Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая папка (2) / Анализ другого студента

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
48.64 Кб
Скачать

АНАЛИЗ УРОКА ИНФОРМАТИКИ

СТУДЕНТА-ПРАКТИКАНТА

Я, Шишканова Инна Николаевна, присутствовала на уроке информатики Ломачкиной Натальи Васильевны, который проводился 20 ноября 2012 года в 10 «Б» классе МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 24» г. Саранска с целью анализа деятельности студента-практиканта. Тема урока: «Обработка информации и алгоритмы».

Урок проходил в компьютерном кабинете №18, который оборудован специально для удобства учащихся и учителей при проведении уроков информатики. В кабинете соблюдаются техника безопасности и санитарно-гигиенические нормы работы с компьютерами. Ученики ознакомлены с правилами техники безопасности. Технику безопасности и санитарно-гигиенические нормы ученики на уроке соблюдали.

Для проведения урока Наталья Васильевна подобрала необходимый теоретический материал, составила конспект урока, подготовила презентацию. Перед началом урока в классе был установлен мультимедиа-проектор и интерактивная доска. Перед уроком была проделана следующая работа: на доске было записано число, тема урока.

На мой взгляд, структура урока была выбрана рационально в соответствии с типом и целями урока, соответствовала содержанию урока. Временные рамки каждого этапа были нечетко выделены и не соблюдены:

1. Организационный момент. (2 мин)

2. Проверка домашнего задания. (4 мин)

3. Ознакомление учащихся с целью урока. (1 мин)

4. Объяснение нового материала. (30 мин)

5. Подведение итогов урока. (3 мин)

6. Домашнее задание. (1 мин)

Каждый последующий этап продолжал предыдущий. Общая продолжительность урока составила 41 минуту. Структура урока соответствовала целям и его содержанию.

Учитель предусматривал достижение на уроке следующих целей:

Образовательная: изучение понятий исполнителя обработки информации, алгоритма обработки информации, ознакомление учащихся с «алгоритмическими машинами» в теории алгоритмов.

Развивающая: развитие познавательного интереса к изучаемому предмету, развитие памяти, внимания, логического мышления.

Воспитательная: воспитание информационной культуры, внимания, аккуратности, умения работать в коллективе.

Поставленные в начале урока цели были тесно связаны на уроке и полностью реализовались при проведении.

Весь излагаемый на уроке материал полностью соответствовал теме урока и основывался на материале учебника (Информатика и ИКТ. Учебник для 10-11 класса.   Семакин И.Г. , Хеннер Е.К.. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 246 с.), также использовалась и дополнительная литература.

В начале урока был проведен организационный момент, который включал в себя проверку готовности кабинета и учащихся к занятию, проверку отсутствующих, записи учениками в тетрадь числа, темы урока. После чего был проведен этап проверки домашнего задания, который проходил в форме фронтального опроса учащихся изученного на прошлом уроке материала, предлагаемые ответы были представлены. После проверки домашнего задания был осуществлен переход к изучению новой темы. Натальей Васильевной были объявлены поставленные цели. Во время объяснения темы было частое обращение к ученикам с вопросами, на которые они грамотно и правильно отвечали. Во многом этому способствовало то, что весь материал был на слайдах презентации. Там были показаны также все действия анимацией, поэтому ребята хорошо усваивали новый материал и активно вели диалог практиканткой. На этапе закрепления материала ученики отвечали на вопросы по изученному на уроке материалу, практической части мы не видим, т.к. в этом параграфе больше теоретического материала. Постоянно можно было видеть поднятые руки, что свидетельствовало о том, что новый материал был понятен учащимся. В конце занятия Наталья Васильевна подвела итог по изученной теме, спросила учеников, всё ли им понятно. Вопросов со стороны учащихся не возникло. Домашнее задание было записано на доске, его объем не превышал объема работы в классе. В конце урока были выставлены оценки ученикам, которые были наиболее активны, тем самым завершив урок.

Весь использованный на уроке материал и задачи, которые Наталья Васильевна предлагала ученикам, полностью соответствовали программе и уровню подготовленности учеников, т.к. были взяты из учебников для общеобразовательных школ. Материал на уроке излагался доступным и грамотным языком. Поставленные в начале урока образовательная, развивающая, воспитательная цели были тесно связаны и полностью реализовались при проведении.

Взаимоотношения учителя и учащихся на протяжении всего урока носили характер сотрудничества. Ученики внимательно слушали, активно отвечали на вопросы.

Я считаю, что при проведении любого урока необходимо использовать наглядный материал. На данном уроке использовалась презентация, на которой были представлены план урока, изучаемы вопросы, основные термины и определения по изучаемой теме. Презентация помогала усваивать учащимся, а не мешала усвоению нового материала.

Содержание урока придерживалось и точки зрения обще-дидактических принципов: научность, доступность, наглядность, последовательность, прочность знаний.

  1. принцип научности (содержание материала соответствовало уровню современной науки);

  2. принцип доступности (учитывались возрастные особенности учащихся, выполнялись условия: следовать от простого к сложному, от неизвестного к известному);

  3. принцип наглядности достигался благодаря слайдам презентации;

  4. принцип прочности знаний (созданы условия для запоминания: повторение изученного материала, создание ситуаций, вызывающих активную умственную работу над ними);

  5. принцип последовательности (логическая стройность излагаемого материала, отсутствие пропусков в изложении).

На мой взгляд, поставленные задачи и цели урока были достигнуты. Каждый этап урока являлся полноправной, логически обоснованной и завершенной частью схемы урока. Урок оказался неточно спланированным по времени, но прошел в хорошем темпе. Во время урока удалось выполнить весь запланированный объем работы.

Среди недостатков важно назвать следующее:

  1. не соблюдены временные рамки (общая продолжительность урока составляет 45 минут, в данном случае 41 минута);

  2. нечетко выделены этапы в структуре урока (этап 3.Ознакомление учащихся с целью урока, на мой взгляд, можно объединить в этап 4.Объяснение нового материала).

При проведении аналогичного урока важно рационально распределить время, учитывая темп работы класса.