Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полиграфика / материалы (струйная печать).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
454.66 Кб
Скачать

В соответствии с условиями использования готовых изображений широкоформатную печать можно разделить на два основных класса: для наружной и интерьерной рекламы.

Для печати наружной рекламы в большинстве случаев используются чернила на основе растворителя. Они обеспечивают возможность печати на любом материале без специальных покрытий – самоклеящейся пленке, виниловом баннере, строительной сетке, холсте – и стойкость изображения к атмосферным воздействиям в течение трех лет без дополнительной защиты. Поскольку чернила на основе растворителя агрессивны, экологически небезопасны и обладают резким запахом, при их использовании в обязательном порядке требуется система принудительной вентиляции.

Плоттеры для печати наружной рекламы работают с очень высокой производительностью (десятки квадратных метров в час) и производится шириной до пяти метров. Разрешение печати не слишком высоко (300 или 360 dpi,последние модели – до 720 dpi), но для наружной рекламы этого вполне достаточно.

Помимо неприхотливости к носителям плоттеры, печатающие чернилами на основе растворителя, отличает невысокая себестоимость квадратного метра печати. Но необходимо отметить, что это оборудование требует немалых стартовых затрат, его ремонт дорогостоящ. Еще одним важным фактором является нецелесообразность работы в режиме «старт - стоп», так как при необходимости напечатать один – два плаката при включении и выключении плоттера уйдет столько промывочной жидкости ( промывка головок осуществляется автоматически)., что плакаты станут «золотыми». Следовательно, использование такого оборудования оправдано при крупносерийном производстве, то есть при полной загрузке устройства на протяжении всего рабочего времени.

Интерьерная полноцветная графика печатается чернилами на водной основе ( с использованием красителей или пигментов). Красители позволяют получать яркое, но, к сожалению, нестойкое к влаге и солнечным лучам изображение. Если существует риск контакта с влагой или продолжительное время плакат будет подвергаться интенсивному освещению, изображение лучше сразу защитить ламинированием ( для защиты от ультрафиолета необходимы специальные ламинирующие пленки). Пигментные чернила на водной основе более стойки к влаге и УФ - лучам, но эта стойкость достаточно ограничена во времени и во многом зависит от используемого носителя. В отличие от чернил с красителем в их составе с помощью пигментных чернил не удается достичь высокой яркости изображения.

Что касается носителей, то в данном случае требуются материалы со специальным рецепторным покрытием.

Современные плоттеры для интерьерной графики обычно имеют разрешение 600 – 1440 dpi, позволяющее печатать изображение фото реалистического качества. Ширина устройств - 36 – 60 (914 – 1520 мм).

Для расширения цветового охвата многие модели снабжены шести - , восьми – или даже 12 – цветными печатными системами.

Производительность плоттеров для интерьерной графики зависит от выбранного разрешения и режима печати, но, как правил, не превышает 3 – 69 м2/ч.

Итак, сделаем некоторые выводы. В отличие от струйного оборудования для наружной рекламы себестоимость квадратного метра печати на «интерьерных» плоттерах выше, производительность – ниже, требуются специальные расходы материалы. К неоспоримым достоинствам же следует отнести: высокое качество печати, существенно меньшие стартовые затраты и простоту обслуживания.

С точки зрения владельца малого и среднего рекламного производства плоттер должен обладать следующими достоинствами:

        Универсальностью (возможностью печатать интерьерную и наружную графику);

        Умеренными стартовыми затратами;

        Невысокой себестоимостью квадратного метра печати;

        Возможность варьировать производительностью и качество печати;

        Доступностью расходных материалов и не слишком высокой требовательностью к ним;

        Возможностью эффективной работы при любой загрузке;

        Надежность.

Анализ показывает, что в полной мере этим критериям не соответствуют ни плоттеры для интерьерной графики, ни плоттеры для печати наружной рекламы.

Новые чернила, содержащие растворитель в меньшей концентрации, безопаснее не требует установки в помещении дополнительных средств очистки воздуха и вентиляции. Печатающая система новых плоттеров проще и надежнее. В зависимости от заказа можно осуществлять печать как интерьерной графики высоким разрешением, так и стойкой к атмосферным воздействиям наружной рекламы (при использовании специальных материалов гарантируется стойкость сроком до трех лет).

Такие плоттеры наиболее полно отвечают требованиям малого и среднего рекламного производства, чем и объясняется быстрый рост их популярности на российском рынке.

Например, плоттер Mutoh Rock Hopper познакомим читателя с характеристиками нового оборудования:

      Ширина: 46 или 62 (1180 или 1575 мм)

      Пьезоструйная печатная технология

      Шестицветная система (CMYKLcLm, CMYKOG), подача чернил непрерывная из картриджей емкостью 220 мл.

      Чернила: EcoSoIvent, пигментные (Pigment) или на основе красителя (Dye)

      Разрешение: 180х360, 360 х 720, 360 х 720, 720 х 720, 720 х 1440 dpi

      Производительность: до 14 м2/час (при разрешении 180 х 360взш)

      Автоматическая система подмотки носителя (для Rock Hopper 62)

      Подогрев носителя в момент печати (для ускоренной фиксации чернил на поверхности носителя) и постпечатная сушка отпечатка с цифровым контролером температуры

      Автоотрез носителя

      Интерфейс: Centronics (ECP), Ethernet (опция)

 

Материалы для печати чернилами EcoSoIvent

Материалы для печати чернилами EcoSoIvent имеют специально подготовленную поверхность, благодаря которой пониженная концентрация растворителя в чернилах не сказывается на стойкости изображения к атмосферным и механическим воздействиям.

Спектр материалов весьма широк: бумага, бумага с фотопокрытием, самоклеящаяся пленка, светорассеивающая пленка (Backlit), баннер. Еще совсем недавно эти материалы были на 30 – 50% дороже обычных носителей, не имеющих специальных покрытий, но в настоящее время наблюдается стойкая тенденция к снижению цен (сказываются увеличение объемов производства и конкуренция производителей).

 

InteIicoat (Rexam Image Products)

Бумага Latex Saturated Wet Strength Banner 140/212 г2/м

 

Влагостойкая (с латексной пропиткой) прочная экономичная бумага с матовой поверхностью. Идеальна для наружной рекламы в случаях, когда требуется невысокая себестоимость печати. Срок службы без ламинирования - 3 – 6 месяцев.

Баннерная бумага Reinforced Wet Strength Indoor Banner/WaII Covering 209 г/м2

Влагостойкая бумага с латексной пропиткой, армированная нейлоновым волокном, повышенной прочности на разрыв. Экономичный аналог синтетического баннера со сроком службы 3 – 6 месяцев без ламинирования.

 

Mutoh

Самоклеящаяся ПВХ – пленка EcoSoIvent White Glossy Vinyl Monomeric PVC 110 мкм

Маномерная виниловая пленка с влагостойким покрытием и глянцевой поверхностью. Обеспечивает фотографическое качество печати и длительную стойкость изображения при эксплуатации вне помещений.

Самоклеящаяся ПВХ – пленка EcoSoIvent White Glossy Vinyl Monomeric PVC 110 мкм

Полимерная виниловая пленка с влагостойкими покрытием и глянцевой поверхностью. Обеспечивает фотографическое качество печати и длительную стойкость изображения при эксплуатации вне помещений. Может использоваться для нанесения на криволинейные поверхности. Рекомендуется для транспортной графики.

Светорассеивающая пленка Universal Frontprint film 100 мкм

Влагостойкая пленка для световых коробов. Обеспечивает фотографическое качество печати и длительную стойкость (до 3 лет) изображение в уличных условиях.

Бумага EcoSoIvent Glossy Photobased Paper 195 г/м2

Глянцевая бумага покрытием на фотооснове для высокачественной интерьерной рекламы.

EcoSoIvent PVC Scrim Banner

Влагостойкий баннерный материал, обеспечивающий высокое качество и длительную стойкость (до 3 лет) изображения при уличной экспозиции. Толщина – 550 мкм.

Полиэтиленовый баннер EcoSoIvent Polyethylene film 245 мкм

ПЛЕНКИ ДЛЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ.

 

«MACsoft», « MACfleet» и « MACal»

Компания MACtac(MorganAdhtsivesCompany) существует более сорока лет.

Виниловые пленки сеирй «MACsoft 800» и «MACsoft 900» специально предназначены для наклеивания на текстильную и баннерную ткань. Основная область применения – изготовление перетяжек, маркизов, рекламы на строительных сетках, оформление выставочных стендов.

Пленки отличаются высокой стабильностью размеров, а изготовление с их применением перетяжки могут быть свернуты без какого-либо ущерба (отклеивания и переломов) для изображений.

Серия «MACsoft800» представлена шестью матовыми цветами, «MACsoft900» - 21 расцветкой. Срок службы этих пленок составляет три года. Материал поставляют в рулонах 1х50м и 1,23х50м.

Самоклеящиеся пленки «MACal 9800 Pro» представляют собой полимерные поливинилхлоридные пленки 59 глянцевых и 2 матовых цветов. Серия разработана для изготовления наружных аппликаций сроком службы 7-8 лет. Пленки этих серий выпускаются в рулонах шириной 1м., 1,23м., 1,4м. и 1,524м и длиной 50м.

Серия «MACfleet 6500» используется в основном для оформления грузового и общественного транспорта, мягкость материала обеспечивает удобство в наклеивании его на сложные и изогнутые поверхности. Пленка хорошо режется с помощью плоттеров, а также может использоваться в качестве материала для струйной, электростатичной, термотрансферной печати. Диапазон цветов пленок серии «MACfleet» составляет 40 глянцевых расцветок. Белая, черная и прозрачная «самоклейки» этой серии поставляются в рулонах 1,23х25м, цветные – в рулонах 1,23х50м.

«MACal 9700 S»- серия мягких полимерных виниловых пленок. При внутренней подсветке материал пропускает свет, при внешней – блокирует. Пленка выпускается в 34 матовых расцветках. «MACal9700S» используется в основном для изготовления вывесок и световых коробов с внутренней подсветкой и рассчитана на срок службы 5-7 лет при наружном использовании. Размеры рулонов для пленок этой серии стандартны: 1,23х50м.

Компания MACtacпроизводит также и перфорированные ПВХ-пленки серии «MACal 9215», предназначенные для наклеивания на стекла автотранспорта или магазинов: изображения видны только снаружи, с другой стороны стекла остаются прозрачными. Клеевой слой этих пленок обеспечивает легкое удаление материала с поверхности в течение первого года использования. Пленка выпускается с белой лицевой поверхностью и с обратной стороны черного цвета. «MACal9215» может также использоваться и для внутренней защиты помещения от перегрева солнечными лучами и взглядов прохожих. Поставляется этот материал в рулонах размерами 1,37х50м.

Для краткосрочных и среднесрочных аппликаций компанией MACtacвыпускаются самоклеющиеся виниловые пленки серии «MACal 8900 S».Полу перманентный клеевой слой этих пленок позволяет удалять их с поверхности в течение двух лет с момента нанесения аппликации. Серия отличается широкой световой гаммой: 32 глянцевых и 52 матовых цвета. Пленки предлагаются в рулонах шириной 1м., 1,23м. и 1,524м и стандартной длиной 50м.

В ассортименте продукции компании MACtacпредставлены и прозрачные самоклеющиеся пленки (серия «MACal 8400S» ) и флюоресцентные (серия «MACal 8000»). Первые применяются для нанесения на световые вывески и выпускаются в 10 различных ярких цветах. Других оттенков можно добиться при совмещении (наклеивании друг на друга) пленок разных цветов. Срок службы пленок серии «MACal 8400S» - 3 года. В отличие от них флуоресцентная самоклейка «MACal8000» рассчитана на краткосрочное применение (3-6 месяцев при наружном использовании). Предназначена эта пленка для создания привлекающих внимание аппликаций, изготовления знаков и вывесок, оформления витрин, промоушен-компаний. Серия «MACal8000» насчитывает 5 различных цветов. Обе серии выпускаются в рулонах размерами 1,23х50м.

Электролюминесцентные панели выпускаются стандартными размерами: 43,18х60,96см, 60х91,94см, 91,94х121,92см, 91,94х182,88см и 121,92х182,88см (соответствующий сити-формату). Толщина панели – 0,55мм.

При использовании самоклеющихся пленок «Lite-Tac», наклеиваемых на панели «Per'f-Alite», появляется возможность смены изображений благодаря легкости удаления самоклейки со старым изображением и наклеивания новой.

Пленка «Lite-Tac» не искажает белый цвет свечения панели и обеспечивает высококачественную цветопередачу. Эта пленка легко отклеивается, печать на ней может производиться любыми способами печати, в том числе и струйным.

Самые большие панели сити-формата оптимально подходят для размещения на улицах и не требуют дополнительного освещения люминесцентными лампами или лампами накаливания. Панели «Per'f-Alite» обладают повышенной гибкостью, что позволяет использовать их в оформлении колон, углов и сложных поверхностей.

Панели стандартных размеров снабжены необходимыми проводами и трансформаторами для подключения к электросети. Трансформаторы – блоки питания для панелей «Per'f-Alite» - работают от переменного напряжения 220В с частотой 50Гц, бесшумны и малогабаритны. На блоках питания могут быть предусмотрены регуляторы для управления яркостью и частотой мерцания панели. Потребление панелями электроэнергии составляет 0,93А. на квадратный метр. Освещенность панелей достигает 700 lux.

Срок службы «Per'f-Alite» составляет десять – пятнадцать тысяч часов, в зависимости от условий эксплуатации. Панели «Per'f-Alite» не перегорают, но яркость их свечения со временем уменьшается. При снижении уровня яркости вдвое по сравнению с первоначальным уровнем, считается, что срок службы панели закончился.

Для использования вне помещений панели ламинируются прозрачной специальной флюорополимерной пленкой «Weather-All», которая обладает устойчивостью к изменениям погодных условий, влаге, воздействию химикатов и растворителей, на нее невозможно нанести граффити. Покрытие также содержит поглотитель ультрафиолетовых лучей, не позволяющий выцветать полноцветным изображениям. Ламинирующая пленка «Weather-All» выпускается в двух разновидностях – глянцевая и матовая отрезками 1,524х0,6858м и рулонами 1,524х288,6м.

Для размещения на прозрачных поверхностях (стеклянных витринах, окнах) компанией выпускаются специальные «прозрачные» перфорированные панели «Weather-All». Такая панель работает на просвет, что позволяет размещать ее на прозрачных поверхностях. Люди, рассматривающие окна или витрину снаружи, видят горящее изображение, в то время как люди внутри помещения, видят все, что находится на улице.

 

      1. Светящаяся реклама на «Retro-Reflective»

 

Другим необычным продуктом, запатентованным компанией LaserVisions Technology Inc., является самоклеющаяся светоотражающая пленка «Retro-Reflective». Выпускающаяся в двух вариантах – перфорированном и неперфорированном – плёнка оптимизирована для наклеивания на автотранспорт и витрины магазинов, так как изображение на перфорированной пленке можно наклеивать на стекла, которые изнутри остаются прозрачными. За счет этого не только увеличивается площадь рекламной поверхности, к примеру, на троллейбусе или микроавтобусе, но и представляются широкие возможности для нестандартных дизайнерских разработок. Во многих странах мира, использование светоотражающих материалов на транспорте разрешено, и более того, используется для повышения уровня безопасности дорожного движения. К сожалению, пока в России существует запрет на использование светоотражающих материалов в оформлении транспортных средств.

В городском освещении и при рассеянном свете пленка «Retro-Reflective» создает эффект «свечения», что обусловлено их особыми светоотражающими свойствами.

Так, рекламные изображения сохраняют яркость и красочность в любое время суток и в любых погодных условиях.

Толщина пленки – 0,2мм (с клеевым слоем – 0,65мм). на пленку «Retro-Reflective» печать изображений осуществляется офсетным, струйным, электростатическим или шелкографическим способом. Специальная разновидность этих пленок, предназначена для струйной печати, имеет эмульсионный слой для быстрого высыхания красок.

Благодаря специальному акриловому клеевому слою S-661 пленка может наноситься практически на любую подготовленную поверхность. При эксплуатации пленки «Retro-Reflective» в вертикальном положении максимальный срок службы вне помещений составляет около семи лет.

 

«Tide» днем, «Golden Palace» ночью

 

перфорированные и светопропускающие пленки производства компании LaserVisions Technology Inc. Привели к появлению на рынке наружной рекламы панелей «Duble Vision»,на которых изображение сменяется в зависимости от источника света. При внешнем освещении видно одно изображение. При включении внутренних источников света, более мощных, чем внешние, первое изображение становится полностью невидимым и меняется на другое.

Панель «Duble Vision» позволяет использовать одну конструкцию типа «сити-формата» или любой другой световой короб двум рекламодателям одновременно, из расчета, на какую аудиторию рассчитан, прежде всего, рекламируемый товар или услуга. К примеру, целевая аудитория рекламы стирального порошка – домохозяйки; способная же заинтересовать реклама казино, дискотек или кинотеатров предназначена больше для приверженцев ночного образа жизни.

Свойство панелей позволяют изготавливать рекламные изображения на обычном струйном принтере. Пленки для создания панелей «Duble Vision» выпускается в стандартных рулонах шириной 91см и 127см.

Панели можно также использовать и при изготовлении динамической рекламы. При подключении специальных контроллеров, которые автоматически включают и выключают внутреннюю подсветку, достигается эффект игры с постоянно сменяющимися изображениями на панели «Duble Vision».