Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
180-260 -ИОМК.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
762.37 Кб
Скачать

История образования в мордовском крае

Образование в Мордовии

Образование в Мордовском крае: история и современность

Развитие педагогических наук в Мордовском крае

Заметки о геополитическом подходе в области образования

У истоков мордовского просветительства:

А.Ф. Юртов, М.Е. Евсевьев

Макар Евсевьевич Евсевьев: просветитель, ученый, педагог

А.Ф. Юртов - предтеча мордовского просветительства

Роль Н.И. Ильминского в создании учебной литературы для нерусских народов Поволжья (2-я половина XIX – начало XX в.)

Очаг просвещения мордовского народа

Григорий Карпович Ульянов

Надежда Константиновна Крупская

Начальное и среднее образование в годы войны

Образование в Мордовии

Образование в Мордовии развивается как часть системы образования России. Оно прошло в своём развитии те же этапы, на каждом из которых менялись структура системы образования, характер управления. Наиболее значительные образовательные реформы проведены в 1804, 1864, 1918, 1958, 2001. Они способствовали созданию единой системы образования, становлению государственно-общественного, управления. В то же время государственная образовательная политика всегда была направлена на сохранение и развитие национальной школы, культуры, языка.

В Мордовии, как и в России в целом, поэтапно решался вопрос о всеобщем обучении: в 1930 – 34 осуществлено начальное, 1962 – всеобщее обязательное 8-летнее обучение; в соответствии с Конституцией СССР 1977 осуществлялось среднее всеобщее образование; Законом РФ «Об образовании» (1992) установлено обязательное получение основного общего образования.

Система народного воспитания и образования мордвы складывалась веками и отразилась в устном народном творчестве, традициях и обычаях. По мере заселения края славянами и др. племенами ускорился процесс развития и взаимообогащения этнопедагогической культуры народов.

Начало школьного образования связано с распространением православия и крещением мордвы, чувашей и других народов края. В конце XVI – начале XVII в. при Свияжском, Саровском, Чебоксарском, казанских Спасо-Преображенском и Зилантовом монастырях действовали монастырские школы для обучения и христианского просвещения детей-инородцев, в том числе мордвы. Образование татарского населения связано с традициями ислама, возникновением мектебов и медресе. После образования в 1731 г. в Казани «Новокрещенской конторы» возникли новокрещенские школы для детей нерусского населения, принявшего крещение. Школы были призваны укреплять христианскую веру среди нерусских народов и готовить проповедников христианства.

В конце XVII в. на территории мордовского края появились ремесленные школы, в которых дети богатых горожан обучались грамоте, письму и церковному пению. Ремесленное обучение для выходцев из мещанских, купеческих семей, детей кустарей проходило в частных мастерских. С середины XVII в. в Нижегородскую духовную семинарию принимали и детей мордвы (по 3 человека в год). В Нижегородской, Казанской и Тамбовской духовных семинариях в конце XVIII – начало XIX в. обучали мордовским языкам П.П. Орнатов, А.И. Тюменев. В 1804 появились переводы вероучительских книг на основе русской графики. Под руководством нижегородского епископа И. Дамаскина был составлен пятиязычный словарь нерусских народов Поволжья (1787). Русские просветители выступали с проектами просвещения мордвы «книжным учением» (И.Т. Посошков, Дамаскин, В.Н. Симанов и др.). Первыми духовными учебными заведениями мордовского края были духовные гимназии в Саранске (1778) и Алатыре (1803). В 1808 – 1818 при Петропавловском монастыре в Саранске функционировала русская школа для детей духовенства. В 1787 было положено начало государственному светскому образованию: в Саранске открылось малое народное училище, работавшее по Уставу 1786. В 1807 оно преобразовано в уездное. В дворянских имениях и вотчинах создавались домашние и вотчинные школы, нередко для детей крепостных. Среди них была школа для малолетних в имении графа П.А. Румянцева-Задунайского в с. Чеберчине. В 30 – 40-х гг. XIX в. открывались удельные (приказные) училища для религиозно-нравственного воспитания детей удельных крестьян (Лобаски, Шугурово, 1835; Атяшево, 1842 и др.), волостные училища для обучения детей казённых крестьян писарскому делу (Ардатов, 1841; Козловка, 1842 и др.). Практиковались методы принудительного привлечения в эти школы. Одногодичные приходские училища по Уставу 1828 были созданы в Селищах (1834), Атяшеве (1836), Шишкееве (1839) и других населенных пунктах. Были открыты частные школы живописи А.В. Ступина (Арзамас, 1802 – 61) и К.А. Макарова (Саранск, 1828 – 52), домашние школы грамоты (с. Сиалеевская Пятина ныне Инсарского района, 1825 и др.).

Во 2-й половине XIX в. началось формирование сети государственных начальных учебных заведений. В Пензенской губернии в 1853 насчитывалось более 80 школ, среди которых преобладали приходские училища. В 7 губерниях Поволжья действовали 110 мордовских училищ. В школах, подведомственных Св. Синоду, обучалось 18 248 мордовских детей. Школы открывались в русских и инородческих селениях. Но количество учащихся начальных школ не соответствовало возраставшим запросам в грамотных людях. По отчёту обер-прокурора Св. Синода (1859), на 1 тыс. мужчин в Пензенской епархии приходилось 9 учащихся, Нижегородской – 8, Симбирской – 6, Казанской – 5, Уфимской и Оренбургской – 5 учащихся. Соотношение учащихся-девочек с общим числом населения было ещё меньше: на 10 тыс. чел. Симбирской епархии – 42 ученицы, Самарской – 16, Казанской – 9, Нижегородской – 7, Пензенской – 5, Уфимской и Оренбургской – 20 учениц. В образовании девочек преобладали религиозно-нравственное воспитание и подготовка будущих жён и матерей. Уровень образования в крае был невысоким: отсутствовало высшее, было слабо развито среднее общее и профессиональное образование. Единственным научно-образовательным центром Поволжья был Казанский университет. Среднее образование дети привилегированных сословий получали в основном за пределами края. Важным событием стало открытие женских 3-годичных прогимназий в Саранске (1875) и Ардатове (90-е гг.), мужской 4-годичной в Краснослободске (1877 – 94). По данным 1897, лица со средним образованием составляли 0,33% населения края. Благодаря активности земских и городских управлений увеличилось число женских прогимназий (Темников, Инсар, Спасск, Кадом), шло их преобразование в гимназии (1908 – 14). В 1907 было открыто Саранское мужское 7-классное реальное училище, 1910 – мужские частные учебные заведения 1-го разряда в Краснослободске и Темникове (в 1914 преобразованы в гимназии).

Развитию образования содействовали педагоги и общественные деятели И.Н. Ульянов, В.X. Хохряков, И.В. Ишерский, А.Э. Стрижижовский, В.Н. Назарьев и др. Наряду с министерскими, земскими, церковно-приходскими училищами возникли 2-классные училища повышенного типа (Береговые Сыреси, Троицк), городские 4-классные (Саранск, Краснослободск, Темников). В 1894 на территории современной Мордовии насчитывалась 391 начальная школа (20,5 тыс. учащихся; 11,5% детей школьного возраста), в среднем 1 школа на 4 – 6 тыс. жителей. В 70 – 90-е гг. XIX в. после принятия «Правил о мерах к образованию инородцев» новые формы приобрела миссионерская деятельность среди мордвы. Братство святителя Гурия открыло братскую мордовскую школу (32 учащихся) в с.Базарный Юрткуль Спасского уезда Самарской губернии; более 30 детей обучалось в других братских школах по системе Н.И. Илъминского. Учителей, знающих мордовские языки, готовили в Казанской учительской инородческой семинарии. В 1872 – 1917 было выпущено около 160 учителей. Большинство училищ края были смешанные по составу (русско-мордовские, русско-чувашско-мордовские и т.п.).

Важную роль в просвещении мордовского народа сыграли просветители А.Ф. Юртов и M.E. Евсевьев. На основе идей Ильминского и воспитательных традиций мордвы они разработали систему образования и воспитания; была усовершенствована письменность, созданы первые мордовские буквари и учебники русского языка для мордвы (мокши и эрзи), изданы «Образцы мордовской народной словесности», осуществлены переводы вероучительных книг. Учебные пособия по русскому языку для мордвы составили учителя Н.П. Барсов, Ф. Кечин, Н.Д. Гаврилов, П.П. Масловский. Родные языки использовали как средство более полного усвоения русской лексики. Специально мордовские языки изучали в ряде учительских и духовных семинарий с целью подготовки учителей и священнослужителей для школ в мордовских сёлах и приходах. В татарских сёлах образовательные функции выполняли мектебы и медресе. В 1895 отмечен высокий уровень грамотности татар на арабском языке и слабое развитие светской образованности. Грамотность населения края была низкой: в Пензенской губернии среди муж-чин – 23,7 %, женщин – 6,3 %; в т.ч. мордовского населения соответственно около 15% и 1,5 – 2 % (1897). С конца XIX в. открывались низшие и учебные заведения – Сабур-Мачкасское ремесленное училище (1884), Большеберезниковская учебно-показательная мастерская (1859), Темниковская кружевная школа (1907), Саранская ремесленная школа (1910), ремесленные отделения, классы ручного труда и рукоделия при сельских и городских училищах; вечерние и воскресные повторительные курсы для взрослых при начальных народных училищах (Сиалеевская Пятина, Шишкеево, Кочелаево и др.).

Учителей готовили в Порецкой, Саранской, Инсарской, Вольской учительских семинариях, второклассных учительских школах (Сивинь, Исса, Ст. Михайловка и др.), педагогических классах при женских гимназиях, епархиальных женских училищах; знающих мордовские языки – при Казанской и Пензенской учительских семинариях, Симбирской чувашской учительской школе. Многие учителя не имели педагогического образования. Для повышения их квалификации проводили учительские съезды (Ульянов, И.М. Петяев, Ишерский, Хохряков и др.), летние курсы. Были открыты учительские библиотеки (Инсар, Саранск, Краснослободск, Наровчат). Управление образованием в крае осложнялось тем, что часть губерний с мордовским населением (Самарская, Саратовская, Симбирская, Казанская) входила в состав Казанского, Пензенская и Тамбовская – Харьковского, Нижегородская – Московская, Уфимская и Оренбургская – Оренбургского учебных округов. Церковными учебными заведениями руководили епархиальные (губернские) училищные советы, организовывали и контролировали их работу в уездах инспектора начальных народных училищ и епархиальные наблюдатели. К 1915 в крае действовало 786 учебных заведений (58 тыс. учащихся), в т. ч. 11 гимназий, реальных училищ, учительских семинарий, 10 прогимназий, высших начальных училищ; свыше 30 ремесленных и сельскохозяйственных школ.

После 1917 произошли коренные изменения в системе образования России. Были упразднены учебные округа, дирекции и инспекции начальных народных училищ, школа отделена от церкви, закрыты духовные учебные заведения. Руководство образованием было передано в ведение Наркомпроса и его органов на местах (губоно). В 1917 – 34 функционировала единая трудовая школа, состоявшая из школ 1-й (для детей 8 – 11 лет) и 2-й (12 – 14 и 15 – 16 лет) ступеней. Значительное внимание уделялось национальным школам. В Наркомпросе был создан Совет по просвещению национальных меньшинств (Совнацмен), при котором с 1919 действовало Мордовское бюро, выполнявшее организационно-педагогические задачи по созданию мордовских школ, других образовательных учреждений и подготовке национального учительства РСФСР. Просветительские функции возлагались и на Мордовский отдел Наркомнаца. В организации школьного дела важную роль сыграли всероссийские Съезды мордовских учителей 1924 – 1925, конференции по просвещению мордвы. Был взят курс на ликвидацию неграмотности населения, обеспечение всеобщего начального обучения и расширение неполного среднего и среднего образования. Возникли школы нового типа – школы-коммуны (Кемля, Ардатов, Саранск), железно-дорожная школа ФЗУ в Рузаевке (1923), школы крестьянской молодёжи (Сабаево, Троицк, Пайгарма). Для подготовки учителей были организованы педагогические техникумы в Ардатове, Инсаре, Краснолободске, Саранске; для мордовских школ – Мачкассах, М. Толкае; смешанные – Лукоянове; татарские – в Лямбире. В повышении квалификации важную роль сыграли Центральные курсы повышения квалификации мордовских учителей в Москве (1926 – 28), сеть курсов во многих губерниях и уездах. Мордовские отделения были созданы при Саратовском университете, Восточном педагогическом институте в Казани, при Самарском, Ульяновском, Нижегородском рабфаках. В 1928 был открыт Мордовский рабочий факультет. В 1928 – 29 уч. г. на территории Мордовского округа насчитывалось 943 школы 1-й ступени (в том числе 285 мордовских и 64 татарских) с 86 591 учащихся. Разнообразными были школы повышенного типа: 12 школ крестьянской молодёжи (1 088 учащихся), 8 школ-семилеток (2 496), 7 школ 2-й ступени (3 139 учащихся). В первых мордва и татары составляли 50 %, во вторых – 32%, в третьих – около 25 %.

Стремление к возрождению национальной культуры и потребность в массовом обучении на родных языках (мокшанском, эрзянском) способствовали развитию мордовской письменности, литературы и языкознания. Были изданы новые буквари, книги для чтения. В становлении системы национального образования и культуры мордвы большую роль сыграли М.Е.Евсевьев, Г.К. Ульянов, 3.Ф. Дорофеев, Е.В. Скобелев, Ф.Ф. Советкин, И.X. Бодякшин, А.П. Рябов и др. С образованием мордовской автономии в 1930 созданы территориально-национальные органы управления – облоно, с 1934 – Наркомпрос МАССР. Проведена большая работа по введению всеобщего начального обучения. Сеть школ 1-й ступени возросла до 1 298, охватив 136,5 тыс. учащихся. По официальным данным, в 1934 все дети 8 – 11 лет посещали школу. Началось осуществление семилетнего всеобуча. К 1940 было создано свыше 900 начальных, 296 семилетних и 114 средних школ. К началу Великой Отечественной войны в них обучалась 191 тыс. детей и подростков. Были основаны образцовые школы. Расширилась сеть средних специальных и профессиональных заведений. К 1939 действовало 18 техникумов разных профилей (около 6 тысяч учащихся). С созданием в октябре 1940 системы государственных трудовых резервов были открыты железнодорожное училище в Рузаевке, 4 ремесленных училища (Саранск – 2, Ардатов, Темников), 3 школы ФЗО. Получили развитие дошкольные детские учреждения.

Образование автономии активизировало этнокультурные процессы, способствовавшие развитию национальной школы, усилению программно-методические работы, созданию учебной литературы для мордовских школ. Было издано около 150 наименований учебных книг. В 30-е гг. заложены основы высшего педагогического образования. Первым вузом стал Саранский агропедагогический институт (1931; впоследствии Мордовский государственный педагогический институт им. А.И. Полежаева). Педагогов готовили 2 учительских института (Саранск, 1934; Темников, 1938) и 4 педагогических техникума. В них обучалось около 1,8 тыс. человек, в том числе около 1 тыс. мордовской молодёжи. В 1934 организован Мордовский республиканский институт повышения квалификации работников образования (МРИПКРО).

В годы Великой Отечественной войны, несмотря на недостаток учителей, оборудование школьных зданий под госпитали, в республике удалось сохранить начальный всеобуч. Для детей-сирот, эвакуированных и потерявших родителей, были открыты детдома (их число возросло с 6 до 32), где получили кров свыше 8 тысяч детей. Эвакуированный в Темников педагогический институт, учительский институт и педагогическое училище готовили кадры учителей. Подготовку рабочих вели Рузаевское железнодорожное училище, ремесленные училища в Саранске и Сарове, 4 школы ФЗО. За годы войны было подготовлено 8,7 тыс. молодых рабочих. С 1952 в республике осуществлялось всеобщее семилетнее образование. К конце 1950-х гг. работало свыше 1400 школ (около 210 тыс. учащихся), в 85 школах рабочей и сельской молодёжи обучалось свыше 5 тыс. человек. В Саранске появилась первая школа-интернат. В 1957 на базе педагогического института открыт Мордовский государственный университет. В 1962 завершён переход к обязательному 8-летнему образованию.

В 1960 – 1980-е гг. в системе образования Мордовии произошли сложные процессы. На основе закона «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования МАССР» (1959) созданы 11-летние средние школы с производственным обучением. Большинство городских и сельских профтехучилищ преобразовано в средние ПТУ. Деформации в экономике, политике породили миграционные процессы, приведшие к сокращению сельских школ. Возросло число малокомплектных школ. К 1965 была завершена начатая в 1930-е гг. ликвидация неграмотности взрослого населения Мордовии. Активизировался процесс эстетического воспитания детей. В 1966 действовало 27 художественных и музыкальных школ, среди них Саранская национальная музыкальная школа-интернат для особо одаренных детей. В условиях среднего всеобуча естественно сокращалось число вечерних школ. В 1980 в республике насчитывалось 1 010 школ с 167,1 тысяч учащихся (1970 – 1 281 школа и 246 тыс. учащихся), 40 профтехучилищ (около 15 тыс. учащихся), в том числе 8 технических училищ и 21 средних ПТУ. Дальнейшее развитие получило высшее образование. В 1962 вновь открыт Мордовский государственный педагогический институт; в 1976 создан Саранский кооперативный институт.

Реформы 1980 – 90-х гг. обусловили новые тенденции в развитии системы образования Мордовии (разработка национально-регионального, компонента, определение перспектив развития национальной школы и др.). Сложилась система непрерывного образования, которая включает в себя учреждения дошкольного образования, общеобразовательные учреждения различных типов и видов, начального, профессионального, среднего, специального, высшего и послевузовского профессионального образования. Основное звено в системе непрерывного образования – общее среднее образование. В 2001 – 2002 уч. г. в республике действовало 772 общеобразовательных школы разных типов (124,2 тыс. учащихся), в том числе 170 начальных (1 987), 192 основных (8 950), 393 средних (110 000 учащихся), 9 вечерних (свыше 2 тыс. учащихся). Среди общеобразовательных школ – 281 национальных. В республике 15 учреждений интернатного типа, в числе которых 8 для детей с недостатками умственного и физического развития, 4 детдома. В общеобразовательных школах работали 14 тыс. учителей. Выпуск из общеобразовательных школ составил 9 тыс. человек (в 1990 – 7,7). В средней школе начался процесс дифференциации образования: созданы школы-комплексы, гимназии, лицеи, введены профильные классы, однако уменьшилось количество сельских школ, ухудшилась их материально-техническая база. Существенные изменения в условиях рыночных отношений претерпела система начального среднего профессионального образования. На конец 2001 г. насчитывалось 38 школ с 12,1 тысяч учащихся (на конец 1993 – 42 с 13 тыс. учащихся), 21 учреждение начального профессионального образования объединяло 5 техникумов, 7 училищ, 9 колледжей. В них работали 855 преподавателей (табл. 1, 2).

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]