Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проектирование этикетки

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
174.59 Кб
Скачать

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭТИКЕТКИ Дизайн начинается с постановки задачи. Получить полное и подробное задание на проектирование - первый и самый ответственный шаг. Несогласованные изменения задания, внесенные дизайнером в ходе работы над этикеткой, могут вызвать отрицательную реакцию заказчика на великолепный дизайн, так как смотреть он будет только на ошибку в задании (например, отсутствующий значок РСТ или не соответствующий ГОСТ).

Вот краткий перечень пунктов примерного задания на проектирование этикетки для вина: 1. Размер этикетки и ее ориентация на бутылке (бутылка прилагается и в лучшем случае полная). Особенно это касается этикеток сложной формы проектируемых впервые без прототипов. Они могут быть как традиционными - прямоугольник, квадрат, овал, так и специальными, состоящими из сложной формы. а). Если, дизайнер готовит PostScript файлы для вывода фотоформ для печати и самостоятельно делает раскладку этикеток на печатный лист, сюда же может войти дополнением информация от типографии о технологических припусках на обрезку или высечку. В последнем случае важно, по какой стороне будет ориентироваться этикетка при высекании на прессе и соответственно, в какую сторону оставлять припуск на высечку. 2. Наименование напитка. 3. Тип (тихое или игристое). 4. Группа а). Натуральные вина (сухое, сухое особое, полусухое, полусладкое). б). Специальные вина (сухие, крепкие, полудесертные, десертные, ликерные). 5. Крепость или количество спирта (%, об.) 6. Сахаристость в г/дм или г/л. 7. Емкость, объем. 8. Категория вина а). Время выдержки: (молодое, выдержанное, марочное, коллекционное). б). Место сбора винограда. в). Сортовое наименование (контролируемого наименования по происхождению). 9. Товарный знак производителя (герб).

10. Адрес производителя или продавца. Место розлива. 11. Знак контролирующей организации (РСТ, ГОСТ). 12. Комплектность (этикетка, кльеретка, контрэтикетка). 13. Состав (для специальных вин). 14. Дополнительные надписи, рекомендации по употреблению, предупреждения. 15. Срок годности, гарантии.

16. Количество красок используемых при печати, марка этикеточной бумаги, отделочные операции (конгрев, тиснение, голография и пр.) 17. Срок предоставления эскизов. 18. Срок подписания промышленного образца. Д И З А Й Н  Э Т И К Е Т К И Определившись с физическими составляющими, перейдем к художественной форме и примем чувственное решение исходя из собственных творческих амбиций. Здесь на втором этапе выбора визуальной формы представления напитка покупателю (заказчику) можно обратиться к прототипам, национальным традициям. С удовольствием откинемся на спинку кресла, включим любимую музыку и просмотрим образцы этикеток прошедших веков. Определив эмоциональную составляющую напитка легко выстроить композицию. В 90% случаев это будет вертикальная композиция. От внутреннего расположения графических элементов будет зависеть, насколько она динамична, вызывающе контрастна или наоборот тиха, спокойна, величава. Классическая строгость и простота шрифтового решения. Характерна для Французских, Итальянских натуральных сухих сортовых вин. Декоративность и игривость сюжета. К этой категории в дизайне больше подходят игристые, полусладкие и десертные вина. Оригинальность и динамика. Крепкие специальные напитки, такие как портвейн, херес, вермут, мадера, ликер. В эмоциональную составляющую творческого решения органично вплетаются декоративные элементы, графика основной надписи и шрифтовое наполнение.

Сорта Существуют белые и красные сорта винограда. Самыми известными сортами белого винограда являются:

 Шардонне - самый известный сорт, но не самый распространенный. Он составляет примерно 1% от всего винограда, который выращивают в мире. Это устойчивый, сильный сорт. Он используется в Бургундии и в Шампани при производстве долгоживущих белых вин. Вкус вин из Шардонне нежный фруктовый, иногда в нем присутствует ванильный оттенок дубовой бочки.

 Совиньон блан - часто этот сорт ставят на второе место после Шардонне. Вино из Совиньон блан получается сильным, с высоким содержанием кислоты. Самые лучшие вина из этого сорта производятся виноделами верхней Луары.

 Семильон - основной сорт винограда белых бордосских вин. Из него производятся сухие и сладкие вина. Кроме Бордо, этот сорт широко распространен в Австралии и Чили.

 Рислинг считается одним из лучших сортов винограда в мире, обладающих высокой кислотностью. Рислинг растет в прохладных климатических зонах, таких как Германия и Эльзас. Спектр вин производимых из Рислинга очень широк: это и сухие вина с содержанием алкоголя 6,5% в Германии и сладкие содержанием алкоголя 13% в Эльзасе и в Австралии. Выдержка вин, произведенных из Рислинга, может насчитывать десятки лет.

 Шенен блан - сорт, дающий виноград повышенной кислотности с возможностью долголетней выдержки. В удачные годы из этого винограда получают сладкие вина, с приятной кислотностью, немого вяжущие.

 Гевюрцтраминер - сорт винограда, распространенный в Эльзасе и Германии. Он очень ароматен, что придает вину экзотический запах. Вино из этого сорта обладает небольшой кислотностью и средним процентом алкоголя.

 Мускат - из этого сорта винограда производится очень широкий спектр вин: сухие, сладкие и шипучие, сладкие крепленые, мускаты. Все вина, произведенные из этого сорта, имеют запах винограда. Знаменитые сорта красного винограда суть следующие:

 Каберне Совиньон - обладает такой же популярностью, как белый сорт Шардонне. Его насыщенный глубокий цвет толстой кожицы делает вино темным и душистым. Большое содержание танина в кожуре ягод позволяет подвергать получаемые вина многолетней выдержке. Вина из Каберне Совиньон обычно выдерживаются в дубовых бочках.

 Мерло - в этом сорте меньше танина, поэтому вина он дает более нежные, рано созревающие. Кроме Франции этот сорт распространен в Калифорнии, Италии и Болгарии.

 Пино Нуар - Этот сорт сильно зависит от климата и обладает меньшей урожайностью, чем Шардонне. У этого сорта низкое содержание танина и кислоты, цвет менее интенсивный, чем цвет вин, получаемых из Каберне Совиньон.

 Каберне Фран - сорт используемый для смешивания с Каберне Совиньон, дает более легкие вина с небольшим содержанием танина. Очень широко распространен на севере Италии.

 Гане - этот сорт используется для производства Божоле и некоторых других бургундских вин. Гане обладает легким фруктовым вкусом.

 Гренаш - Данный сорт получил широкое распространение на юге Франции и Испании. Во Франции Гренаш является основным составляющим при производстве вин долины Роны. В Испании его используют для приготовления розовых вин. Вина из этого сорта не обладают большим сроком выдержки.

МОЛДАВИЯ Виноделие в Молдове возникло в глубокой древности. Первое упоминание о виноделии в Молдове относится к 600 г. до н.э. Возникновение виноградарства и виноделия в Молдавии обычно связывают с римским завоеванием. Сменявшиеся в течение двух тысяч лет завоеватели то поощряли, то запрещали виноградарство. Но несмотря на многочисленные запреты вплоть до наших дней сохранились некоторые аборигенные сорта, вино из которых готовили ещё для римских полководцев (например, сорт «Гордин», названный в честь одного из них). C конца XII столетия постепенно стали определяться области, в которых природные условия позволяли получать вина самого высокого качества. К середине XVI века на территории Молдовы сложился своеобразный симбиоз виноградников, в котором были представлены сорта местного (лесного) происхождения, сорта завезенные греками в города колонии Западного Причерноморья, а также сорта, попавшие вместе с римскими переселенцами.

Локализация отдельных сортов винограда, а также их «оазисное» размещение очень характерно для виноградарства Молдовы. Сорта, дающие вина высокого качества, размещались преимущественно на виноградниках крупных землевладельцев, производивших вино не только для себя, но и для продажи на внутренних и внешних рынках. Например, Фетяска, Франкуша, Бусуек и сорт Граса, из которого готовили «господарское вино, крепкое ароматное, зеленовато прозрачное». Крестьяне выращивали наиболее урожайные местные сорта с очень сочными ягодами – Плавай, Галбена. С того момента, как торговля вином попала под государственную опеку и стала активно развиваться, вино для Молдавии – и разменный товар, и один из основных предметов экспорта. Молдавские виноградники начинали засаживаться венгерскими, затем немецкими и французскими сортами. На рынках Львова, Киева и Москвы в больших объемах появлялись вина молдавского происхождения. Большое развитие виноградарство и виноделие получили в XIV веке, когда образовалось самостоятельное Молдавского княжество. Дмитрий Кантемир в своей книге «Описание Молдавии» пишет о прекрасных молдавских виноградниках и утверждает, что молдавские вина намного вкуснее и изысканнее европейских. Торговля вином между Молдавией и Россией особенно оживилась после того, как молдавская княжна Елена сочеталась браком с сыном Ивана III. Этот брак существенно повлиял на судьбу виноградарства, виноделия и виноторговли в Молдавии.

В 1482 г. молдавские купцы получили льготы, а с присоединением в 1812 году левобережной части Молдавии к России и появлением обширного рынка без границ и таможни, вина Молдавии стали известны во всех уголках Российской империи. Одной из главных вех в истории молдавского виноделия стал 1813 год, когда русский царь Александр пригласил французских виноделов в Молдову для производства вин на освобожденных территориях. В 1850 году царским указом был основан Институт Виноделия, а так же в 30 километрах от Кишинева был заложен личный винзавод его величества «Романешты». Главным импульсом для развития виноделия в конце XIX века стало прибытие в Молдову французских виноделов, после того, как их собственные виноградники были уничтожены филлоксерой. Настоящий расцвет винопроизводства был достигнут в послевоенное время. Было построено и восстановлено свыше 50 заводов первичного и вторичного виноделия.

Условно Молдавию делят на четыре зоны, которые различаются по природным условиям: Центральную, Юго-Восточную, Южную и Северную.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ (КОДРОВАЯ) ЗОНА Эта зона расположена среди лесистых холмов, в которых в былые времена скрывались гайдуки. Благоприятный ландшафт местности защищает виноградники от зимних морозов и летней засухи, характерных для континентального климата. В Центральной зоне расположена основная часть молдавских виноградников (до 60%). Центральная зона - наиболее индустриально развитая зона Молдавии. Здесь расположены основные предприятия, которые специализируются как на первичном виноделии, так и на производстве и розливе всех типов вин. В Кодровой зоне находятся и знаменитые хранилища молдавских вин, наиболее примечательные - Бранешты, Криково и Милешты, каждое из которых способно вмещать не менее 1 млн. дал. вина в своих бочках и бутах, растянутых на десятки километров глубоко под землей в выработках камня-ракушечника, из которого построен Кишинев. Разнообразие местности (микрорайоны) позволяют вырабатывать в Кодровой зоне неповторимые вина, контролируемые по происхождению. Здесь расположены виноградники хозяйства "Романешты", бывшего царского имения Романовых, микрозона Хынчешты. В этом микрорайоне более 100 лет вырабатывают из сортов винограда Каберне-Совиньон и Мерло, красные вина, лучшие из которых не уступают знаменитым бордосским "Шато". Здешние красные вина неоднократно получали высшие награды престижных международных конкурсов.

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ или ПУРКАРСКАЯ ЗОНА Юго-Восточная (Пуркарская) зона протянулась узкой полосой по западному берегу Днестра. Здесь расположен Пуркарский винодельческий центр, прославившийся красными Рошу и Негру. Климатические условия благоприятствуют выращиванию красных сортов винограда - Мерло, Каберне-Совиньон, Papa Нягре, на основе которых производятся выдержанные вина, отличающиеся полным, слаженным вкусом и богатым букетом с тонами сафьяна, черной смородины, фиалки и благородного дуба. В конце XIX века пуркарские вина поставлялись для английского королевского двора.

ЮЖНАЯ ЗОНА Южная зона Молдавии состоит из БУДЖАКА и собственно ЮГА. Эти регионы схожи по засушливости, но различаются почвенно-климатическими условиями. Условия Южной зоны благоприятны для изготовления красных и десертных вин. Наиболее известными винодельческими центрами этой зоны признаны Комрат, Тараклия, Чумай и Трифешты.

СЕВЕРНАЯ ЗОНА Северная зона не имеет значительных промышленных насаждений виноградников. Здесь расположены насаждения для выработки коньячных виноматериалов, специальных крепленых вин и частично - для производства столового винограда. Вырабатывая все больше столовых и шампанских вин, Молдавия, тем не менее остаётся крупным производителем как специальных вин, так и коньяков. Среди специальных вин можно выделить вина типа Портвейн, Мадера, Херес и Марсала. На севере Молдовы выращивают преимущественно белые сорта винограда: Алиготе, Пино, Фетяска, Траминер.

Кавказские лозы Республика Грузия (Сакартвело), расположена в южной части Кавказа. С севера Грузия граничит с Россией, с юго-востока с Азербайджаном. Армения и Турция прилегают к юго-западной части страны, Западная Грузия омывается Черным морем. Общая протяженность границ Грузии равна 1968,8 км (сухопутная граница - 1660,4 км, морская граница - 315 км). Площадь - 69,7 тыс. км2. Население - 5432 тыс. человек (по состоянию на 2000 г.). Большинство верующих - православные христиане. Столица - Тбилиси. Общая площадь виноградников - 117,8 тыс. гектаров. Природа Грузии как будто создана для процветания виноградарства и виноделия. Контрастный рельеф - виноградники разбиты на склонах крутых гор, в долинах и на равнинах у самого берега Черного моря. Обилие солнца - гроздья зреют вплоть до ноября, достигая максимальной сладости. Разнообразие почв - вина из каждой местности отличаются собственным сильным характером. Все это вместе - Грузия, подарившая миру разнообразие великолепных сухих, крепленых и десертных вин, а также довольно редких природно-полусладких. Своеобразие виноделия в Грузии еще и в том, что вино здесь производится из аборигенного винограда, которого на сегодняшний день возделывается около 30 сортов.