Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭРГОНОМИКА 2.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
48.8 Кб
Скачать

Основы эргономики

Тема 36 Эргономика как научная дисциплина.

Эргономика – научно-практическая дисциплина, комплексно изучающая функциональные возможности человека в трудовых и бытовых процессах, выявляющая закономерности создания оптимальных условий высокоэффективной жизнедеятельности и, в первую очередь, высокопроизводительного труда.

К основополагающим факторам, определяющим характеристики среды, ее оборудования и предметного наполнения, относятся показатели, связанные с «человеческим фактором».

История развития эргономики:

Эргономика возникла в 1920-х годах в связи со значительным усложнением техники, которой должен управлять человек в своей деятельности.Термин эргономика был принят в Великобритании в 1949 году, когда группа английских учёных положила начало организации Эргономического исследовательского общества. В СССР в 20-е годы предлагалось название эргология, в США раньше имелось собственное наименование — исследование человеческих факторов, а в ФРГ — антропотехника. Определение, принятое Международной Эргономической Ассоциацией (IEA) в 2007 году: «Эргономика — это область приложения научных знаний о человеке к проектированию предметов, систем и окружений, используемых им».

Важным шагом было образование в 1949 г. в Англии Эргономического научно-исследовательского общества - объединение ученых смежных научных дисциплин для совместной работы по решению общих проблем в проектировании эффективной трудовой деятельности человека, использующего в процессе работы технические средства и системы. Для обозначения новой научной области был использован термин “эргономика” впервые предложенный еще в 1857 г. польским естествоиспытателем Войтехом Ястшембовским.

Эргономика в России

В СССР эргономика как самостоятельная научная дисциплина начала развиваться в 50-е годы. В 1992 году Россия была принята в Международную эргономическую ассоциацию. В настоящее время координацией работ в области эргономики занимается Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ), созданный в 1962 г.

Кроме ВНИИТЭ ведущей научно-исследовательской организацией в России в области эргономики является Государственное унитарное предприятие “Межотраслевой центр эргономических исследований и разработок” (Эргоцентр).

Эргономист Браин Шеккел характеризует развитие эргономики:

- 1950-е - военная эргономика;- 1960-е - промышленная эргономика;- 1970-е - эргономика товаров широкого потребления и услуг;- 1980-е - интерфейс "человек-компьютер" и эргономика программного обеспечения, эргономика компьютеров;- 1990-е эргономика информатизации – новые информационные технологии; эргономика досуга и космоса.

Современные эргономические исследовательские программы:

Стержневая тенденция – дойти до каждого конкретного человека. Сегодня эргономика не ограничивается детьми, пожилыми, людьми с ограниченными физическими возможностями, а исследует людей всех возрастов в любом физическом состоянии в быту, на отдыхе, во время игр. Принимаются в расчёт и национальные, и этнические различия.

Обусловлено повышенное внимание к проблемам сохранения физического здоровья, психологического климата в коллективе, моральной удовлетворённости трудовой деятельностью.

Эргономика архитектурной среды:- «умный дом» - проблема управления домом на современном этапе развития средств электроники и управления;- сфера досуга (новые типы игровых «симуляторов» и «имитаторов», новые типов тематических развлекательных парков);- транспорт третьего тысячелетия (оборудование; проблемы безопасности и комфорта);- образовательные программы (нетрадиционные обучающие комплексы в детских садах, интерактивные системы в школах…);- нетрадиционные приёмы экспонирования в выставочных и музейных комплексах (индивидуальные, интерактивные приёмы…)- домашние кинозалы ( восприятие и переработка аудо- и видеоинформации);- рабочие места в кухнях и офисах третьего тысячелетия;- альтернативные виды спорта (пространство и оборудование)…

Тенденция развития архитектурно-дизайнерской эргономики направлена на: совершенствование архитектурной среды обитания с точки зрения потребителя;- всестороннее улучшение качества жизни;- гуманизация процессов производства (разработка мер по охране труда, выявление и оснащение новых форм труда, отказ от опасных для здоровья нагрузок, создание новой техники на гуманной основе);- решение отрицательных проблем техногенной сферы (катастрофы, аварии, несчастные случаи);- обеспечение простоты обмена данными, общения (интерфейса) человека и компьютера в очередной компьютерной революции.

Соседние файлы в предмете Эргономика