Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

МЕТАЛЛЫ

Для изготовления металлопроката используются различные виды метал Все существующие металлы подразделяются на два основных вида – это черные и цветные металлы.

Черный металл представляет собой железо и все виды его сплавов (сталь, чугун, ферросплавы).

Сплав железа, чугуна и углерода образует сталь.

В зависимости от компонентов сплава, сталь подразделяется на нескол

нению с черными металлами, цветной металл используется в промышлен тельстве намного реже. Прежде всего, это связано с тем, что подобный м рудно добыть, к тому же, его природные ресурсы весьма ограниченны.

го чтобы экономно расходовать ресурсы земли в производстве использует

хметаллов. В чистом виде цветные металлы используются крайне редко,

итяжелые сплавы находят применение намного чаще.

е сплавы изготавливаются из алюминия, магния и некоторых других видо ых металлов. Чаще всего они используются для изготовления несущих и ждающих конструкций, например, для оконных переплетов. Самыми ми сплавами являются алюминиево-марганцевые и алюминиево-кремнезе

роизводства тяжелых сплавов используются медь, олово, свинец и цинк. олее часто, среди тяжелых сплавов, применяется бронза, представляющая сплав меди с оловом или с алюминием, марганцем и железом, а также ь, состоящая из меди и цинка. Чаще всего тяжелые сплавы используются зводства архитектурных деталей и санитарно-технической арматуры.

нические и физические свойства сталей (жаростойкость, износостойкость, зионная стойкость) повышаются добавкой к ним никеля, хрома, вольфрам бдена, кобальта, меди, алюминия и др., называемых легирующими вещест ли — легированными. В зависимости от величины легирующих добавок чают стали низколегированные, содержащие до 2% легирующих веществ елегированные — 2...10% и высоколегированные — более 10%. Строители ко применяют низколегированную сталь. Нержавеющая сталь является олегированной.

тные металлы и сплавы подразделяются по плотности на легкие и тяжелы ким относятся сплавы на основе алюминия, магния, а к тяжелым — на осн , никеля. олова, свинца.

лее простой, но недолговечный метод защиты металла — нанесение на ег хность водонепроницаемых неметаллических покрытий (битумных, маслян вых красок). В последние годы все большее применение находит метод за розии покрытием металла тонким слоем пластмассы.

ить металл от коррозии можно также, покрывая его слоем другого более ионностойкого металла: оловом, цинком, хромом, никелем и др. Защитны еталла наносят путем никелирования, хромирования, лужения, цинкован цевания. Покрытие цинком используют для защиты от коррозии закладны ей железобетонных изделий, водопроводных труб, кровельной жести.

ный слой наносят гальваническим (электролитическим осаждением из ра солей) или термическим (окунанием в расплав металла или распылени ава) методами.

няют химические способы образования покрытий (плотных оксидных плен алле: фосфатирование (для черных металлов) и анодирование люминиевых сплавов).

Металлы в архитектур

Металлы в дизайне

Соседние файлы в папке 02-10-2015_15-18-52