Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (2).docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
277.56 Кб
Скачать

Лера Кавалеристова

1. Немое кино. Братья Люмьер. «Путешествие на луну» Жоржа Мельеса.

2. Чарли Чаплин, Бастер Китон.

3. Дэвид Гриффит (Америка). Карл Теодор Дрейер (Дания).

4. Немецкий экспрессинизм (Ланг, Мурнау, Пабст).

5. Бунюэль.

6. Эйзенштейн.

7. Констуктивизм в архитектуре. Константин Мельников.

8. Дзига Вертов. Всеволод Пудовкин.

9. Александр Довженко.

10. Яков Протазанов, Михаил Ромм («Обыкновенный фашизм»)

11. Григорий Александров, Иван Пырьев

12. Альфред Хичкок

13. Уильям Уайлер («Римские каникулы»), Билли Уайлдер («В джазе только девушки»)

14. Марк Донской («Радуга»)

15. Итальянский неореализм: Витторе де Сика («Похитители велосипедов»), Лукино Висконти, Роберто Росселини

16. Элиа Казан («Трамвай «Желание»)

17. Орсон Уэллс

18. Новая волна во Франции: Жан-Люк Годар, Франсуа Трюффо, Клод Шаброль

19. Волна рок-опер в 1960-70-е: «Иисус Христос Суперзвезда», «Волосы»

20. Живопись советского реализма: Налбандян, Герасимов, Сарьян

21. Александр Дейнека

22. Сергей Герасимов

23. Сергей Бондарчук

24. Милош Форман

25. Сергей Параджанов, Тенгиз Абуладзе, Отар Иоселиани (назвать по 1 фильму)

26. Андрей Тарковский

27. Нью-Йоркская школа живописи: Джексон Поллок, Виллем де Кунинг, Марк Ротко.

28. Живопись Америки 40-50-х: Энди Уорхол, Джаспер Джонс. Минимализм: Агнес Мартин

29. Живопись Европы: Балтус, Люсьен Фрейд

30. Польский кинематограф: Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Кшиштоф Кесьлевский, Роман Полански. (про любого на выбор)

31. Эмир Кустурица

32. Ингмар Бергман

33. Акира Куросава

34. Вонг Карвай

35. Чжан Имоу

36. Ким Ки Дук

37. Итальянское кино 50-60-х: Феллини, Антониони

Братья люмьер

13 февраля 1895 года братья Луи и Огюст Люмьер запатентовали первый аппарат для получения движущегося изображения.

История появления изобретения по легенде такова. Однажды ночью Луи Люмьера мучила головная боль.

Боль не дала Луи уснуть до утра. Но к утру был готов замысел нового устройства, состоящего из проектора с кулачковым

механизмом для подачи перфорированной пленки с изображением. Прошло совсем немного времени после открытия патента,

братья Луи и Огюст Люмьер реализовали изобретение комбинированной кинокамеры в жизнь. 28 декабря этого же года в Париже

братья Люмьер продемонстрировали изобретение в действии. На Бульваре Капуцинок в подвале «Гран кафе» ими был устроен первый публичный

платный киносеанс фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». С этого коммерческого показа собственно было положено начало мирового кино.

Путешествие на луну Жорж мельес

Ученый делает в Академии доклад о возможности полета на Луну. После бурных дискуссий решено отправить на Луну экспедицию, для которой строится космический корабль в виде полого снаряда, который запускается в космос выстрелом из огромной пушки…

Уже в 1896 годуон нашёл способ создания первыхспецэффектов, основанных на стоп-кадре[3], покадровой съёмке, двойной имногократной экспозиции, ускоренной и замедленной протяжке плёнки, кашировании и других приёмах.

С 1896по1913 годМельес снял более 500 фильмов длительностью от одной до 40 минут (разные источники указывают от 517 до 666 фильмов), из которых сохранилось около 200. Пожалуй, из его работ наиболее известна комедия«Путешествие на Луну»(1902) — первый в истории кинематографанаучно-фантастическийфильм.

1902 — Робинзон Крузо / Les Aventures de Robinson Crusoé

1902 — Дьявол и статуя / L’Oeuf du sorcier ou L’oeuf magique prolifique

1903 — Гибель Фауста

Чарли Чаплин- английский кинорежиссер и актер. Фильмы: "Иммигрант" (1917), "Малыш" (1920), "Парижанка" (1923), "Золотая лихорадка" (1925), "Цирк" (1928), "Огни большого города" (1931), "Великий диктатор" (1940), "Месье Верду" (1947), "Король в Нью-Йорке" (1957), "Графиня из Гонконга" (1967) и др.

Он выступал в роли сценариста, режиссера, актера (играя порой не одну роль в одной картине) и композитора одновременно, и, наверное, именно эта безумная любовь к своему делу в сочетании с безграничным универсальным талантом Чарли сделала его фильмы поистине бессмертными.

Чарли Чаплин родился 16 апреля 1889 года в Лондоне. Его родителями были бедные артисты мюзик-холла. В 16 лет Чарли Чаплин уходит из дома и начинает работать в театре. В декабре 1913-го Чаплин подписал контракт с американской кинокомпанией "Кистоунл” и стал сниматься у знаменитого комедийного режиссера М. Сеннета. Первым фильмом, в котором принял участие Чаплин, стал «Зарабатывая на жизнь» (1914 г.). В том же 1914 г. Чарли впервые появился в облике маленького человечка в котелке и с тросточкой. Всего в 1914 г. Чаплин снялся более чем в 30 фильмах! Уже тогда, Чарли Чаплин выступает не только в роли актера, но и сам снимает фильмы. Первый из них «Попавший под дождь» (1914 г.).

Бастер китон

Джозеф Фрэнк Китон, сценическое имяБа́стер Ки́тон(англ.Buster Keaton,4 октября1895—1 февраля1966) —американскийкомедийныйактёрирежиссёр, один из величайшихкомиковнемого кино, создатель легендарных фильмов «Шерлок-младший», «Навигатор» и «Генерал».

 1917— Помощник мясника/ The Butcher Boy

 1919— Герой пустыни/ A Desert Hero

 1945— Та ночь с тобою / That Night with You

Дэвид Гриффит (Америка)

ГРИФФИТ (Griffith) Дэвид Уорк(22. 01. 1875 - 23. 07. 1948), американский режиссер, сценарист, продюсер и актер. Появившись на свет в семье полковника южан, разоренного Гражданской войной, юный Гриффит самостоятельно пробивался на своем пути в жизни, испытав бедность и потерпев неудачу в попытках стать писателем и театральным актером. В 1907 сыграл в фильме "Спасенный из Орлиного гнезда" (Rescued From An Eagle's Nest). В 1908-1909 снимался в лентах компании "Байограф". В 1908 поставил свой первый фильм "Приключения Долли"

Карл Теодор Дрейер (Дания).

Карл Теодор Дрейер(дат.Carl Theodor Dreyer,3 февраля1889,Копенгаген—20 марта1968, там же) —датскийкинорежиссёр-новатор, один из наиболее значительных мастеров европейского киноискусства[1]

 1943—День гнева/Vredens dag

1955—Слово/Ordet(Золотой левна Венецианском кинофестивале)

Фильмы: «Страсти Жанны д’Арк» (1927)

монтажером. В 1918 выпускает первую режиссерскую работу — мелодраму «Президент». В 1919 появляется его монументальный постановочный фильм «Страницы из книги сатаны». Следуя примеру «Нетерпимости» Д. У. Гриффита (см. ГРИФФИТ Дэвид Уорк), Дрейер объединяет в своем повествовании разные эпизоды (Голгофа, испанская Инквизиция, Великая французская революция и события 1918 года в Финляндии), которые, по его мнению, складываются в модель истории человечества, разделенного политическими интересами и религиозной нетерпимостью. В этой картине проявились не только творческие амбиции Дрейера, но и его интерес к изобразительным возможностям композиции кадра, освещения, монтажа и ритма. Кризис датского кино заставляет режиссера искать продюсеров за границей, и его следующий фильм «Вдова пастора» (1920), где обнаруживается интерес Дрейера к человеческой психологии и очевидно его умение передавать ее на экране средствами немого кинематографа, поставлен в Швеции. Обращаясь к различному материалу в фильмах «Вдова пастора», «Возлюби ближнего своего» (1922), «Уважай свою жену» (1925), режиссер добивался максимальной достоверности атмосферы, декораций, деталей быта и игры актеров, придавая огромное значение выразительности крупного плана. Время от времени возвращался в Данию, где снял свою любимую оперетту «Однажды» (1922), но чаще выступал независимым режиссером, вступая в постоянные конфликты с продюсерами.

Фриц Ланг, полное имяФридрих Кристиан Антон Ланг(нем.Friedrich Christian Anton Lang;5 декабря1890,Вена,Австро-Венгрия—2 августа1976,Беверли-Хиллз,Калифорния,США) —немецкийкинорежиссёр, после 1933 года живший и работавший вСША. Один из величайших представителейнемецкого экспрессионизма, Ланг снял самый крупнобюджетный фильм в истории немого кино («Метрополис», 1927) и предвосхитил эстетикуамериканского нуара(«Город ищет убийцу», 1931). Фриц Ланг известен также историями о преступных психиатрах-гипнотизёрахКалигари(работа над сценарием)

Фильм начинается с эпиграфа: «Посредником между головой и руками должно быть сердце».

Действие фильма разворачивается в будущем. Огромный футуристический город разделён на две части — верхний «рай», где обитают «хозяева жизни», и подземный промышленный «ад», жилище рабочих, низведённых до положения придатков гигантских машин.

«Доктор Мабу́зе, игрок»

Доктор Мабузе — психолог и мастер маскировки. Он играет с людьми в различные игры, применяя гипноз. С помощью гипноза он убивает людей и превращает их в призраков.

В дальнейшем Фриц Ланг создал ещё два фильма, которые вместе с первым образовали трилогию: «Завещание доктора Мабузе» и «Тысяча глаз доктора Мабузе».

Фридрих Вильгельм Мурнау(нем.Friedrich Wilhelm Murnau, настоящее имяФридрих Вильгельм Плумпе,нем.Friedrich Wilhelm Plumpe;28 декабря1888—11 марта1931) —немецкийкинорежиссёрэпохинемого кино, один из крупнейших мастеровкиноэкспрессионизма.

В 1921 году немецкий продюсер Альбин Грау просит Флоренс Стокер, вдову Брэма Стокера, разрешить экранизацию романа «Дракула» в Германии. Но вдова отказывает, а режиссёр Фридрих Вильгельм Мурнау уже полностью поглощён идеей экранизации книги. Он меняет в сценарии имена основных персонажей, переносит действие из Лондона в Висборг — и начинает съёмки.

Фильм «Носферату. Симфония ужаса» (Nosferatu. Eine Symphonie des Grauens, 1922), во многом революционный для своего времени, приносит Мурнау всемирную славу. Заглавную роль графа Орлока в этой фантазии на тему романа Стокера сыграл Макс Шрек, создав один из самых известных экранных образов вампиров.

После выхода фильма на экраны Флоренс Стокер через суд добивается уничтожения всех копий фильма. Компания Prana Film, выпустившая фильм, таким образом становится банкротом, и «Носферату» остаётся первым и последним фильмом компании. Но к тому времени фильм уже разошёлся по всему миру в пиратских копиях. Существует версия, в которой разные сцены раскрашены в разные цвета для придания фильму более точной атмосферы.

Фильм Мурнау породил собственную кинематографическую традицию, которая продолжается и по сей день — прямым её продолжением являются, например, фильмы «Носферату — призрак ночи» Вернера Херцога (1979) и «Тень вампира» Э. Элиаса Мериджа (2000).

Призрак

В фильме «Призрак» (Phantom), поставленном по роману Герхарта Гауптмана, Мурнау использует новаторский по тем временам приём «субъективной камеры», когда отдельные эпизоды фильма снимаются как бы глазами персонажа, а его видения накладываются на реальность. Герой фильма — талантливый, но безвольный поэт Лоренц Любота, впечатлительность которого становится его проклятием. Теряя ощущение реальности, он утрачивает и нравственный стержень и становится сообщником преступления.

Георг Вильгельм Пабст(нем.Georg Wilhelm Pabst,25 августа1885—29 мая1967) —австрийскийкинорежиссёр, внёсший неоценимый вклад в киноискусствоГермании.

 1941 Комедианты / Komödianten

 1943 Парацельс / Paracelsus

 1945 Дело Моландера / Der Fall Molander

Луис Бунюэль

Особое место в жизни и творчестве Бунюэля занимает фильм "Виридиана". В 1961 году Франко пригласил режиссера вернуться на родину, и тот принял приглашение. Созданная Буньюэлем "Виридиана" была отмечена жесткой выразительностью кинематографического решения и высоким мастерством актёров, продемонстрировала несостоятельность попыток социальной утопии в перегороженном классовыми барьерами мире. И она была тут же запрещена франкистской цензурой по обвинению в оскорблении религиозных ценностей — и удостоилась Гран-при кинофестиваля в Каннах. Этот фильм ознаменовал собой начало нового этапа в творчестве Буньюэля — почти все последующие его картины вошли в золотой фонд мирового кинематографа. В его фильмах 1960-1970-х годов рассматриваются этико-психологические аспекты современного общества. Последний фильм мексиканского периода Бунюэля — «Симон-пустынник» (исп. Simón del Desierto, 1965).

сюжет виридианы

Дядя Виридианы, обеспечивший своей племяннице обучение, очень хочет видеть ее в своем замке до того, как она пострижется в монахини. На самом деле, дядя давно влюблен в свою племянницу. Эта cтрасть так потрясает Виридиану, что она принимает решение не возвращаться в монастырь.

Серге́й Миха́йлович Эйзенште́йн(10[22] января1898,Рига,Российская империя—11 февраля1948,Москва,СССР) — советский режиссёр театра и кино, художник, сценарист, теоретик искусства, педагог.Заслуженный деятель искусств РСФСР(1935 год).

В 1941—1945 годырежиссёр снимал фильм «Иван Грозный». Съёмки начались в Москве, затем, после эвакуации студии «Мосфильм» в1942 году, были продолжены вАлма-Ате. Главную роль сыграл Николай Черкасов. Первая серия картины вышла на экраны в начале1945 года. За первую серию он получил Сталинскую премию первой степени, вторая серия была отправлена Сталиным на доработку (сохранилась стенограмма беседы Сталина и Молотова с Эйзенштейном и Черкассовым, где Эйзенштейна критикуют за отсутствие показа опричнины как нового слоя феодалов, на который опирался Иван Грозный), осуществить которую (Эйзенштейн признал критику справедливой) помешала только лишь смерть режиссёра. В оставшемся черновом варианте эта серия вышла на экраны только в1958 году; съемки третьей серии, которая должна была по мысли режиссёра символизировать триумф русских над Западом, были прекращены также по причине смерти Эйзенштейна (но сохранились её фрагменты, а также осталось много подготовительного материала).

Константин Мельников (1890-1974) — известный архитектор, художник и педагог, один из лидеров авангардного направления в московской архитектуре.

Факт создания К. С. Мельниковым саркофага для тела Ленина рассматривается многими как своеобразная «охранная грамота» архитектора в его дальнейшей профессиональной деятельности.[5

Результатом известности[7]Мельникова, которую принесло ему строительствопавильонаСССР дляМеждународной выставке современных декоративных и промышленных искусствв Париже, стал заказ проекта гаража для Парижа вместимостью в тысячу машин.

Дзи́га Ве́ртов(при рожденииДавид А́белевич Ка́уфман, впоследствии известен также какДенис АбрамовичиДенис Аркадьевич Кауфман; 1895/1896—1954) —советскийкинорежиссёр, один из основателей и теоретиковдокументального кино. Обогатил кинематограф множеством операторских приёмов и техник, включая методику «скрытая камера»[1]. Его фильм «Человек с киноаппаратом» (1929) часто называют величайшим из всех документальных фильмов в истории[2].

Его братья — кинооператоры Борис КауфманиМихаил Кауфман. Жена —Е. И. Свилова.

В кадре кинокамера снимает людей, места, объекты… Киноаппарат здесь является действующим лицом самого процесса съемки: в воздухе, под землей, в самой гуще событий… Киноглаз, который наблюдает, фиксирует малейшие нюансы, не давая оценки, не следуя сценарию. Он просто смотрит в мир и видит все, или, вернее, происходит видение!

1929

Все́волод Илларио́нович Пудо́вкин(1893—1953) —советскийроссийскийкинорежиссёр, актёр, сценарист, художник, педагог. Лауреат трёхСталинских премий(1941,1947,1951).Народный артист СССР(1948). ЧленВКП(б)с1939 года.

1921 — Голод… голод… голод…

1921 — Серп и молот

1925 — Шахматная горячка

Родился 28 февраля 1893 г. в Пензе. В 1914 г. окончил отделение естественных наук физико-математического факультета МГУ. Участник Первой мировой войны; был в плену. С 1919 г. — химик завода ФОСГЕН №1, студент мастерской В. Гардина в Госкиношколе. В 1922-1925 гг. — студент ГТК (мастерская Л. Кулешова). С 1926 г. — режиссер к/с "Межрабпомфильм", с 1936 г. — к/с "Мосфильм". Автор теоретических работ о кино. Народный артист СССР (1948). Умер 30 сентября 1953 г. в Дубултах Латвийской ССР.

Александр Довженко

Родился 11 сентября 1894 года в селе Сосницы Черниговской губернии (ныне – Черниговская область) на Украине. В 1914 году окончил Глуховский учительский институт. Учился в Киевском университете и Коммерческом институте в Киеве. В 1914-1917 годах преподавал естествознание и гимнастику в гимназии. В 1917 году работал в Наркомпросе. В 1921-1923 годах был на дипломатической службе в Польше и Германии. Учился живописи в Мюнхене и в Берлинском художественном училище. В 1923-1926 годах - художник-иллюстратор газеты "Вiсти ВУЦИК" в Харькове. С 1926 года - режиссер-постановщик на киностудиях Одессы, Киева, Москвы. В годы Великой Отечественной войны писал публицистические статьи, очерки, рассказы. В 1949-1951 годах и 1955-1956 годах преподавал во ВГИКе. Заслуженный деятель Украинской ССР (1940). Народный артист РСФСР (1950). Умер 25 ноября 1956 года. В 1957году Киевской киностудии художественных фильмов присвоено имя А.Довженко.