Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTORIYa_DIZAJNA_NAUKI_I_TEKhNIKI.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
155.14 Кб
Скачать

19. Основные стилистические и региональные особенности модерна в контексте зарождения промышленного дизайна.

Модерн – первый стиль в искусстве, дизайне и архитектуре, который создан сознательно, спроектирован как единый для всех элементов предметной среды. Новый стиль возник на рубеже 19-20в. почти одновременно во многих европейских странах. Для нового стиля характерно наличие трех составляющих: декоративных волнистых линий; определенной тематики; подчеркнутой цельности замысла. Стилистической особенностью стал отказ от прямых линий и углов в пользу более естественного плавного движения изогнутых линий. Орнамент не просто заполнял поверхность предмета, а скорее подчинял себе его формы. Стиль обладает визуальным единством формы, основанным на общности пластического языка. Эта общность сложилась из ряда региональных разновидностей, стилевых направлений, как творческих групп, так и отдельных художников. Во Франции и Бельгии он называется «ар нуво», в Англии - «движение искусств и ремесел», a позже «новый стиль», в Италии «либерти», в Германии «югендстиль», в Австрии и Чехии «сецессион».

В модерне использовались импульсы формообразования идущие от природных форм или природных процессов. Это могли быть флореальные (формы растений), зооморфные (формы животных), остиоморфные (колючи, костистые формы). Образцами флореального направления в модерне являються интерьерные работы Виктора Орта и Анри ван де Вельде, скульптуры Франса Хооземанса, решетки парижского метро и мебель Гектора Гимара, постройки в Барселоне Антонии Гауди, мебель Августа Энделя, Берхарда Панкока.

Ко времени заката стиля орнаментальность начинает сходить на нет. Орнамент трансформируется в конструкцию и структуру.

Почти все зрелые проявления стиля модерн в Евроие происходят одновременно в очень короткий период – с 1896-1900г. Способность стиля проявляться в самых разных областях предметного творчества – не только графическом, плоскостном орнаменте, но и конструктивно сложных пространственных сооружениях, в одежде и даже в живописи – сделала распространение модерна столь стремительным.

Модерн проявляется в стиле одежды благодаря работам модельера Поля Пуаре – реформатора женской моды 20в.

Ярким представителем стиля были чешский плакатист и художник-декоратор Альфонс Муха, прославившийся своими афишами к спектаклям Сары Бернар, Ван де Вельди (рекламный плакат для фирмы «тропон», воплощает центральный для всего стиля модерн композиционный элемент- линию «удар бичом»).

Модерн сформировал понятие о художественной целостности жилища. В интерьере модерна появляются композиционные центры – камины, лестницы, светильники, скульптуры, живописные панно. Симметрия как принцип гармонизации уступает место динамике, свободному течению форм.

20.Конструктивизм и функционализм в процессе становления практики дизайна

Конструктивизм – концепция формообразования и влиятельное творческое направление в советской архитектуре и дизайне, сложившиеся в 1920 – 1922г. Сам термин происходит от названия творческого объединения художников, назвавших себя группой «конструктивистов». Группа возникла в феврале 1921г., в число первых членов входили: Ганн, Родченко, Степанова, Медунецкий и Иогансен. Название группы связано с характерным этапом художественных поисков русского авангарда, в ходе которых, создавались абстрактные композиции с преобладанием структурных, геометрических, комбинаторских принципов. Эти композиции, выполненные в графической или живописной технике, объемных макетов, и получили название «конструкции».

I этап становления концепции конструктивизма – экспериментально- художественный. Условно его границами служат 1914 г., когда группа художников – беспредметников на выставке «5*5=25» объявила о конце лабораторных поисков и о переходе к «производственному искусству».

Контррельефы впервые экспонировались в мастерской Татлина на Остоженке (1914). Они представляли собой композиции, составленные из разнородных материалов, минимально обработанных и вырезанных в форме элементов кубической композиции закрепленных на деревянной основе. Из-за значительной высоты рельефа эти композиции получили название контррельефа.

Конструктивизм исходил из концепции построения форм, основанной на выражении внутренних структурных связей между абстрактными геометрическими элементами, изучении выразительности сочетаний различных материалов. В начале 20в. В технике получили распространение ажурные легкие конструкции в различных инженерных сооружениях: мостах, мачтах, каркасах башен.

II этап формирования концепции конструктивизма охватывает 1922-1924г. Это время разведки областей практики, в которых могли бы участвовать конструкции. Первым предметным опытом конструктивизма стали декорации для спектаклей. Ранний конструктивизм попробовал себя в агитационном дизайне, в кино, полиграфии.

III этап это классический конструктивизм которых пришелся на середину 20-х г. Окончательно складывается методика проектирования комплектов оборудования, многофункциональных трансформирующихся вещей – аппаратов. На международной выставке 1925г. в Париже конструктивизм дебютировал как стиль и развитая система художественных приемов в архитектуре, дизайне мебели и интерьера, одежде…Здесь демонстрировались архитектурные проекты, модель башни Татлина и дворец труда Весненых, фотомонтажи Родченко к поэме Маяковского «Про Это» и т.д.

IV этап это период позднего конструктивизма конца 20-х нач. 30-х г. Он отличался более тонкой проработкой пропорций, появлением скруглений, расширением палитры материалов.

Не смотря на стилевой прелом середины 30-х , наследие конструктивизма в той или иной форме присутствовало в функциональных подходах дизайнеров, стилевом приобладании прямоугольных каркасных форм в архитектуре и технике. Конструктивизм можно считать ранней русской версией функционализма.

Функционализм – общая тенденция мирового дизайна 1950 – 1970г., проявлялась в минимуме декора во внешней форме, в незаметности дизайна, в действительных, и не мнимых свойствах вещей, максимально учитывающий человеческий фактор, эргономику, удобство пользования. Термин стал использоваться и с некоторой стилевой окраской, иногда как одно из проявлений интернационального стиля.

Американский «функционализм» и Чикагская школа архитектуры

Впервые европейская общественность столкнулась с американскими изделиями и бытовым оборудованием на 1-ой Всемирной пром-ной выставке Лондоне в 1851г., где наряду с другими изделиями была показана школьная парта на чугунных опорах. В ней было все чательно приспособлено к возрасту ученика, его анатомическому строению, характеру занятий. Простота, техническая точность и правильность форм- отличия американских изделий.

Чикагская архитектурная школа.

Используя строительную технику, архитекторы Чикагской школы попытались заменить несущие стены стальной конструкцией. Они разработали новые принципы постройки многоэтажных конторских зданий с использованием легкого и прочного металлического каркаса и больших остекленных плоскостей. Такая архитектура создавалась в тесном сотрудничестве с инженерами и была в первую очередь индустриальным строительством. Таким образом, в 19в. был преодолен разрыв между конструкцией и формой, между инженером и архитектором. Это разделение характеризовало все предшествующее развитее архитектуры века. Архитекторы Чикагской школы старались освоить чистые формы, в которых конструкция и архитектура объединены в одно целое.

Основатель – Ульям ле Барон Дженни

Представители: Луис Саливен- американский архитектор, автор своеобразной формы орнамента, становившегося органической частью конструкции. Он вывел формулу «форма следует за функцией», которая стала лозунгом функционалистов . Фрэнк Ллойд Райт – оказал огромное влияние на сферу предметно-пространственного творчества. Созданная им мебель, отличалась изысканными пропорциями и подчеркнутой геометрией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]