическую деятельность новых МСА.

Изучение и практическое применение МСА в деятельности российских аудиторских фирм должно способствовать повышению степени доверия со стороны иностранных партнеров к результатам аудита, проводимого в России. Также знание и эффективное использование МСА повысит уровень профессионализма аудиторов и аудиторских фирм, качество проводимого аудита.

  1. Сущность мса и их классификация.

Разработкой стандартов на международном уровне занимается международное профессиональное объединение аудиторов и бухгалтеров – Международная Федерация Бухгалтеров (МФБ), созданная 7 октября 1977 года с целью координации на мировом уровне деятельности профессиональных организаций в области учета, финансовой отчетности и аудита.

МФБ объединяет профессиональные организации многих стран мира, членами которых являются юридические лица – аудиторские, бухгалтерские и консалтинговые организации, а так же физические лица – главные бухгалтера, консультанты и т.д.

В разработку также вносят вклад Международная ассоциация бухгалтеров, Международный банк реконструкции и развития, Американский институт присяжных бухгалтеров, национальные союзы профессиональных аудиторских организаций.

Все профессии имеют технические и этические стандарты, которые служат руководством для лиц данной профессии при выполнении ими обязанностей и регулировании отношений с различными группами пользователей.

«Стандарт» - дословно «образец», т.е. набор общепринятых требований к работе аудитора. Профессиональные технические и этические стандарты устанавливают минимальный уровень исполнения и качества, которого ожидают от аудиторов их клиенты и общественность.

В отличие от процедур аудита, которые выполняются шаг за шагом и изменяются в зависимости от масштабов производства клиента, системы бухгалтерского учета и других условий, стандарты являются мерой качества выполнения работ.

Аудиторские стандарты формируют единые базовые нормативные требования к качеству и надежности аудита, которое обеспечивает определенный уровень гарантии результатов проверки.

По мере изменения экономической ситуации в стране стандарты периодически пересматриваются. На основе аудиторских стандартов формируются учебные программы подготовки аудиторов и единые требования к проведению экзаменов на право заниматься аудиторской деятельностью.

Стандарты определяют общий подход к проведению аудита, масштаб аудиторской проверки, виды отчетов аудиторов, вопросы методологии, базовые принципы, которым должны следовать все представители этой профессии, независимо от условий, в которых проводится аудит.

Значение стандартов заключается в том, что они:

- обеспечивают приемлемое качество аудиторской проверки;

- способствуют внедрению в аудиторскую практику новых научных достижений;

- помогают пользователям понять процесс аудиторской проверки;

- повышают престиж профессии;

- облегчают аудиторам ведение переговоров с клиентами;

- обеспечивают взаимосвязь отдельных элементов аудиторского процесса.

Главная особенность стандартов по мысли их создателей заключается в том, что если в судебном разбирательстве будет доказано последовательное использование аудитором стандартов, то с него может быть снята значительная часть ответственности.

В настоящее время действуют 58 международных стандарта по аудиторским заданиям и 15 Положений по международной практике. Международные стандарты по аудиторским заданиям подразделяются на 5 групп:

1. международные стандарты контроля качества (1-99);

2. международные стандарты аудита, имеющие трехзначную нумерацию (от 100 до 999), в которую входят 7 подгрупп аудиторских стандартов, устанавливающие требования в отношении порядка проведения аудита финансовой отчетности;

3. международные стандарты обзорных проверок, имеющие четырехзначную нумерацию (от 2000 до 2699), применяемые для проведения обзора отчетной и промежуточной финансовой информации;

4. международные стандарты по заданиям, обеспечивающим уверенность (от 3000 до 3699);

5. международные стандарты по сопутствующим услугам (от 4000 до 4699).

В отдельные группы выделены Положения по международной аудиторской практике (1000-1999), международные положения по практике обзорных проверок (2700-2999), международные положения по практике выполнения других заданий, обеспечивающих уверенность (3700-3999), международные положения по практике оказания сопутствующих услуг (4700-4999), целью которых является предоставление аудиторам дополнительных практических рекомендаций и разъяснений по применению положений МСА.