Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17.Ранний функционализм. Баухауз и его вклад в

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
770.41 Кб
Скачать

17. Ранний функционализм. Баухауз и его вклад в развитие дизайна

Функционализм — направление в архитектуре XX века, требующее строгого соответствия зданий и сооружений протекающим в них производственным и бытовым процессам (функциям).

Функционализм сложился в начале 1920-х гг. как попытка облегчить средствами архитектуры жилищный кризис, дать минимум бытовых удобств относительно широким слоям населения. Основное внимание представителей функционализма было направлено на такие объекты, как жилая ячейка («минимальное жилище»), жилой поселок, фабрики, школы, больницы, магазины и др., а также мебель и внутреннее оборудование зданий.

Основой идеологии функционализма в архитектуре стало создание самыми современными способами и конструкциями таких форм, которые бы обеспечивали наилучшее функционирование объекта, все излишнее отбрасывалось. Процессы, ради реализации которых построен стул, здание, район или город и даже регион должны получить наиболее удобную и технологичную оболочку или материальную базу. «Форма должна соответствовать функции» - вот лозунг функционализма. Наиболее характерные черты функционализма — первоочередное внимание к функциональному назначению зданий, использование достижений науки и техники (в частности, новых материалов), экономичность, предельная простота форм, отказ от декора.

С эстетической точки зрения новая архитектура, лишенная украшательских излишеств, должна была восприниматься человеком в процессе движения в ней и вокруг нее (единство пространства и времени). Идеологи новой архитектуры предусматривали создание условий для удобного и быстрого перемещения людей в архитектурно-пространственной среде. Внутреннее пространство помещения становилось динамичным, как бы "перетекало", "свободно переливалось из интерьера в интерьер". Значительное остекление создавало возможность единения человека с, окружающей жилище, природой.

Последовательное выражение функционализм получил в деятельности немецкой Высшей школы архитектуры и прикладного искусства (Баухауз)

В 1919 году в небольшом германском городе Веймаре Вальтером Гропиусом немецким архитектором и теоретиком архитектуры, учеником Петера Беренса, был основан «Баухауз» (буквально «Строительный дом ») - первое учебное заведение, призванное готовить художников для работы в промышленности. Школа сочетала функции учебного заведения и производственных мастерских. Школа, по мнению ее организаторов, должна была выпускать всесторонне развитых людей, которые сочетали бы в себе художественные, духовные и творческие возможности. Прежние художественные школы не выходили за пределы ремесленного производства. Студентов Баухауза учили придавать функциональной форме эстетическую значимость. Деятельность «Баухауза» была сосредоточена на разработке целесообразных и красивых форм, процессы изготовления которых строго увязывались с технологией индустриального производства, с новейшими конструкциями и материалами. Как результат этой работы возник стиль «Баухауз». Для промышленных образцов различных предметов в этом стиле характерны сухость линий, увлечение конструкцией как таковой, массивность.

Вкороткое время «Баухауз» стал подлинным методическим центром в области дизайна. В числе его профессоров были крупнейшие деятели культуры начала 20 столетия: архитекторы Мис ван дер Роэ, Ганнес Майер, Марсель Брейер, художники Василий Кандинский, Пауль Клее, Лионель Фенингер, Пит Мондриан, Иоханнес Иттен. Студенты с первого курса занимались по определенной специализации (керамика, мебель, текстиль и т. п.). Обучение разделялось на техническую подготовку и художественную. Учеников не сразу знакомили с историей искусства, в первые полгода работы в школе ученик знакомился с понятиями пропорции, масштаба, ритма и света, тени и цвета.

Занятие ремеслом в мастерской института считалось необходимым для будущего дизайнера, потому что, только изготовляя образец (или эталон), студент мог ощутить предмет как некоторую целостность и, выполняя эту работу, контролировать себя. В отличие от традиционного ремесленного училища, студент «Баухауза» работал не над единичным предметом, а над эталоном для промышленного производства. Техническая подготовка студентов подкреплялась изучением станков, технологии обработки металла и других материалов. Вообще изучению материалов придавалось исключительно большое значение, так как правдивость использования того или другого материала была одной из основ эстетической программы «Баухауза». «Баухауз» считал, что одного только усвоения мастерства недостаточно для того, чтобы привлечь пластические искусства на службу промышленности. Поэтому, кроме обычных натурных зарисовок, технического рисования, на всех курсах шло беспрерывное экспериментирование, в процессе которого студенты изучали закономерности ритма, гармонии, пропорции. Студенты овладевали всеми тонкостями восприятия, формообразования и цветосочетания. «Баухауз» стал подлинной лабораторией архитектуры и проектирования промышленных изделий. Под влиянием Иоханнеса Иттена первые годы Баухауса прошли под влиянием немецкого экпрессионизма: Иттен три года руководил базовым годичным курсом основ дизайна и теории цвета. В тот момент у методов и подходов Баухауса, который являлся государственной школой, было очень много противников среди чиновников и консерваторов. Для того чтобы утвердиться на местной сцене и не лишиться государственных бюджетов, в 1923 году учителя и студенты Баухауса провели первую крупную выставку, которая вошла в историю. Несмотря на явные достижения авангардистов, пришедшие к власти национал-социалисты лоббировали свою эстетику, отражавшую имперские амбиции Германии второй половины 1920-х. И хотя выпускники Баухауса демонстрировали самостоятельность и невероятный успех учебного эксперимента, школе пришлось переехать в Дессау, где у нее оставалась правительственная поддержка. В Дессау Гропиус спроектировал новое здание Баухауза, которое стало иконой функционализма, а интерьеры и мебель были выполнены студентами и преподавателями.

В1928 году родоначальник Баухауса Гропиус ушел в отставку, его заменил Ханнес Мейер, сделав школу за небольшой период своего руководства более коммерчески успешной. Мейер ввел в число обязательных предметов лекции по экономике, психологии и марксизму, который по-настоящему захватил умы интеллектуалов Западной Европы. Школа была закрыта через год, когда фашизм начал утверждаться в обществе как доминирующая парадигма. 19 июня 1933 года мастерам школы не осталось ничего, кроме как провести собрание и проголосовать за роспуск Баухауса. Скрываясь от преследования и покушения на свободу, Гропиус, Мендельсон, Мис ван дер Роэ и многие другие эмигрировали через Британию в США.

Французский архитектор Ле Корбюзье, наиболее известный творец функционализма, внес решающий вклад в теорию и практику этого стиля. Его идеи в градостроительстве, в теории массового индустриального жилья, во многом реализованные постройками и проектами, и по сей день актуальны. Этот архитектор современности насытил теорию функционализма идеологически и практически, его знаменитые принципы построения массового индустриального жилого дома (дом на опорах, плоская крыша-сад, ленточное остекление и т.д) используются и сегодня. Характерные признаки архитектуры Ле Корбюзье — объёмы-блоки, поднятые над землёй; свободно стоящие колонны под ними; плоские используемые крышитеррасы («сады на крыше»); «прозрачные», просматриваемые насквозь фасады («свободный фасад»); шероховатые неотделанные поверхности бетона; свободные пространства этажей («свободный план»).

Самые видные проекты, как архитектора:

1.Жилой дом в Вайссенхофе: это самая первая постройка, в которой нашли себе применение его знаменитые пять архитектурных идей

2.Вилла «Савой» в Пуасси вблизи Парижа

3.Здание РОССТАТ в Москве

4.«Марсельский блок» или Unité d’Habitation: простой бетонный параллелепипед с фасадом, расчлененным на мелкие модули лоджиями

5.Капелла в Роншаме

6.Национальный музей западного искусства в Токио

Ле Корбюзье сформировал «Пять признаков функционализма»:

1.Использование прямоугольных форм.

2.Основной материал — монолитный и сборный железобетон, стекло, реже — кирпич. Использование крупных нерасчленённых плоскостей одного материала. Отсюда и преобладающая цветовая гамма — серый (цвет неоштукатуренного бетона), жёлтый и белый. Отсутствие орнаментации и лишних деталей, лишённых функционального назначения.

3.Плоские, по возможности, эксплуатируемые кровли

4.Для промышленных и, частично, жилых и общественных зданий характерно расположение окон на фасаде в виде сплошных горизонтальных полос — так называемое «ленточное остекление»

5.Широкое использование образа «дома на ножках», состоящего в полном или частичном освобождении нижних этажей от стен и использовании пространства под зданием для общественных функций.

В1929 году на Осеннем художественном салоне в Париже Шарль Ле Корбюзье и его команда представили революционную коллекцию мебели, которая произвела настоящий фурор. Среди предметов мебельного искусства публике был представлен обеденный стол

LC6, спроектированный архитектором годом ранее.

Стол представлял собой точную, математически выверенную конструкцию из стекла и металла и вошел в историю искусства ХХ века как один из самых знаменитых дизайнерских столов. Основание

первого образца было выполнено из стали, покрытой черным лаком. Сварные швы были настолько ювелирно выполнены, что конструкция ножек казалась монолитной.

Шезлонг LC4, созданный Ле Корбюзье в соавторстве с двумя дизайнерами, поначалу коллеги по цеху восприняли в штыки. А сегодня это один из самых узнаваемых культовых предметов мебельного дизайна ХХ века, который экспонируется в Музее современного искусства в нью-Йорке. Проект был более чем яркий для своего времени. Несмотря на свойственную модернизму идейную смелость и новаторство, шезлонг оказался в центре дизайнерских споров. Даже ярые ценители необычной мебели ставили под сомнение его функциональные качества. И Ле Корбюзье сумел доказать миру, что этот предмет мебели вскоре может стать предметом первой необходимости в интерьере.

Художник придерживался технократических взглядов и дал специфическое название LC4 Chaise Longue – «Машина для отдыха». Первоначально конструкция представляла собой изделие из металлического профиля, снабженное тонким кожаным матрасом, и скорее напоминало медицинские, нежели дизайнерские кресла. Дальнейшие вариации на тему LC4 Chaise Longue выполнялись также из шкуры пони.

Кресло LC2 было спроектировано Ле Корбюзье в 1928 году в соавторстве с Женере и Периан. Оно было представлено публике годом позже на осеннем салоне в Париже и имело колоссальный успех. Это кресло представляет собой яркий образец мебели и предметов интерьера стиля Баухаус. Дерзкий характер кресла кроется в сплаве твердого и мягкого, строгости и расслабленности. Второе название дизайнерских кресел этой серии – «Grand Confort».

Внутри каркаса из хромированных или полированных стальных трубок лежат ничем не закрепленные большие и мягкие кожаные подушки. Создается контраст между огромными подушками и очень легкой на вид опорой, создавая впечатление того, что достигнут максимум комфорта притом, что затрачено минимум материала и труда.