Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тампопечать(кратко).doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Тампонная печать

Тампонная печать – довольно новый печатный процесс по сравнению с трафаретной или офсетной печатью. Он начал интенсивно развиваться с появлением возможности делать тампоны из высококачественного силиконового каучука, и за прошедшие двадцать лет существенно развился. Благодаря свойственной силикону малому коэффициенту смачиваемости тампон из силикона «отталкивает» многие жидкости, включая краску, и соответственно, при соприкосновении тампона с другими объектами легко отдает краску на эти объекты. Эта особенность силиконовых тампонов, дает нам возможность печатать на поверхностях различных материалов, имеющих неправильную форму, не имеющих гладкой поверхности, а так же на наклонных и вертикальных поверхностях. Характерным примером сложной поверхности является поверхность грецкого ореха.

Использование.

  Тампонная печать это технология для печати на самых разнообразных изделиях как по форме так и по размеру. Тампонная печать может использоваться для печати практически на любых поверхностях, например:

  • Детали компьютера, микрочипы, реле, панели, клавиатура мобильных телефонов, переключатели.

  • линейки, шкалы измерительных приборов, надписи на корпусах бытовой техники, ТВ- и радио- приемниках и т.п.

  • Электрическое оборудование, бытовые электроприборы, елочные украшения.

  • Рекламная продукция: брелки, ручки, пепельницы, калькуляторы, циферблаты часов,

  • CD, шары для гольфа, очки, игрушки, спортивные товары.

  • Печать на аккумуляторных батареях, тормозных колодках, стеклянных или пластиковых бутылках для алкогольной и парфюмерной промышленности, на колпачках от этих же бутылок и т.д.

Машина для тампонной печати

  Основные составляющие машины для тампонной печати:

  • Силиконовый тампон;

  • Приспособление, позволяющее удерживать на месте запечатываемое изделие;

  • Стальная или полимерная пластина (клише), содержащая дизайн;

  • Красочная ванна с накатным валиком (иногда щеткой) и ракельным устройством, или закрытой красочной системой (закрытой ракельной системой).

В усовершенствованных моделях тампонных станков основные конструктивные элементы дополняются механизмами подачи, съема и системой позиционирования (приводки) запечатываемых предметов при работе на высокой скорости. Тампонные машины в подавляющем своем большинстве работают на возвратно-поступательном принципе движении: тампон поочередно забирает краску с клише и переносит ее на запечатываемую поверхность. Исключением являются машины тампонной печати с тампоном в виде цилиндра. Данный тип ротационных тампонных машин предназначен для печати на круглых (в обкатку) или плоских объектах на высокой скорости.

Клише для машин тампонной печати

  Толстые стальные пластины. Стальное клише это самый старый тип клише для тампонной печати. Изготавливают стальные клише из закаленной стали толщиной 10 мм. Экстремальное качество и тиражестойкость стального клише не менее 1 000 000 (!!!) гарантируемых циклов. Однако достаточно дорогое оборудование для травления стальных клише, необходимо иметь помещение с вытяжкой для размещения травильного оборудования. Стальное клише используется на производствах с большой производительностью и редкими сменами дизайнов наносимого изображения.

Тонкие стальные пластины. Относительно новый тип клише изготавливается же из закаленной стали толщиной от 0.5 до 1 мм. Удачная попытка уменьшения стоимости изготовления клише, путем уменьшения тиражестойкости с одновременным сохранением высокого качества как у стального клише. Все оборудование необходимое для засветки и травления, как правило, дешевле, чем у толстых стальных клише (пластин), но по-прежнему необходимо помещение с вытяжкой для травильного оборудования. Однако нередко можно выбрать компромиссный вариант: заказывать травление стальных клише на стороне, например у нас (тел. (095)737-0723), в этом случае не надо иметь специально оборудованное помещение.

Фотополимерные клише Алюкорекс. Наиболее разумный выбор для малых и средних производств! Цены на клише Алюкорекс сопоставимые с ценами на тонкие стальные пластины, но не надо покупать оборудование для травления. Процесс изготовления клише Алюкорекс очень прост, быстр и дешев. У клише Алюкорекс фиксированная глубина травления, тиражестойкость на уровне 50 000-75 000 циклов. Однако известен случай, когда на закрытой (!) ракельной клише аллюкорексе выдержал 230 000 циклов. Так же мы знаем печатника, у которого ВСЕ формы (клише) на аллюкорексе прослужат более 100 000 циклов

Типы печатных тампонов

  Тампоны производятся и продаются самых разнообразных размеров, форм и степеней жесткости. Тип используемого тампона зависит от запечатываемой поверхности и печатаемого дизайна. Жесткие тампоны в основном имеют больший срок службы и хорошую четкость печати, хотя они не всегда подходят для печати на хрупких поверхностях. При многокрасочной печати, при подборе формы или жесткости тампонов, следует учитывать также различную кроющую способность цветов у одной и той же серии красок.