Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая типографика

.pdf
Скачиваний:
244
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
489.19 Кб
Скачать

Новая типографика

http://new-typography.blogspot.com/

 

 

Открыть доступ Сообщить о нарушении Следующий блог»

Создать блог Войти

 

 

 

 

ИЗ КНИГИ: ЯН ЧИХОЛЬД. НОВАЯ ТИПОГРАФИКА: СПРАВОЧНИК СОВРЕМЕННОГО ДИЗАЙНЕРА

(TSCHICHOLD, JAN. THE NEW TYPOGRAPHY: A HANDBOOK FOR THE MODERN DESIGNERS/ DIE NEUE TYPOGRAPHIE, EIN HANDBUCH FÜR ZEITGEMÄSS SCHAFFENDE)

О ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ НАБОРА

Тем, кто заявляет, что гротеск — это шрифт нашего века, часто говорят, что он ничего не выражает.

Выражают ли что-либо другие шрифты? Должен ли шрифт действительно отражать некие духовные ценности?

И да, и нет. Широко распространенное мнение о том, что каждый шрифт неким образом «одухотворен», без сомнения, ошибочно, как для готического письма (текстуры), так и для гротесков. Огромное количество шрифтов, доступных сегодня, выражает лишь отсутствие творческих способностей, ставшее результатом слабого, эклектичного характера довоенного времени, может натолкнуть на ошибочное заключение о том, что готическое письмо выражает спокойствие, торжественность и религиозность, а курсив, напротив, выражает бодрость и веселье. Однако, все те бесчисленные вещи, которые могут выражены письменно, какого бы то ни было рода, в любое время выполняются одним, от силы двумя, видами рукописного начертания или набора. Да, характер готики религиозен и торжественен, а рококо — беззаботно (покуда оно интересно обеспеченным людям), но типографика тех времен, даже когда она выражала нечто противоположное духу времени, всегда логична и стилистически последовательна. В период готики даже светские тексты набирали текстурой, а в период рококо приглашение на похороны на вид не отличалось от других более жизнерадостных изданий того времени.

Все надписи, в особенности наборные, в первую очередь есть выражение эпохи, так же как каждый человек — символ своего времени. То, что выражают текстура, а также шрифты рококо, — не религиозность, а готика, не беспечность, а эпоха рококо; и то, что выражает гротеск — не отсутствие эмоций, а двадцатый век! Нет личного выражения оформителя, и это никогда не было его целью, за исключением первых лет нашего века. Различные шрифты обретали свой характер из различных идей о форме, присущих каждой эпохе. Каждый пуансонист хотел создать наилучший шрифт. Когда Дидо делал нечто отличное от того, что делал Флейшман,

Стр. 1 из 4

3/18/2012 10:33 AM

Новая типографика

http://new-typography.blogspot.com/

то потому, что времена изменились, а не из-за того, что он хотел произвести нечто «особенное», «персональное» или «уникальное». Просто изменилось представление о том, как должен выглядеть хороший шрифт.

Эклектика, которой пронизан довоенный период, побудила людей играть шрифтами разных эпох, обнажая собственное творческое бессилие. Книгу о Тридцатилетней войне следовало набирать иным шрифтом, нежели стихи Мёрике или технический каталог. Однако Августина Блаженного набирали текстурой, а не унциалом! Любые издания, выходящие в свет сегодня, должны нести отпечаток нашего времени, а не подражать изданиям прошлого. Это, конечно же, касается не только шрифта, но и каждого элемента оформления: иллюстраций, переплета и так далее. Наши предшественники, в отличие от нас, обладали глубоким пониманием собственной индивидуальности, решительно отвергая прошлое: доказательством тому служат и строительство соборов, и общее развитие культуры, и типографика. Пуансонист и знаменитый типограф Унгер, создатель Фрактуры Унгера (ок. 1800 г.), выказал серьезные сомнения в эстетической состоятельности швабахера и ввел разрядку для выделений во фрактуре (ранее для этого использовался как раз швабахер). Он был совершенно прав. В его век, эпоху рококо, стало ясно, что готика и ее выразительные средства, включая швабахер, перестали находиться в гармонии со своим временем, и поэтому стали производить отталкивающее впечатление: для нашей типографики Унгер, в свою очередь, оказался всего лишь глашатаем рококо.

Искусствовед, безусловно, высоко оценит достоинства старого швабахера, и мы также не можем не признать, что это был отличный шрифт для того периода. Однако сегодня использовать его нельзя: он безнадежно устарел для двадцатого века. Так же обстоит дело и со шрифтами других исторических эпох.

Как и наши предшественники, мы должны поставить себе цель найти такой шрифт, который бы отражал веяния нашей эпохи. Наш век — это время всеобъемлющих поисков ясности и точности, чистоты образа. Таким образом, наши критерии выбора шрифта кардинально отличаются от тех, которыми руководствовались типографы в былые времена. От шрифта мы требуем прежде всего простоты, ясности, отказа от всего лишнего. Итак, в наших изысканиях мы приходим к геометрическому построению образа. С этой точки зрения, наиболее близким к вышеозначен-

ным требованиям шрифтом нам представляется гротеск. Именно он, по нашему мнению, должен стать основой для всей последующей работы над созданием шрифта нашего века. Типические особенности эпохи невозможно выражать с помощью только пышных декоративных элементов. Простые геометрические формы гротеска не менее выразительны, если вы хотите подчеркнуть ясность и сосредоточенность на главном, а также отразить саму суть нашего времени. Очень важно не упускать это из виду. При этом нет никакой необходимости создавать отдельные шрифты специально для рекламы духов и модных магазинов, или, к примеру, для лирических излияний поэтов. В былые времена шрифтовики никогда не ставили перед собой задачу создать отдельный шрифт для той или иной формы выражения человеческой мысли. Самыми удачными шрифтами являются те, которые можно использовать для любых целей, а неудачными, в свою очередь, те, которые годятся только для визитных карточек или сборников гимнов. Хороший текст выражает себя, или, точнее, «говорит сам за себя», предельно отчетливо и ясно. И у хорошего шрифта нет другой цели, кроме как быть максимально четким.

Безусловно, при ближайшем рассмотрении, гротеск далек от совершенства, но шрифт будущего, без сомнения, будет развиваться на основе именно этой формы.

Прочие выразительные особенности шрифта не имеют ничего общего с типографикой. Более того, они противоречат самой ее сути, затрудняя коммуникацию. А ведь простота и четкость — первоочередная задача типографики.

ЯСНОСТЬ — СУТЬ НОВОЙ ТИПОГРАФИКИ

Это качество ставит её в оппозицию старой типографике, целью которой была «красивость», при том что её разборчивость не достигла требуемого сегодня высокого уровня. Такая предельная доходчивость сегодня вызвана многочисленными попытками привлечь наше внимание огромным количеством изданий, что требует крайней экономии выразительных средств. Лёгкие покачивания маятника от декоративного шрифта, «красивого» (в поверхностном понимании) внешнего вида до «украшения» излишними дополнениями (орнаментами) никогда не приведут к востребованной сегодня чистой форме. Жупел выключки по центру, никчёмная привязанность, до сих пор больше всего тормозит развитие нынешней типографики.

В старой типографике размещение элементов набора подчинено тотальному выравниванию по центральной оси. Этот принцип возник в эпоху Возрождения и действует до сих пор. При взгляде на титульные листы Ренессанса и Барокко поверхностность этого принципа становится оче-

Стр. 2 из 4

3/18/2012 10:33 AM

Новая типографика

http://new-typography.blogspot.com/

видной. Заголовки вырезаны произвольно: например, логический порядок, который должен быть выражен различными кеглями шрифта, безжалостно принесен в жертву внешней форме. Так, если в строке вмещалось только три четверти заголовка, оставшуюся часть переносили на следующую, набирая гораздо меньшим кеглем. Правда, подобные вещи сегодня не так часто случаются, но устойчивое положение принципов центрированного набора в работе мешает достигать той степени логики, что требуется сегодня. Центральная ось сдерживает целое словно неестественный, невидимый хребет: смысл её существования ныне столь же вычурен, как стоячие воротнички викторианских джентльменов. Даже в хорошей центрированной композиции содержание подчинено «красивому расположению строк». Тут единое целое — лишь форма, предопределённая и поэтому чуждая содержанию.

Мы убеждены в том, что выравнивать текст так, будто где-то в центре строки есть некая точка фокуса, требующая соответствующей выключки, является заблуждением. Таких точек, разумеется, не существует, потому что мы всегда читаем, начиная с одного края (европейцы слева направо, а китайцы — сверху вниз и справа налево). Выключенный по центру набор нецелесообразен, так как длина и положение строки каждый раз разные.

Не одна только предвзятая идея выключки по центру, но и все предвзятые идеи — как и у псевдо-конструктивистов — диаметрально противоположны сути Новой Типографики. Лю-

бая часть типографики, основанная на идее предвзятой формы любого рода — ошибочна. Новая Типографика отличается от старой тем, что её первочередная задача — разработка внешней формы, исходя из назначениям текста. Необходимо придавать чистое и непосредственное выражение содержанию всего, что печатается; также как в результатах работы техники и природы, форма должна быть создана на основе функции. Только тогда мы сможем добиться типографики, отражающей дух времени. Задача печатного слова — сообщение, выразительность (значимость слова) и логический порядок содержимого.

ПРИНЦИПЫ НОВОЙ ТИПОГРАФИКИ

Современный человек вынужден ежедневно потреблять массу печатного материала, которая, хочет он того или нет, регулярно поступает в почтовый ящик и встречает его снаружи на каждом шагу. Сначала сегодняшнее печатное дело отличалось от прежнего в большей степени не качественно, а количественно. Но с ростом тиражей стало меняться и качество: скорость, c которой современный потребитель должен усваивать новые порции печатной продукции, подразумевает, что и вид изданий тоже должен соответствовать условиям современной жизни. Как правило, мы больше не читаем спокойно от начала до конца, а пробегаем взглядом всё целиком, обращая внимание на детали только тогда, когда что-то привлекло наш интерес.

Старая типографика была и по чувству и по форме приспособлена к нуждам читателей, располагавшим временем для того, чтобы неторопливо читать строчку за строчкой. Для них функциональность ещё не играла сколь-либо существенной роли. По этой причине старая типографика заключалась в первую очередь не в назначении, а в том, что называлось «красивостью» или «художественностью». Проблемы внешней эстетики (подбор шрифта, сочетаний гарнитур и орнаментов) преобладали над продуманной формой. Это и стало причиной того, что история типографики со времен Мануция представляет собой не развитие в сторону простоты и доходчивости (единственным исключением стал период Дидо, Бодони, Баскервиля и Вальбаума), сколько совершенствование исторических шрифтов и украшений.

Задача нашего времени — сосредоточиться на проблеме «формы» и дизайна. До сих пор внешний вид рассматривался как нечто отвлечённое, продукт «творческой фантазии» (Геккель даже приписал природе подобные «художественные намерения» в своей книге «Красота форм в природе»), сегодня же мы гораздо ближе к сути вопроса благодаря развитию естественных наук. Природа и технология учат нас тому, что «форма» не самостоятельна, а зависит от функции (цели), используемых материалов (природных или промышленных), и от того, как они используются. Так возникли удивительные природные и в не меньшей степени удивительные технические формы. При этом технические формы так же «естественны» (в рациональном смысле слова), как и природные формы. Однако большинство людей, как правило, обращают внимание только на внешний аспект технологии, восхищаясь «красотой» — аэропланов, автомобилей или кораблей — вместо того чтобы осознать, что совершенство их форм обусловлено точным и экономичным выражением их функций. В процессе придания формы и технология и природа действуют по одним и тем же законам экономии, точности, минимального сопротивления и так далее. Технология сама по себе — не цель, а средство, поэтому может быть частью духовной жизни человека только косвенно, в то время как остальные области человеческого созидания не ограничиваются чисто технической функциональностью. Но и они тоже, следуя законам

Стр. 3 из 4

3/18/2012 10:33 AM

Новая типографика

http://new-typography.blogspot.com/

природы, тяготеют к чистоте и ясности внешнего вида. Так, архитектура избавляется от украшенных фасадов и «отделанной» мебели и развивается естественным образом в соответствии с предназначением здания, а не видом фасада, как в довоенные дни. Таким же образом и типографика вышла за рамки поверхностных и формалистских приёмов и так называемых «традиционных» закосневших схем. Повторение стилей прошлых лет и нападки на Югендстиль для нас не что иное, как показатель творческого бессилия. Сегодня мы не можем и не должны подражать типографике прошлых веков, обусловленную своим временем. Наша эпоха, с её совершенно иными целями, разнообразными путями и способами и высоко развитой техникой, должна диктовать новые, самостоятельные формы выражения. Библия Гутенберга, олицетворяющая достижение, которое больше не будет повторено, несмотря на неоспоримую ценность, по нынешним меркам — наивная романтическая макулатура. Чтобы быть достойными важнейших достижений прошлого, мы должны предложить свои, рожденные в наше время. Они смогут стать «классикой» только будучи вне истории.

НОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Развитие и сущность новой типографики Новое мировоззрение

Возможности революционных технических открытий конца XIX–начала XX вв. использовались человеком слишком слабо, чтобы на их основе сформировался новый образ жизни. «Цивилизация» и стремительное внедрение этих открытий во все сферы жизни привели к совершенной культурной неразберихе, что было вызвано неспособностью затронутого поколения сделать верные выводы о направлении развития из имеющихся фактов.

Нынешнее поколение в этой ситуации свободно от присущих прошлому поколению предубеждений к Новому. Технические усовершенствования в каждом инструменте и механизме, с восторгом принятые молодым поколением, полностью изменили их отношение к окружающему миру.

Творения нового поколения страдают от пагубного компромисса между стереотипной «художественностью» и диктатом промышленности; от недостаточного обращения к историческим параллелям; от конфликта формы и содержания. Вместо того, чтобы понять и использовать принципы машинного производства, прошлое поколение довольствовалось тем, что отчаянно пыталось следовать традиции, в любом случае лишь мнимой. Перед ними — работы сегодняшнего дня, не затронутые прошлым, чьи простые первичные формы определяют лицо нашего времени: Автомобиль Аэроплан Телефон Телеграф Фабрика Неон Нью-Йорк! Эти вещи, сделанные независимо от эстетики прошлого, создал новый тип человека: инженер!

Главная страница

Подписаться на: Сообщения (Atom)

Стр. 4 из 4

3/18/2012 10:33 AM