Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая папка (2) / Отчет общий

.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Отчет по производственной-педагогической практике

студентки 5 курса физико-математического факультета

группы МДИ-108

Шишкановой Инны Николаевны

в период производственно-педагогической практики

в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 24» г. Саранска

в период с 05.11.12г. по 30.12.2012г.

В период с 5 ноября 2012 года по 30 декабря 2012 года я проходила педагогическую практику в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №24» г. Саранска в качестве учителя информатики, учителя математики и классного руководителя в 10 «А» классе.

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 24» - муниципальное общеобразовательное учреждение среднего (полного) образования функционирует с 1970 года. В учебном заведении царит атмосфера демократии, все участники знают свои права и обязанности. Часто проводят общественные мероприятия и олимпиады, что способствует развитию творческой активности учащихся. Также ученики принимают участие в районных и республиканских олимпиадах и соревнованиях, часто занимают призовые места, что говорит о высоком уровне образования, что дает школа. Учащиеся занимаются в две смены. Во второй смене учатся 6-8 классы, все остальные классы – в первую.

Директор школы – Сурайкин Сергей Степанович. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Савельева Ирина Ивановна. Заместитель директора по воспитательной работе – Лабурина Ольга Юрьевна.

Учебно-воспитательный процесс в школе осуществляют 67 педагогов. Все учителя, работающие в школе, высококвалифицированные специалисты. В коллективе идет постоянное обновление содержания образования, путей и методов обучения. Поэтому уровень из знаний соответствует современному развитию науки.

Педагогический коллектив дружный, развито сотрудничество и взаимопомощь. Меня, студентку, хорошо приняли, и я на протяжении всей практики чувствовала доброжелательное отношение к себе.

На практике за мной был закреплен 10 «А» класс. В данном классе учатся 20 человек. Класс находится на высоком уровне по успеваемости: пятеро учащихся (Андронова О., Арташкин Е., Мишакина А., Романова В., Смолина Д.) занимаются на «отлично», четверо – «удовлетворительно», остальные – «хорошо», неуспевающих в классе нет. Ребята активны в плане учебы и творческой деятельности, общительны. С первых дней практики я активно включилась в воспитательную работу с классом, легко нашла общий язык с детьми, установила с ними дружеские отношения и сумела их расположить к себе, что создало предпосылки для успешного проведения внеклассных мероприятий.

Классным руководителем в данном классе является Маркина Татьяна Николаевна, она поделилась со мной опытом работы в данном классе, коротко охарактеризовала каждого ученика, познакомила со своим планом работы в этом классе на период моей практики. С Татьяной Николаевной у нас сложились хорошие отношения, она не раз консультировала меня по сложным вопросам, помогала и поддерживала. Думаю, я многому у неё научилась.

На протяжении всей практики я оказала помощь классному руководителю в проверке дневников и тетрадей, ведении электронного журнала и выставлении отметок, проведении классных часов, уборке и оформлении кабинета, организации дежурства по школе, контролировала дисциплину в классе во время занятий и перемен, следила за посещаемостью уроков учениками.

Мной были разработаны два внеклассных мероприятия: внеклассное воспитательное мероприятие «Правила этикета» и была проведена воспитательная беседа в форме диспута на тему «Эмоции и чувства». При проведении мероприятий были учтены возрастные особенности и интересы учащихся. При проведении мероприятий учащиеся были предельно внимательны, проявляли уважение к выступающим, высокую активность в обсуждении того или иного вопроса – никто не оставался в стороне, каждый высказывал свое мнение и предположение.

Учителей информатики в данной школе два, но в закрепленном за мной классе, учителем информатики является Трофимова Наталья Геннадьевна.

Наталья Геннадьевна, очень профессиональный и добросовестный педагог. Она четко и полно объяснила свои требования к конспектам и проведению уроков; оказывала мне большую помощь в подготовке к урокам; поделилась опытом работы в своих классах; ознакомила с планом работы на период практики.

Кабинет информатики находится на 2 этаже (218). Оборудование кабинета не новое, последнее поступление самого нового оборудования – ноутбуков – было в 2010 году, все остальное с 1992 по 2005 год выпуска.

На 14 компьютерах установлена операционная система Windows XP Professional, на одном компьютере – ОС Linux. В кабинетах как искусственное, так и естественное освещение, на окнах – жалюзи.

Компьютерные столы в кабине расположены по периметру в количестве 20 рабочих мест. Все ученики имеют возможность заниматься за отдельным компьютером, рассаживаясь по одному.

Все машины укомплектованы лицензионным программным обеспечением и объединены в локальную сеть. Санитарно-гигиенические нормы и правила техники безопасности соответствуют требуемым стандартам.

10 классы занимаются по учебной программе И. Г. Семакина Информатика и ИКТ: Базовый курс. При подготовке к урокам я использовала различные Интернет – источники и следующую литературу:

  1. Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика и ИКТ. Базовый уровень. 10-11 класс. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.

  2. Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю. Практикум по информатике и ИКТ для 10-11 классов. Базовый уровень. Информатика. 11 класс. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.

  3. Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Методическое пособие по курсу “Информатика и ИКТ. 1011-е классы”. М.: БИНОМ. Лаборатория Знаний, 2007.

  4. Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика. 10-й класс. М.: БИНОМ. Лаборатория Знаний, 2008.

За время прохождения практики я провела 11 уроков информатики, как учащихся 10 «А» класса (7 уроков), так и учащихся 10 «Б» класса (4урока) по 5 темам, из которых были и практические работы и 4 факультативных занятия по информатике. По типу это были разные уроки:

- изучения нового материала;

- комбинированные;

- обобщения и систематизации;

- контрольные и практические работы.

Темы уроков информатики были следующие:

  1. «Передача информации» («хорошо»).

  2. «Обработка информации и алгоритмы» («отлично») – зачетный.

  3. «Автоматическая обработка информации» («отлично»).

  4. «Автоматическая обработка информации» (практическая часть) («отлично»).

  5. «Поиск данных» («отлично») – зачетный.

  6. «Защита информации» («отлично»).

  7. «Защита информации» (практическая часть) («отлично»).

Факультативные занятия (4 занятия) я посвятила теме моей исследовательской работы «Значение проектной деятельности (ПД) на сегодняшний день в образовательном учреждении». В рамках данной исследовательской работы в школе было проведено анкетирование с учащимися и родителями, разработан совместно с учащимися проект по информатике «Предупрежден – значит вооружен».

Думаю цели, которые я ставила при их проведении, были достигнуты: ребята хорошо ориентировались в изучении в период моей практики материала, о чем свидетельствуют результаты самостоятельных работ по пройденным темам. При подготовке к урокам приходилось много работать: чтобы заинтересовать учащихся темой урока, мотивировать ее изучение приходилось изучать дополнительную литературу, включать в уроки проблемные ситуации, подбирать интересные задачи. Учащиеся класса находятся на разном уровне по успеваемости. Поэтому возникала необходимость в подготовке дифференцированных заданий, которые способствовали тому, что все учащиеся были задействованы в работе. Именно проведение уроков и подготовка к ним оказались самыми запоминающимися моментами практики. Благодаря этой проделанной работе я познакомилась со всеми трудностями профессии учителя моей специальности. Большую помощь в подготовке и проведении уроков оказала Наталья Геннадьевна. Она рассказала мне об особенностях в этом классе, давала советы по проведению уроков. У нее я наблюдала интересные методы работы и взяла их на заметку. На уроках математики и геометрии, я бы позаимствовала умение заинтересовать учащихся темой урока: она подбирает такие задания, которые интересны ребятам и способствуют их активной работе на уроках. Работа с этим учителем многому научила меня. Я старалась также быть полезной ей: помогала в проверке тетрадей, как учащихся 10 классов, так и учащихся других классов, ведении электронного журнала и выставлении отметок, уборке и оформлении кабинета, проведении консультативных занятий с отстающими учениками, готовила карточки для самостоятельных работ, что тоже положительно сказалось на моем опыте как учителя математики.

Сложившиеся дружеские отношения с учащимися, создали мне предпосылки для успешного проведения внеклассного воспитательного мероприятия по информатике «Слабое звено», во время которого я чувствовала себя уверенно, владела ситуацией и могла организовать ученический коллектив, проявила инициативу и творчество в работе. Учащимся было интересно отвечать на задаваемые вопросы и следить за ходом игры. На мой взгляд, с этими мероприятиями мы справились, поставленные нами цели были достигнуты. Учащиеся и учитель остались довольны.

На уроках информатики я использовала различные методы преподавания.

Одной из форм работы на практике была индивидуальная работа: по просьбам нескольких учащихся я иногда занималась с ними во внеурочное время. Эти занятия были эффективными, о чем можно было судить по их дальнейшей деятельности на уроках.

Учителем алгебры и геометрии является Лабурина Ольга Юрьевна.

Также мной были проведены 4 урока алгебры и 2 урока геометрии.

Алгебра:

  1. «Свойства логарифмов» («отлично») – зачетный.

  2. «Логарифмические уравнения» (практическая часть) («отлично»).

  3. «Логарифмическая функция» (урок обобщения) («отлично»).

  4. «Логарифмическая функция» (контрольная работа) («отлично»).

Геометрия:

  1. «Перпендикулярные прямые в пространстве. Параллельные прямые, перпендикулярные к плоскости» («хорошо») – зачетный.

  2. Решение задач на вычисление расстояний от точки до плоскости» («отлично»).

На протяжении практики велась работа по улучшению взаимоотношений в классе, воспитывалось в детях стремление к здоровому образу жизни, организовывался досуг учащихся. Также было выполнено задание по психологии, которое заключалось в исследовании психических особенностей учащихся и составление характеристики учащихся. Большую помощь в выполнении различных заданий оказывали методисты. Они помогали планировать работу, корректировали планы-конспекты намеченных уроков и воспитательных мероприятий.

В целом, я считаю, что практика прошла успешно и тот объем работы, который был запланирован, на эти восемь недель в период с 5 ноября 2012 года по 30 декабря 2012 года, мной выполнен.

Производственно-педагогическая практика помогла поближе познакомиться с деятельностью учителя, классного руководителя, всей школы. Из полученных мной знаний на практике сделала вывод, что для успешной организации учебно-воспитательного процесса учитель должен обладать умением работать с детьми, коммуникабельностью, навыками поддержания дисциплины, то есть быть хорошим педагогом, психологом и методистом одновременно, а также хорошо знать свой предмет. Думаю, практика помогла развитию во мне этих качеств, хотя до уровня сформированности их у настоящих учителей мне еще далеко. Проделанная в школе работа способствовала закреплению имеющихся у меня теоретических знаний по методике преподавания информатики, математики, педагогики, психологии, увидеть всю сложность профессии учителя.