Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
6.01 Mб
Скачать

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

Курсовая работа

по курсу:

на тему: «Технология подготовки презентаций в приложении OpenOffice.org Impress»

Выполнил: студент 4 курса, физико-математического

факультета, группы МДИ-109

Калявин Д.А.

Руководитель: Зубрилин А.А.

Саранск 2013

Содержание

Введение

  1. Приложение OpenOffice.org Impress как средство разработки презентаций

    1. Функциональные возможности OpenOffice.org Impress

    2. Дополнительные возможности OpenOffice.org Impress. Настройки анимаций.

  2. Основы созданий презентаций в OpenOffice.org Impress

    1. Название презентации

    2. .........

Заключение

Список использованных источников

Введение

Жизнь человека любой исторической эпохи немыслима без коммуникации- процесса обмена информацией с окружающими его людьми. Коммуникация в современном мире носит разнообразный характе (демонстрация своих достижений, обсуждение вопросов, просьба о помощи и др.) и характеризуется, согласно одному из словарей, массовостью аудитории, использованием технических средств, упрощением содержания информации, передачей информации по различным каналам, доступностью информации. Большое влияние на изменение в коммуникативных процессах оказала компьютерная техника с разнообразным прикладнымпрограммным обеспечением. Так, для демонстрации достигнутых результатов, проведения рекламной компании или обучения применяются пакеты презентаций, совмещающие в себе возможности нескольких приложений- текстовых и табличных процессоров, графических редакторов, программ для работы с анимацией. Наиболее известный из пакетов презентаций – Microsoft PowerPoint, входящий в состав офисного пакета Microsoft Office. Более десяти лет PowerPoint доминировал на рынке товарных продуктов, не имея достойных конкурентов. Но сегодня появляются программы, ничем не уступающие ему по функциональным возможностям и обладающие рядом преимуществ. Как следствие - у пользователя появилась реальная альтернатива выбора программных продуктов. Альтернативу PowerPoint может составить свободно распространяемое приложение Impress, входящее в состав офисного пакета OpenOffice.org.

  1. Приложение OpenOffice.org Impress как средство разработки презентаций

    1. Функциональные возможности OpenOffice.org Impress

Редактор OpenOffice.org Impress является типичным приложением пакета OpenOffice.org . На рис. 1 показана рабочая область Impress. Вдоль верхнего края окна приложения расположена строка заголовка — прямоугольная область, содержащая имя программы, имя документа и кнопки управления, с помощью которых вы можете изменить размер окна, свернуть его или закрыть.

Рис. 1

Элементы пользовательского интерфейса, которые вы видите, когда запускаете приложение OpenOffice.org Impress — строки меню, панели инструментов, строки состояния и окна, — называются рабочей областью программы. Все приложения OpenOffice.org имеют сходный интерфейс. Однако каждая программа пользуется особой метафорой для своей рабочей области в зависимости от выполняемых ею задач: документы Writer похожи на печатные страницы, документы Calc — на таблицы, документы Database — это формы для ввода данных и т.д.

Ниже строки заголовка расположена строка меню с командами, которые выполняют основную работу в программе. Каждое слово в этой строке — кнопка, открывающая список команд. Запуск команды может быть невозможен (команда неактивна), может открывать подменю с уточняющими командами или диалоговое окно. На рис. 2 показаныпанели меню OpenOffice.org, а ниже приведена расшифровка условных обозначений:

Рис. 2

● Многоточие после названия команды — выбор команды меню выводит на экран диалоговое окно.

● Затемненная команда — команда меню в данный моментнедоступна.

● Галочка рядом с командой — отмеченная команда активна в настоящее время. (Эти команды управляют параметрами или свойствами, которые могут вводиться или отменяться.) Щелчок на ранее отмеченной команде снимает флажок и тем самым отменяет выполнение данной команды, щелчок на неотмеченной команде устанавливает флажок.

● Треугольник справа от названия команды: каскадное меню (или подменю) — обращение к этому пункту меню выводит на экран подменю с новыми командами следующего уровня.

● Сочетание клавиш справа от названия команды — альтернативный запуск команды меню с помощью клавиатуры.

● Подчеркнутые буквы — нажатие на клавишу Alt вместе с клавишей с подчеркнутой буквой (зачастую выбранной по мнемоническому принципу, как, например, Ф в слове Файл) запускает команду (работает только в соответствующей раскладке).

Под строкой меню находится один или несколько наборов кнопок. Эти наборы называются панелями инструментов. Кнопки панели инструментов являются ярлыками команд из меню.

Чтобы запустить команду с помощью панели инструментов, просто щелкаем по кнопке. Чтобы уточнить назначение кнопки, наводим на нее указатель мыши — появится всплывающая подсказка.

Создание презентации

Создание презентации начинается с отработки сценария (то есть отбор и подготовка ключевых слайдов), построенного на возможностях OpenOffice.org Impress. После разработки сценария надо пройти следующие этапы:

● выбор оформления;

● добавление новых слайдов и их содержимого;

● выбор разметки слайдов;

● изменения при необходимости оформления слайдов (например, применение шаблонов);

● создание эффектов анимации при демонстрации слайдов;

● настройка презентации;

● предварительный просмотр с помощью мультимедийного оборудования.

Одним из важных действий в процессе создания презентации является ее сохранение. Базовым форматом сохранения презентации в OpenOffice.org Impress считается формат odp. Кроме того, имеется возможность провести сохранение в других форматах. Подробно процесс сохранения файла будет рассмотрен далее.

При запуске программы OpenOffice.org Impress появляется окно мастера (рис. 3). Пользователь имеет возможность создать пустую презентацию, воспользоваться шаблоном или открыть уже существующую презентацию для дальнейшего редактирования. Рассмотрим первый вариант.__

Рис. 3

Следующий шаг мастера позволяет сразу выбрать стиль слайда и способ отображения презентации (рис. 4).

Рис. 4

На третьем шаге определяем для всей презентации эффекты и скорость смены слайдов, а также указываем ее тип (рис. 5). Второй и третий шаг мастера можно пропустить, так как указанные в них параметры более тонко настраиваются впоследствии при редактировании презентации. Для того чтобы закончить работу мастера и перейти к созданию презентации, нажимаем кнопку с надписью ≪Готово≫.

Рис. 5

Интерфейс программы весьма схож с интерфейсом Microsoft PowerPoint (рис. 6).

Рис. 6

Файл — содержатся команды, применяемые ко всему документу.

Правка — находятся команды, используемые для изменения содержимого документа.

Вид — включает команды, предназначенные для управления отображением документа на экране.

Вставка — входят команды, предназначенные для вставки новых элементов в документ, например рисунков, объектов, специальных символов и файлов.

Формат — содержит команды для форматирования разметки и содержимого документа.

Сервис — находятся средства проверки орфографии, галерея художественных объектов, которые добавляют в документ. Кроме того, включены средства для настройки меню и задания параметров программы.

Демонстрация — содержатся команды и параметры для проведения презентации.

Окно — включает команды для управления окнами документов и их отображения.

Справка — позволяет запускать систему справки OpenOffice.org и управлять ею.

Под строкой меню располагаются панели инструментов. Воспользовавшись меню Вид → Панели инструментов, выбираем,

какие панели инструментов будут отображаться (рис. 7).

Рис. 7

Рекомендуем всегда отображать панель Стандартная. В правой части рабочей области располагается панель задач, содержащая вкладки Фоны страниц, Макеты, Эффекты и Смена слайдов (рис. 8).

Рис. 8

Сохранение документа

После создания презентации полагается ее сохранить, иначе при возникновении сбоя созданный документ может сохраниться не полностью. Существует также функция автосохранение документа через указанный промежуток времени. О настройках автосохранения будет сказано ниже. Здесь же рассмотрим вопросы сохранения презентации пользователем.

Для сохранения документа выбираем Файл → Сохранить как, затем указываем путь, то есть выбираем диск, папку. По умолчанию документ сохраняется в формате odp (формат OpenOffice.org Impress). Файл можно сохранять и в других форматах:

● Шаблон презентации OpenDocument — сохранение шаблонов презентаций, созданных в OpenOffice.org Impress.

● Презентация OpenOffice.org 1.0, Шаблон презентации OpenOffice.org 1.0, Рисунок OpenOffice.org 1.0 — эти форматы сохранения использовались в ранних версиях OpenOffice.org, они дают возможность открывать и редактировать презентации в OpenOffice.org 1.0.

Microsoft PowerPoint 97/2000/XP, Шаблон Microsoft PowerPoint 97/2000/XP — сохранение документа для дальнейшей работы с ним в Microsoft PowerPoint. Возможность OpenOffice.org Impress сохранять в формате ppt будет полезна тем, кто работает с разными платформами.

OpenDocument Presentation (Flat XML) — документы сохраняются как архивные в формате zip.

● Рисунок OpenDocument (Impress).

● Окно для сохранения документа показано на рис. 9.

Рис. 9

Оформление слайда

На вкладке Макеты выбираем один из представленных макетов разметки слайда и применяем его к текущему слайду, выделенным слайдам или всем слайдам документа. После этого заполняем текстовые поля, добавляем к слайду объекты. На примере (рис. 10) применен макет с заголовком, маркированным списком и графическим изображением, также применены эффекты шрифта, работа с линиями. Рис. 10

На вкладке Фоны страниц выбираем готовый шаблон оформления презентации и применяем его к текущему слайду, выделенным слайдам или всем слайдам документа (рис. 11). Рис. 11

Цвет и заливку фона изменяем для текущего слайда или для всех слайдов в документе. В качестве заливки фона также используем цвет, штриховку, градиент или растровое изображение.

Чтобы использовать цвет, градиент или узор штриховки в качестве фона слайда:

● Выбираем Формат → Страница и переходим на вкладку Фон (рис. 12).

Рис. 12

● В области Заливка выполняем одно из следующих действий.

• Выбираем вариант Цвет, а затем щелкаем нужный цвет в списке.

• Выбираем вариант Градиент, а затем щелкаем нужный стиль градиента в списке.

• Выбираем вариант Штриховка, а затем щелкаем нужный стиль штриховки в списке.

● Нажимаем кнопку ОК. В качестве фона слайда показываем целое изображение или мозаичный узор, составленный на основе изображения.

● Выбираем Формат Страница и переходим на вкладку Фон (рис. 13).

В области Заливка выбираем Растр и затем щелкаем нужное изображение в появившемся списке.

Чтобы использовать собственное изображение в качестве фона слайда, закрываем диалоговое окно Параметры страницы и затем выбираем Формат → Область. Переходим на вкладку Текстура и нажимаем кнопку Импорт. Находим изображение, которое требуется импортиро- вать, и нажимаем кнопку Открыть. Сохраняем выбранный рисунок в палитру растров. Вновь открываем вкладку Страница → Фон, где в списке Растр будет содержаться импортированное изображение.

Рис. 13

Для настройки заливки растром выполняем одно из следующихдействий:

● Чтобы показывать целое изображение в качестве фона, снимаем флажок Мозаика в области Положение и выбираем Автоподбор.

● Чтобы создать мозаику из изображения в качестве фона, устанав- ливаем флажок Мозаика и задаем параметры изображения — Размер, Положение и Смещение.

● Нажимаем кнопку ОК.

Презентация содержит произвольное количество слайдов. Для того чтобы добавить к презентации очередной слайд, выбираем в менюВставка пункт Слайд.

После этого на панели задач во вкладке Макеты выбираемнужную разметку для этого слайда. По умолчанию макет нового слайдасовпадает с макетом предыдущего.

Слайд может содержать информацию разных видов — текстовые фрагменты, графику, видео и звук. Ввод текста осуществляется в специальные текстовые поля, предусмотренные макетом или созданные пользователем. Готовые текстовые поля содержат форматирование. Для создания нового текстового поля выбираем на панели Рисование значок Текстовые и при помощи мыши создаем текстовое поле на слайде (рис. 14).

Рис. 14

Режимы просмотра презентации

Для изменения режима просмотра презентации воспользуемсяярлыками над слайдом либо меню Вид и выбираем режим просмотра.

Как правило, презентация создается в режиме рисования, который имеет три области: панель Слайды, панель Задачи и непосредственно сам слайд, о которых говорилось выше.

Режим структуры отображает текст слайда в виде структуры. Данный режим удобен для создания содержания, для перемещения слайдов и текста.

Режим примечаний предназначен для создания тестовых примечаний к слайду. Область для заметок может перемещаться и изменяться ее размер, менять расположение самого слайда и области для заметок.

Режим тезисов отображает один или несколько слайдов (в зависимости от выбранного макета на панели задач), при этом можно заполнить колонтитул, указать дату и т.п.

Режим Сортировщик слайдов позволяет увидеть эскизы созданных слайдов презентации. Здесь же имеется возможность добавлять, удалять, перемещать слайды.