Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая папка (3) / самоанализ алгебры

.docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
19.46 Кб
Скачать

Самоанализ урока математики

Урок алгебры проводился в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 24» г. Саранска в 10 «А» классе в кабинете математики 28 ноября 2012 года. Тема урока была «Свойства логарифмов». Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Для проведения урока я заранее подобрала необходимый теоретический материал, подобрала материал для практической работы. Перед уроком была проделана следующая работа: на доске было записано число, тема урока.

Структура урока согласована с типом и целью урока и представлена следующими этапами:

1) организационный момент (2 мин.);

2) проверка домашнего задания (8 мин.);

3) изучение нового материала (15 мин.);

4) закрепление изученного материала (15 мин.);

5) подведение итога урока (3 мин.);

6) домашнее задание (2 мин.).

Время было выбрано с учетом объема изучаемого материала. Все запланированные этапы урока были проведены четко, последовательно с соблюдением временных рамок. Структура урока соответствовала целям и его содержанию. Весь излагаемый на уроке теоретический материал полностью соответствовал теме урока и был необходим ученикам для выполнения практической работы.

Я не дифференцировала работу учащихся, но на уроке была создана атмосфера взаимопомощи, все ученики могли общаться между собой, помогать друг другу. При объяснении материала ученики были сосредоточены, внимательны, дисциплина не нарушалась.

Организационный момент включал в себя приветствие учителем учащихся, проверку готовности кабинета и учащихся к уроку, проверки посещаемости.

После чего был проведен этап проверки домашнего задания, который проходил в форме фронтального опроса учащихся изученного на прошлом уроке материала по теме «Логарифмы», предлагаемые ответы представлены.

После проверки домашнего задания был осуществлен переход к изучению новой темы. Мной были объявлены поставленные цели. Во время объяснения темы было частое обращение к ученикам с вопросами, на которые они грамотно и правильно отвечали. На этапе изучения нового материала были рассмотрены следующие вопросы:

1.Свойства логарифмов.

2.Правила вычисления логарифмов.

3.Применение свойств логарифмов при решении упражнений.

На этапе первичного закрепления материала ученики решали упражнения по изученному на уроке материалу. Постоянно можно было видеть поднятые руки, что свидетельствовало о том, что новый материал был понятен учащимся.

В конце занятия подвела итог по изученной теме, спросила учеников, всё ли им понятно. Вопросов со стороны учащихся не возникло. Закрепили новую тему, задав ученикам несколько вопросов по изученному материалу.

Домашнее задание было записано на доске, его объем не превышал объема работы в классе. В конце урока были выставлены оценки ученикам, которые были наиболее активны, тем самым завершив урок.

При подготовке к уроку мною были поставлены следующие цели:

- образовательная – познакомить учащихся со свойствами логарифмов, правилами вычисления логарифмов; научить применять свойства логарифмов при решении упражнений.

- развивающая – развитие логического мышления, внимания, памяти, наблюдательности учащихся;

- воспитательная – воспитание аккуратности, дисциплины, самостоятельности, умения работать в коллективе.

Поставленные в начале урока цели были тесно связаны на уроке и полностью реализовались при проведении.

  1. Весь излагаемый на уроке материал полностью соответствовал теме урока, был необходим ученикам для выполнения практической части и основывался на материале учебника (Алгебра и начала анализа: учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений / [Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин, Ю.В. Сидоров и др.] - 14-е изд. – М.: Просвещение,2006.–384 с.), также использовалась и дополнительная литература.

Содержание урока придерживалось и точки зрения обще-дидактических принципов:

  1. принцип научности (содержание материала соответствовало уровню современной науки);

  2. принцип доступности (учитывались возрастные особенности учащихся, выполнялись условия: следовать от простого к сложному, от неизвестного к известному);

  3. принцип прочности знаний (созданы условия для запоминания: повторение изученного материала, создание ситуаций, вызывающих активную умственную работу над ними);

  4. принцип последовательности (логическая стройность излагаемого материала, отсутствие пропусков в изложении).

Урок был построен методически грамотно: наличие четкой структуры, реализация каждого этапа соответствующими методами, учет дидактических принципов и целей математического образования.

Я осуществляла обратную связь, речь была достаточно грамотной, не содержала неизвестных терминов, но иногда возникали ошибки в речи, исправления. Темп урока был достаточно быстрым, на некоторых моментах можно было бы остановиться более подробно, некоторые моменты необходимо было записывать в тетрадь.

Весь использованный на уроке материал и задачи полностью соответствовали программе и уровню подготовленности учеников, т.к. были взяты из учебников для общеобразовательных школ. Материал на уроке излагался доступным и грамотным языком.

Взаимоотношения учителя и учащихся на протяжении всего урока носили характер сотрудничества. Ученики внимательно слушали, активно отвечали на вопросы.

На мой взгляд, поставленные задачи и цели урока были достигнуты. Во время урока удалось выполнить весь запланированный объем работы.