Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полиграфика / офсет1.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Область применения Офсетный способ воспроизведения полноцветных изображений применим для производства любой многотиражной (от 500 оттисков) полиграфической продукции, где необходимо качественное воспроизведение фотографических элементов макета, точное соответствие цветов. В связи с технологическими

особенностями средний срок тиражирования офсетной печатью, как правило, составляет от 3 дней. Затраты на получение первого тиражного оттиска (изготовление пленок, печатных форм, приладка) делают этот вид печати нерентабельным для изготовления тиражей менее 500 экземпляров (тиражи 100

экземпляров и 500 стоят одинаково). Альтернативой в этом случае является цифровая печать. Оптимальной областью применения офсетной печати является заблаговременное тиражирование рекламных материалов с высокими требованиями к качеству, тиражом от 500 экземпляров.

Технология печати В основе репродуцирования офсетным способом лежит технология воспроизведения изображений на впитывающих материалах путем механического переноса жидкого красителя. На этапе компьютерной обработки изображение разделяется на составные цвета (обычно это желтый, голубой, пурпурный, черный), каждому из которых соответствует своя

составляющая. После этого изображение растрируется (заменяется набором точек, размер которых соответствует яркости цвета оригинального изображения). Далее изображение передается на фотонаборный автомат, который выводит четыре пленки, по одной для каждого цвета. Перед печатью эти пленки экспонируются ультрафиолетом на печатную форму – пластину, покрытую специальным составом. После

специальной обработки к тем местам, которые не были засвечены прилипает краска, которая потом переносится на бумагу. Цветная печатная машина обычно имеет четыре секции – по одной для краски каждого цвета. Когда бумага пропускается через эти секции на нее поочередно наносятся эти краски, формируя цветное изображение. Отпечатанный тираж перед использованием необходимо просушить.

Изготавливаемая продукция

- брошюры, каталоги, газеты, книги;

- листовки, буклеты,

пригласительные билеты, плакаты, бланки, дипломы, грамоты;

- бэджи, открытки, ценники,

наклейки, конверты, папки;

- блокноты, календари;

- визитные и дисконтные карточки.

Печать на листовых машинах< - процесс получения оттисков, при котором запечатываемый материал подается в печатный аппарат в виде отдельных листов запечатываемого материала. Существуют листовые печатные машины с рулонной зарядкой, в которых от рулона бумаги отрезается отдельный лист установленного формата перед подачей в первый печатный аппарат машины.

Печать на рулонных машинах - процесс получения оттисков, при котором запечатываемый материал подается в печатный аппарат в виде непрерывного полотна (ленты) с рулона. После печати материал (например, бумажное полотно) чаще всего разрезается на отдельные листы, фальцуется в отдельные тетради. Существуют рулонные печатные машины с листовым выводным устройством, у которых можно изменять формат отрезаемого листа. Они используются для печатания обложек, этикеток и другой продукции. Имеются машины для печатания с рулона на рулон: на них печатают, а затем лакируют обложки, обои и аналогичную продукцию. Флексографские рулонные печатные машины, как правило, агрегатируют со секциями лакирования, тиснения, высечки, биговки, перфорации и продольной или поперечной разрезки рулона.

Односторонняя печать это печатание только на одной стороне запечатываемого материала, например, этикеток, плакатов, объявлений, обоев и пр. Как правило, одностороннюю печать проводят на материалах с различным технологическим качеством сторон, к примеру, печать этикеток проводят на этикеточной бумаге, у которой одна сторона лощённая, на которой проводят печать, а другая шероховатая, на которой наносят клей.

Печать "по-сухому" - многокрасочная печать, при которой каждая последующая краска наносится на оттиск после высыхания предыдущей. Печать " по-сухому" осуществляют на однокрасочных машинах, обычно, в нескольких листопрогонов.

Печать "по-сырому" - многокрасочная печать, при которой каждая последующая краска наносится на оттиск сразу после наложения предыдущей без временного промежутка, необходимого для полного высыхания. Печать " по сырому" проводят на многокрасочных машинах за один листопрогон.

Печатание "резина к резине" - технология одновременной двухсторонней печати, обусловленная конструкцией офсетной печатной машины: в печатной секции отсутствует печатный цилиндр. Его роль выполняет офсетный цилиндр, находящийся с другой стороны запечатываемого материала (бумаги) в процессе печатания. Одновременно этот офсетный цилиндр играет роль печатного цилиндра в печатном аппарате, печатающего на другой стороне бумаги. Запечатываемый материал, обычно, в виде непрерывной ленты (полотна), проходит между вращающимися офсетными цилиндрами, касаясь своими сторонами их поверхностей одновременно. Печать по этой технологии двухсторонняя по схеме 1/1 в одной печатной секции машины. Известны и листовые офсетные печатные машины подобного построения.

Двухсторонняя печать - печатание лицевой и оборотной стороны запечатываемого материала за один его прогон через печатную машину с переворачивающим устройством (перфектором). Двухстороннюю печать можно проводить и на однокрасочных или на многокрасочных печатных машинах, не имеющих переворачивающего устройства, но для этого после первого листопрогона и высушки оттисков стопу оттисков переворачивают и проводят второй листопрогон.

Печатание со своим оборотом - технология печати листовой малотиражной продукции (рекламы, обложек, вкладок в тетрадь, вклеек), когда на одну формную пластину копируют монтажи фотоформ лицевой и оборотной сторон издания. Печатание осуществляют в два листопрогона без смены печатной формы (или форм для многокрасочной печати). После первого листопрогона листы переворачивают, выполняют второй листопрогон и разрезают пополам. С одного бумажного листа по этой технологии получают не менее двух одинаковых экземпляров издания. Технология выгодна тем, что количество печатных форм вдвое меньше, нет смены форм для печатания лицевой и оборотной сторон, но количество листопрогонов удваивается.

Ирисовая печать (печать в раскат, радужная печать) - цветная печать несколькими красками одновременно с подачей из одного красочного ящика (разделённого перегородками) с одной печатной формы использованием эффекта раската красок (плавное смешение двух соседних в красочном ящике красок) раскатными валикам с небольшим осевым (аксиальным) перемещением; позволяет получить на оттиске плавный переход цветов. Используется в качестве средств защиты банкнот и ценных бумаг.