Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23-33.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
192 Кб
Скачать

Тема 28.Реализм (Курбе). Имперссионизм.

Реализм — эстетическая позиция, согласно которой задача искусства состоит в как можно более точной и объективной фиксации действительности. В сфере художественной деятельности значение реализма очень сложно и противоречиво. Его границы изменчивы и неопределённы; стилистически он многолик и многовариантен.

Различные грани реализма в живописи представляют собой барочный иллюзионизм Караваджо, Вермеера и Веласкеса , импрессионизм Мане и Дега , нюненские работы Ван Гога, прецизионизм Эдварда Хоппера .

Рождение реализма в живописи чаще всего связывают с творчеством французского художника Гюстава Курбе (1819—1877) , хотя ещё до него в реалистической манере работали художники барбизонской школы ( Теодор Руссо , Жан-Франсуа Милле , Жюль Бретон ). В 1870-е гг. реализм разделился на два основных направления — натурализм и импрессионизм .

Реализм Гюстава Курбе

Демократизм Курбе воспитан с детства, в кругу семьи, среди людей провинции Франш-Кон-те, трудолюбивых и честных. Через всю жизнь он пронес любовь к родному городу Орнану.

Редкая работоспособность отличает художника. За краткий срок создан целый ряд произведений, трем из которых суж-дена мировая слава: «Послеобеденный отдых в Орнане», «Похороны в Орнане» и «Дробильщики камня».

Сюжет полотна -«Дробильщики камня», созданного в 1849 году,— был подсмотрен художником в действительности. Он отважился сделать темой картины крайнее выражение нищеты, «современное рабство. Старик дробит камень, мальчик с корзиной в руках ссыпает щебень в кучу. Бедна их одежда, изношены ботинки. Кожа лица и рук потемнела и загрубела от солнца и пыли. Унылый и однообразный труд словно усыпил их сознание. Будущее ничего хорошего им не обещает. Потому Курбе и показывает людей двух возрастов.

Поднял в своем искусстве социальный вопрос. В годы реакции казалось необычным, что сюжеты, немыслимые для «большого» искусства, стали излюбленными в его живописи. 2 декабря 1851 года республика пала. Посетителям Салона напоминают о том, о чем они не хотят знать, не хотят помнить.

К 1860-м годам ситуация в искусстве Франции решительно меняется. Пришло новое поколение мастеров, во главе которых стояли Мане и Уистлер.

Курбе внимательно следил за развитием искусства. Искусство мастера заметно меняется; не все смогли понять эти перемены, многие прошлые соратники и друзья отворачивались от Курбе. Но это неудручает его. Он пишет натюрморты, фигуры обнаженных, пейзажи, охотничьи сцены. 

Для Курбе пластическая форма воплощается в объеме, и объем вещей для него важнее их силуэта. В этом Курбе приближается к Сезанну. Он редко строит свои картины в глубину, его фигуры как бы выступают из картины. Форма Курбе не опирается ни на перспективу, на на геометрию, она определяется прежде всего колоритом и светом, которые лепят объем. Главным средством выражения Курбе был цвет. Его гамма очень строга, почти монохромна, построена на богатстве полутонов. Художник достигает прозрачности света в полутонах при помощи наложения плотного слоя краски одна рядом с другой в определенной последовательности.

Война с Пруссией осложнила политическую обстановку во Франции, в предгрозовом воздухе которой чувствовалась близость революции. 16 марта 1871 года в Париже вспыхнуло восстание. 28 марта была провозглашена Коммуна. Курбе избран ее членом. Однако наивный «анархизм» не помешал ему активно участвовать в деятельности Коммуны. Он был против вывоза художественных сокровищ из столицы, призывал оберегать достояние республики. Его активность в то время удивительна. По его инициативе создается Федерация парижских художников.

После поражения Коммуны Курбе некоторое время скрывался у друзей, но был арестован и заключен в тюрьму. Альбом с рисунками показывает страшные сцены, которые он наблюдал. Он пишет автопортрет. Больной, исхудалый художник сидит на подоконнике камеры. За решеткой окна виден двор с чахлыми деревьями. На двери камеры Курбе написал натюрморт с цветами — то, что он мечтал бы увидеть. Вскоре состоялся суд. Курбе был приговорен к шести месяцам заключения и, главное, громадному штрафу, так как его обвинили в организации сноса Вандомской колонны. Таких денег у художника не могло быть. За неуплату штрафа подлежал заключению в долговую тюрьму. Картины его конфисковали, мастерская в Орнане погибла.

Правительство настаивало, чтобы художник восстановил Вандомскую колонну за свой счет. Перед Курбе оставался один выход — бежать. И он, как некогда Луи Давид, художник Великой французской революции, покидает пределы родины, уезжает в Швейцарию.

31 декабря 1877 года Курбе не стало. Имя Курбе прочно вошло в историю французской художественной культуры, более того — мирового искусства. Он подготовил почву, на которой выросла новая живопись.

Как могучее художественное движение реализм складывается в середине XIX столетия. Конечно, Гомер и Шекспир, Сервантес и Гёте, Микеланджело, Рембрандт или Рубенс были величайшими реалистами.

Клод Моне - флагман импрессионизма

Мы увидели новую красоту мира, а он словно не понимал нас... Нас называли импрессионистами. Нашими сюжетами были свет, вода, яркие краски. Мы вышли из своего времени, но не принадлежали ему"  Клод Моне

Написанный в 1872 году холст Моне «Впечатление. Восходящее солнце» (Impression, soleil levant), дал рождение термину «импрессионизм».

Главная задача - опередить время, поймать неуловимый момент..."

Клод Оскар Моне родился в Париже 14 ноября 1840 года, но все его детские и отроческие впечатления связаны с Гавром, куда его семья переехала в 1845 году. Вместо посещения музеев Моне предпочитает текущие выставки и встречи с современными художниками. Знакомство с картинами старых мастеров его привлекало гораздо меньше, чем окружающая жизнь и красота природы. По его словам, " Все, что нарисовано непосредственно с натуры, заключает в себе силу, энергию и непосредственность стиля, которые невозможно получить в мастерской".

Первой значительной работой стал для Моне "Завтрак на траве" (1865-1866), написанный им вслед за одноименной программной работой Эдуарда Мане. Сюжет картины прост: на опушке леса расположились несколько мужчин и нарядно одетых женщин.  Из его композиции фигур можно понять, что его привлекает не внутренний мир человека и сложность человеческих отношений.

 Каждый из пейзажей Моне является откровением, чудом живописи и каждый человек,  способный воспринимать красоту окружающего мира, хоть раз в жизни испытал это удивительное ощущение, когда при определенном освещен знакомый ему, привычный мир вдруг преображался. Ведь для этого на самом деле необходима лишь самая малость - солнечный луч, порыв ветра, легкий туман на закате...

...Марины  были характерны для творчества Моне и им было суждено сыграть важную роль в становлении его манеры. Ведь именно они привели его к мысли о создании серии картин. А, кроме того картина Моне с видом порта во время восхода солнца ( Впечатление, Восход солнца) дала название группе художников и художественному направлению в живописи в целом.

До Моне ни один художник в европейском искусстве не создавал серии картин, посвященных одному мотиву, например, стогам, тополям, фасаду собора. В сериях Моне главный объект остается неизменным, но освещение меняется. Таким образом именно свет становится главным "героем" каждого произведения, диктуя свои законы, по-разному окрашивая предметы и меняя контуры с помощью нечетких границ формы.

Возможно, наиболее значительной из всех последних серий Моне были Кувшинки, не говоря уже о том, что художник трудился над ними в течении нескольких десятилетий до самой смерти.

"Я мечтал уловить впечатление от секунды. Я всё ещё был в начале пути. Целой жизни не хватит, чтобы познать одно мгновение... Мне всегда был важен момент, мгновение, которое никогда не повторится"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]