Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая папка (2) / отчет по исследовательскому

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
15.54 Кб
Скачать

Отчет по исследовательской работе в период практики в МОУ «СОШ № 24» с 6.02.12 по 1.04.12 студентки группы МДИ-108 физико-математического факультета Шишкановой Инны Николаевны

Тема моей исследовательской работы «Значение проектной деятельности (ПД) на сегодняшний день в образовательном учреждении». В рамках данной исследовательской работы в школе было проведено анкетирование с учащимися и родителями.

В МОУ « Средняя общеобразовательная школа с отдельным изучением отдельных предметов №24 », в которой я проходила педагогическую практику, в закрепленном за мной 9 «В» классе с учащимися и их родителями 23 марта 2012 года во время родительского собрания были проведены беседа и анкетирование.

В процессе беседы мне удалось донести до родителей, которые не знают о таком виде деятельности, что представляет собой проектная деятельность и что является целью проектной деятельности.

Проектная деятельность учащихся является одним из методов развивающего обучения, направлена на выработку самостоятельных исследовательских умений (постановка проблемы, сбор и обработка информации, проведение экспериментов, анализ полученных результатов), способствует развитию творческих способностей и логического мышления, объединяет знания, полученные в ходе учебного процесса и приобщает к конкретным жизненно важным проблемам.

Целью проектной деятельности является понимание и применение детьми знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов (на интеграционной основе).

И хотя проектная деятельность все чаще применяется в общеобразовательных школах, до сих пор еще не сформировалось представлений о том, какой она должна быть. Проектом могут называть работу самого различного жанра: от обычного реферата и нестандартного выполнения стандартного задания (ответ по географии или истории с исполнением песен и танцев изучаемой страны или эпохи) до действительно серьезного исследования с последующей защитой по принципу курсовой или дипломной работы.

Итогом моей исследовательской работы явились результаты анкетирования с учащимися и их родителями. На сколько важна, на их взгляд, проектная деятельность (ПД) на сегодняшний день в образовательном учреждении…

Анкетирование проведено с 23 учащимися и 15 родителями. Что касается самих учащихся, то единогласно были получены ответы, что на сегодняшний день проектная деятельность (ПД) в образовательном учреждении важна и даже очень. Они готовы участвовать в проектной деятельности школы, но им нужна помощь и поддержка ПД и знание методики. Большинство учащихся привлекает самостоятельная проектная деятельность, они хотели бы работать в сфере, связанной с информационными технологиями, а также политикой, экономикой, бизнесом. Как показали результаты родителей, не все знают о таком виде деятельности, но большая часть знакомы с проектной деятельностью. Родители хотели бы, чтобы их ребенок занимался творческой исследовательской деятельностью, и они сами готовы в этом оказать помощь ребенку.

В целом считаю, что результаты моей исследовательской работы положительны. На мой взгляд, в процессе работы с учениками 9 «В» класса и их родителями, мне удалось достичь поставленных мной целей.