Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая папка (2) / Самоанализ2

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
19.2 Кб
Скачать

Самоанализ урока информатики

Урок информатики проводился в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №24»г. Саранска в 10 «А» классе в кабинете информатики 11 декабря 2012 года. Тема урока была «Поиск данных». Данный урок является 9 уроком в изучении главы «Информационные процессы в системах». Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Урок проходил в компьютерном кабинете №18, который оборудован специально для удобства учащихся и учителей при проведении уроков информатики. Ученики ознакомлены с правилами техники безопасности. Технику безопасности и санитарно-гигиенические нормы ученики на уроке соблюдали.

Перед началом урока в классе был установлен мультимедиа-проектор и интерактивная доска. Перед уроком была проделана следующая работа: на доске было записано число, тема урока.

Для проведения урока я заранее подобрала необходимый теоретический материал, составила конспект урока, подготовила презентацию. Перед началом урока в классе был установлен мультимедиа-проектор и интерактивная доска. Обозначила цели, тем самым мобилизовала учащихся на активную работу, добилась дисциплины.

Структура урока согласована с типом и целью урока и представлена следующими этапами:

1. Организационный момент (2 мин);

2. Проверка домашнего задания (8 мин);

3. Изучение нового материала (20 мин);

4. Первичное закрепление изученного материала (10 мин);

5. Подведение итогов урока (3 мин);

6. Домашнее задание (2 мин).

Весь излагаемый на уроке материал полностью соответствовал теме урока и основывался на материале учебника (Информатика и ИКТ. Учебник для 10-11 класса.   Семакин И. Г. , Хеннер Е. К. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 246 с.), также использовалась и дополнительная литература.

Организационный момент включал в себя приветствие учителем учащихся, проверку готовности кабинета и учащихся к уроку, проверки посещаемости.

На этапе проверки домашнего задания учащиеся повторили теоретический материал, относящийся к теме «Обработка информации и алгоритмы». На этом этапе использовался фронтальный опрос учащихся.

На этапе изучения нового материала были рассмотрены следующие вопросы:

1. Постановка задачи поиска данных.

2. Организация набора данных.

3. Последовательный поиск.

4. Поиск половинным делением.

5. Блочный поиск.

6. Поиск в иерархической структуре данных.

На этапе первичного закрепления материала ученики отвечали на вопросы по изученному на уроке материалу.

В конце занятия подвела итог по изученной теме, спросила учеников, всё ли им понятно. Были выставлены оценки ученикам, которые были наиболее активны, было задано домашнее задание, тем самым завершив урок.

При подготовке к уроку мною были поставлены следующие цели:

-образовательная: изучение понятий «набора данных», «ключа поиска», «структуры данных», изучение алгоритма последовательного поиска и поиска половинным делением, изучение блочного поиска, поиска в иерархической структуре данных.

-развивающая: развитие познавательного интереса к изучаемому предмету, развитие памяти, внимания, логического мышления.

-воспитательная: воспитание информационной культуры, внимания, аккуратности, умения работать в коллективе.

Поставленные цели были достигнуты.

Содержание урока придерживалось и точки зрения обще-дидактических принципов: научность, доступность, наглядность, последовательность, прочность знаний.

  1. принцип научности (содержание материала соответствовало уровню современной науки);

  2. принцип доступности (учитывались возрастные особенности учащихся, выполнялись условия: следовать от простого к сложному, от неизвестного к известному);

  3. принцип наглядности достигался благодаря слайдам презентации;

  4. принцип прочности знаний (созданы условия для запоминания: повторение изученного материала, создание ситуаций, вызывающих активную умственную работу над ними);

  5. принцип последовательности (логическая стройность излагаемого материала, отсутствие пропусков в изложении).

Весь использованный на уроке материал и задачи полностью соответствовали программе и уровню подготовленности учеников, т.к. были взяты из учебников для общеобразовательных школ. Материал на уроке излагался доступным и грамотным языком.

Взаимоотношения учителя и учащихся на протяжении всего урока носили характер сотрудничества. Ученики внимательно слушали, активно отвечали на вопросы.

Я считаю, что при проведении любого урока необходимо использовать наглядный материал. На данном уроке использовалась презентация, на которой были представлены план урока, изучаемы вопросы, основные термины и определения по изучаемой теме. Презентация помогала усваивать учащимся, а не мешала усвоению нового материала.

На мой взгляд, поставленные задачи и цели урока были достигнуты. Во время урока удалось выполнить весь запланированный объем работы.