Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

HFBK_FAQ_russ

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
133.54 Кб
Скачать

FAQ – часто задаваемые вопросы

В данном разделе Вы найдете ответы (на русском языке) на наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с обучением в Гамбургской высшей школе изобразительных искусств

(ГВШИИ, HFBK).

Какие предметы можно изучать в Гамбургской высшей школе изобразительных искусств (ГВШИИ)?

Если Вы хотите учиться в государственном высшем художественном учебном заведении Германии или Европы, получать знания из различных отраслей и изучать настоящее свободное искусство, Вы на правильном пути.

В Гамбургской высшей школе изобразительных искусств нет классического разделения учебного процесса на отдельные учебные дисциплины, все студенты на равных началах изучают один единственный предмет – «изобразительное искусство». В рамках данной учебной программы выделяется 8 специализаций, в соответствии с которыми сформированы кафедры:

Живопись/рисование

Скульптура

Искусство в сфере средств массовой информации

Сценическое пространство

Типографика/графика/фотография

Кинематография

Дизайн

Теория и история искусства

Для подачи заявления на обучение с получением степени бакалавра изящных искусств (Bachelor of Fine Arts) необходимо вначале выбрать основную специализацию. После первого года обучения (так называемого ориентировочного курса) студенты свободно комбинируют различные курсы на свой выбор, изучая аспекты искусства в соответствии с личными предпочтениями.

Какие степени можно получить по окончании ГВШИИ?

Обучение в бакалавриате/магистратуре в сфере «изобразительных искусств» ГВШИИ позволяет получить степень бакалавра изящных искусств (Bachelor of Fine Arts), а затем – магистра изящных искусств (Master of Fine Arts).

Программа подготовки учителей предполагает параллельное обучение в Гамбургском университете и завершается присвоением степени бакалавр искусств, бакалавр наук или магистр педагогики.

www.hfbk hamburg.de

Студентам, прошедшим обучение в аспирантуре ГВШИИ, присваивается степень доктора философии в области искусства (philosophiae in artibus).

Чем отличается изучение изобразительных искусств в ГВШИИ от обучения в аналогичных учебных заведениях?

Междисциплинарная структура учебного процесса в ГВШИИ обеспечивает широкие возможности для организации свободного обучения. При этом важной частью процесса обучения является не прохождение учебных предметов в жесткой последовательности, а побуждение студентов к постановке все новых вопросов и разработке инновационных решений. При этом основными методиками обучения являются независимые дискуссии на темы искусства, а также проектные и экспериментальные методы работы.

Еще одной отличительной особенностью ГВШИИ являются отлично оснащенные мастерские, предоставляющие технические возможности для выполнения художественных работ любого направления. Руководители мастерских всегда готовы научить и оказать всевозможную поддержку студентам при выполнении таких работ.

Кроме того, ГВШИИ активно участвует в программе международного обмена студентов. Наличие многочисленных университетов партнеров и обширная финансовая поддержка программ международного обмена способствуют созданию крепких международных связей.

Как организован учебный процесс?

В процессе обучения по программе бакалавриата студентам в течение первого года предстоит пройти ориентировочный курс, в ходе которого все студенты распределяются по шести группам и проходят интенсивное обучение общим основам изобразительного искусства.

После этого студенты – индивидуально или в группах – занимаются собственными художественными проектами и задачами. Как правило, студенты выбирают одного или нескольких преподавателей, от которых они получают необходимую помощь.

Студенты, желающие в дальнейшем получить степень магистра, целенаправленно учатся у одного из профессоров, который курирует написание дипломной работы.

Главной целью обучения служит создание студентом собственных художественных работ. Необходимые для выпускного экзамена баллы ECTS (Европейская система перевода и накопления кредитов) студент получает за посещение лекций, участие в семинарах, разработку проектов и т.д.

Университет обеспечивает рабочее место для каждого желающего.

www.hfbk hamburg.de

Можно ли самому выбирать преподавателей?

Можно, но преподаватели также имеют право выбирать себе студентов. В свои классы они по понятным причинам отбирают тех студентов, чьи работы им наиболее интересны.

Однако на лекции и групповые занятия, как правило, допускаются все желающие. Студенты, проявившие особую заинтересованность (и настойчивость), получают обратную связь от преподавателей.

Преподавание осуществляет только на немецком языке?

Обучение в ГВШИИ проходит в основном на немецком языке. В случае привлечения в ГВШИИ экспертов международного уровня занятия проводятся на английском языке. Например, в настоящий момент на английском преподают профессор Мэтт Малликан (Matt Mullican) (скульптура) и профессор Марьетика Потре (Marjetica Potrč) (дизайн). Для иностранных студентов на регулярной основе предлагаются курсы немецкого языка.

Является ли обучение в ГВШИИ платным?

Плата за обучение в государственных вузах Гамбурга была отменена в 2012 году.

Однако независимо от платы за обучение все студенты каждый семестр обязаны выплачивать ряд обязательных взносов: административный сбор, взнос в Студенческий совет (AStA) и Общество взаимопомощи студентов, а также доплата за семестровый проездной билет на общественный транспорт. По суммам взносы могут незначительно варьироваться в зависимости от конкретных условий.

Как подать заявление на получение финансовой помощи?

Для получения стипендии на обучение в Германии необходимо подать заявку в Германскую службу академических обменов (DAAD) через немецкое посольство в своей стране.

При отсутствии достаточных средств для оплаты проживания и обучения в определенных случаях можно также подать заявление на получение дополнительной ссуды на обучение от государства BAföG (например, для студентов, имеющих статус беженцев, постоянно проживающих в Германии иностранцев).

Существуют также различные стипендии и субсидии, предоставляемые специально для студентов ГВШИИ, однако подать заявку на получение такой стипендии можно только после зачисления в вуз. Кроме того, существуют специальные субсидии для иностранных студентов ГВШИИ.

www.hfbk hamburg.de

Сколько стоит проживание и питание в Гамбурге?

К сожалению, Гамбург является довольно дорогим городом для проживания. При отсутствии достаточных средств студенту следует морально подготовиться к тому, что ему придется снимать скромное жилье или дольше добираться до университета. Кроме того, в Обществе взаимопомощи студентов можно запросить информацию о наличии свободных мест в общежитиях. Также можно найти различные предложения по аренде жилья в Интернете на специализированных сайтах по аренде недвижимости.

Рестораны и кафе в Гамбурге также довольно дороги. Но голодать никому не придется – ГВШИИ располагает отличной столовой с разнообразным меню по специальным ценам для студентов.

Зато одним из преимуществ Гамбурга является его экономическая развитость: здесь сравнительно много возможностей для подработки в самых разных сферах.

Как поступить в ГВШИИ?

Начало учебы в ГВШИИ возможно только с зимнего семестра, то есть с октября. Поэтому срок для подачи документов на обучение строго ограничен (очень маленькими!) временными рамками и обязателен для соблюдения.

Заявление необходимо вначале зарегистрировать в онлайн системе CampusNet. Затем сдается демонстрационная папка с двадцатью художественными работами, к которой необходимо приложить автобиографию и заверенные копии аттестата или диплома.

Иностранные соискатели обязаны приложить к документам переводы на немецкий или английский языки.

Обучение в ГВШИИ проходит на немецком языке, поэтому иностранные соискатели должны также предоставить документальное подтверждение уровня владения немецким языком.

Можно ли посетить ГВШИИ до подачи документов?

Разумеется. Для знакомства с ГВШИИ можно выбрать одно из следующих мероприятий: день открытых дверей для школьников (ноябрь), экскурсионные дни во время работы выставки работ выпускников (февраль) или ежегодной отчетной выставки (июль).

Если Вы живете далеко от Гамбурга и Вам не подходит ни один из указанных сроков, мы постараемся подобрать для Вас другое удобное время для посещения университета – для этого Вам необходимо обратиться к нам по тел.: +49 (0) 40 428 989 264.

www.hfbk hamburg.de

Можно ли поступить в ГВШИИ, не имея аттестата об окончании средней школы?

Да, это возможно. К обучению в ГВШИИ допускаются соискатели, не имеющие аттестата об обязательном среднем образовании, при условии, что приемная комиссия обнаружит у данных соискателей выдающиеся художественные способности. Просьба ко всем соискателям подавать документы в общем порядке.

Как правильно отобрать образцы работ?

В демонстрационную папку должно входить около двадцати образцов выполненных соискателем работ. При этом учитывается не техническое или художественное совершенство соискателя – гораздо важнее продемонстрировать индивидуальность и собственный взгляд на вещи, то есть в работах должны быть раскрыты темы, которые Вам интересны, и способ их воплощения.

Просьба не вкладывать в демонстрационные папки большие, объемные или трехмерные работы – достаточно фотокопий/рисунков!

Проводит ли ГВШИИ консультации по подготовке демонстрационной папки?

Нет, ГВШИИ не проводит для абитуриентов консультаций по вопросам подготовки демонстрационных папок. Нам важно получить не максимально соответствующие нашим требованиям работы, а наиболее оригинальные и самобытные произведения. По некоторым специализациям для абитуриентов и иных заинтересованных лиц проводятся предварительные собеседования, на которых, среди прочего, анализируются отдельные художественные работы.

Что делать, если не успеваешь подать документы в установленный срок?

К сожалению, в таком случае придется ждать еще один год. Подать документы после установленного срока нельзя, поскольку для всех абитуриентов действуют одинаковые условия.

Сроки подачи заявлений строго ограничены (кликните на интересующий раздел): февраль – бакалавр/магистр изящных искусств сентябрь – аспирантура

По каким принципам производится отбор абитуриентов?

Приемная комиссия в составе трех профессоров, двух членов академического совета и двух студентов (без права голоса) оценивает художественные работы соискателей, представленные в демонстрационных папках.

www.hfbk hamburg.de

Папки оцениваются по категориям от A до E. Абитуриенты, получившие категорию A или B , допускаются к обучению. Абитуриенты, получившие категории C и D, могут быть допущены к обучению в случае освобождения мест в основных группах.

Приемные комиссии по отдельным направлениям самостоятельно выбирают метод проверки способностей абитуриентов: это может быть собеседование или выполнение практического задания. Эти мероприятия обычно проводятся в апреле.

Когда можно узнать о допуске к учебе?

Приемные комиссии, рассматривающие заявления соискателей на степень бакалавра, заседают в марте. Если приемная комиссия принимает решение пригласить абитуриента на собеседование или на выполнение дополнительного практического задания, соответствующие мероприятия проводятся в апреле. И уже в апреле соискатель получает письменное уведомление с указанием результатов проверки.

Приемные комиссии, рассматривающие заявления соискателей на степень магистра, заседают в апреле. Соответствующие уведомления рассылаются в мае.

Когда и в каком порядке осуществляется дополнительный набор студентов?

Если кто то из допущенных к учебе соискателей отказывается от своего места, ГВШИИ проводит дополнительный набор. При этом в первую очередь рассматриваются соискатели, художественные работы которых оценены в категории C. Если соискателей в категории C больше, чем свободных мест, судьбу соискателей решает жребий.

Допущенные к учебе соискатели должны быть зачислены в университет до 15 го августа, поэтому окончательное количество доступных свободных мест становится известным ближе к дате зачисления. Соискатели, которым предоставляются дополнительные места, получают срочные уведомления о возможности зачисления.

Что делать после получения уведомления о допуске к учебе?

Зачисление в университет проводится строго до 15 го августа, в противном случае соискатель лишается места.

Вконце августа абитуриент получает письмо с указанием дат некоторых важных мероприятий, которые состоятся в начале обучения и на которых требуется обязательное присутствие студента.

Вначале октября можно скачать новое расписание лекций.

www.hfbk hamburg.de

Что делать в случае отказа от обучения после получения уведомления о допуске к учебе?

Просьба уведомить нас об этом в срочном порядке, чтобы мы успели пригласить на Ваше место другого соискателя.

Какие предметы будут зачтены при переводе в ГВШИИ из другого высшего учебного заведения?

Справку о зачтенных автоматом дисциплинах в ГВШИИ можно получить только после принятия положительного решения о зачислении соискателя в университет.

К кому можно обратиться по связанным с обучением в ГВШИИ вопросам?

Вопросы по поступлению: Сюзанне Дуда (Susanne Dudda)

Тел.: +49 (0) 40 428 989 264, E Mail susanne.dudda@hfbk.hamburg.de

Вопросы по зачислению: Катрин Вайнерт (Katrin Weinert)

Тел. +49 (0) 40 428 989 270, E Mail katrin.weinert@hfbk.hamburg.de

Обмен по программе ERASMUS:

Тел. +49 (0) 40 428 989 265, E Mail internationaloffice@hfbk.hamburg.de

Связаться с нами можно на немецком и английском языках.

www.hfbk hamburg.de

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]