Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_rabota.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
62.9 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

1 Концепция государственной молодежной политики в РФ……………….….4

1.1 Молодежная политика, её основные принципы и основные

направления………………………………………………………………….…4

1.2 Органы власти в сфере реализации государственной

молодежной политики……………………………………………………...…9

2 Анализ государственной молодежной политики……………………………11

2.1 Механизмы и инструменты реализации государственной молодежной политики………………………………………………………………….……11

2.2 Анализ деятельности органов власти по реализации молодежной политики в Республике Мордовия………………………………………...…14

2.3 Проблемы при реализации государственной молодежной

политики………………………………………….……………………………15

3 Совершенствование реализации молодежной политики……………………17

3.1 Направления совершенствования реализации молодежной

политики………………………………………………………………………17

3.2 Разработка мероприятий по повышению эффективности

механизмов региональных целевых программ………………………...........19

3.3 Ожидаемые результаты предложенных мероприятий………………….20

Заключение…………………………………………………………….…………22

Список использованных источников………………………………….………. 24

Введение

Государственная молодежная политика является системой формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение ее конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности.

В Республике Мордовия проживает 236 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет порядка четверти от всего населения республики. Молодёжная политика занимает важное место в работе региональных органов власти. Значительные средства выделяются на развитие образования и здравоохранения, спорта и культуры, обеспечение жильём молодых семей, поддержку социальных проектов и молодёжных инициатив.

По данным опроса ФОМ, интересуются политикой 37% молодежи, а почти две трети наших молодых сограждан (62%) не проявляют интереса к этой сфере. Наиболее аполитичная группа – молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. Больший интерес к политике проявляют также молодые люди с высшим образованием, сравнительно состоятельные, они чаще обсуждают политические события со сверстниками. Это значит, что высокоресурсные группы молодежи не только чаще низкоресурсных воспринимают политическую информацию, но транслируют, интерпретируют ее в своем кругу. Между работающей и учащейся молодежью значимых отличий не обнаружено, но и первые, и вторые больше включены в информационное пространство политики, чем те, кто не работает и не учится.

Таким образом, можно сказать, что интерес молодежи к политике связан с социальным капиталом: более образованные, состоятельные, добившиеся некоторого положения в обществе молодые люди начинают чаще интересоваться политикой, чем те, кто просто борется за выживание, занят учебой или семьей.

Одним из важных показателей политической активности молодежи является готовность лично участвовать в политической деятельности. В одном из опросов ФОМ молодых людей спросили: «Вы допускаете или исключаете для себя возможность стать активистом какой-либо партии?». Утвердительно ответили на этот вопрос 12% респондентов, отрицательно – 81%, затруднились ответить –7%. Таким образом, тот факт, что подавляющее большинство молодых людей абсолютно исключают для себя возможность стать активистом той или иной партии, свидетельствует о значительной политической пассивности молодежи. Причины этой пассивности – тема особого анализа, именно в силу того, что проблема является многоаспектной. С одной стороны, молодежь не имеет навыков самоорганизации, артикуляции и отстаивания собственных интересов. С другой стороны, сами политические партии не занимаются деятельностью по агрегированию и защите интересов той или иной части населения страны (и молодежи в частности).

Актуальность данной работы в том, что в связи со стремительным старением населения и неблагоприятными демографическими тенденциями сегодняшние 10 - 25-летние жители Республики Мордовия станут основным трудовым ресурсом России, их трудовая деятельность - источником средств для социального обеспечения детей, инвалидов и старшего поколения. От позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее уверенности в завтрашнем дне и активности будет зависеть темп продвижения Республики Мордовии по пути демократических преобразований.

Именно молодые люди должны быть готовы к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам. Результаты исследований показывают, что молодежь в целом аполитична. Эта ситуация еще более усиливает актуальность исследования.

Цель данной работы – дать представление о государственной молодежной политике, способах её осуществления, а также выявить приоритетные направления в реализации государственной молодежной политики.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  • Дать понятие государственной молодежной политики в Российской Федерации, определить сущность, основные направления;

  • Рассмотреть основные принципы, цели и задачи государственной молодежной политики в Российской Федерации;

  • изучить и проанализировать нормативно-правовую базу;

  • проанализировать реализацию молодежной политики в РФ;

  • выявить недостатки и проблемы при реализации молодежной политики;

  • предложить мероприятия для решения выявленных проблем;

  • предположить результативность от предложенных мероприятий

Для раскрытия темы использовались Конституция РФ, указы и распоряжения Президента РФ, аналитические доклады, исследовательские журналы и учебники, также энциклопедические данные сети интернет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]