Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

анализ деятельности заведующей

.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
14.58 Кб
Скачать

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАВЕДУЮЩЕЙ

Заведующий является организатором и руководителем дошкольного учреждения, квалифицированным педагогом. Права и обязанности его определены «Уставом детского сада».

Руководитель дошкольного учреждения обязан осуществлять систематический контроль за работой сотрудников и оказывать им практическую помощь, объективно оценивать труд каждого из них, воспитывать нетерпимое отношение к недостаткам, создавать все условия для развертывания деловой критики и самокритики и использовать этот испытанный метод руководства в целях повышения качества общей работы. Современный руководитель должен поддерживать все новое, передовое, видеть перспективы деятельности учреждения.

В МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 73» функцию заведующей осуществляет Черненко А. А., с педагогическим стажем работы 32 года. Вся ее деятельность – это каждодневный труд работы по всем областям управления ДОУ. Это и работа с персоналом, и работа с родителями, участие в выработке и принятии решений, управление, планирование, контроль. Это далеко не весь перечень деятельности руководителя ДОУ.

Анализируя деятельность заведующей данного дошкольного учреждения, можно сказать, что работа ведется полным ходом. Содержание работы вытекает из задач, стоящих перед детским учреждением, и включает следующие разделы: руководство административно-хозяйственной и организационно-педагогической деятельностью; руководство методической и воспитательной работой, а также работой с родителями. Все разделы работы учреждения взаимосвязаны и важны для его нормального функционирования.

Прием и увольнение персонала осуществляется записями в трудовой книге каждого члена персонала. Трудовая книга ведется заведующей и хранится в ее кабинете вместе с личными делами кадров. Личные дела работников хранятся в папках на полке по алфавитному порядку.

В книге приказов ведется прием на работу и освобождение от нее воспитателей и других работников дошкольного учреждения, поощрения, взыскания, указания и распоряжения по вопросам учебно-воспитательной работы, финансово-хозяйственной деятельности дошкольного учреждения. Книга приказов и распоряжений постранично пронумерована, скреплена подписью заведующего и печатью дошкольного учреждения.

Заведующая осуществляется подбор и расстановка кадров, ведется учет рабочего времени (рабочая неделя составляет 5 дней, длительность работы – 12 – 14 часов), контроль за прохождением медицинского осмотра (раз в пол года).

В ДОУ работает 25 педагогов, из них – 22 воспитателя и 5 – специалистов, в том числе: один музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, два учителя-логопеда. Все специалисты с высоким образовательным цензом. Высшее образование имеют – 87% педагогов, средне-специальное – 13%. Возраст педагогов от 20 – 30 лет – 27 %, от 30 – 40 – 43 %, от 40 – 50 лет – 20 %, выше 50 лет – 10%.

В 2012 году детский сад укомплектован штатами полностью. Два воспитателя ушли в декретный отпуск, на их место пришли молодые специалисты, окончившие МГПИ им. М. Е. Евсевьева.

Для осуществления последовательного и четкого руководства всеми разделами работы заведующая устанавливает постоянные дни для проверки планов, посещения групп, приема родителей, решения хозяйственных вопросов. Такая система организации её работы дисциплинирует коллектив и обеспечивает целенаправленное руководство.