Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
90
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
171.08 Кб
Скачать

Тема 29. Природные каменные материалы.

Строительные изделия, получаемые из горных пород. Свойства, возможно­сти обработки, область применения в дизайне и декорировании.

С глубокой древности и до наших дней природные каменные строительные материалы широко используются в строительстве. Исходный продукт – химич эл-ты, содерж на земле в разных видах, кот впосл реагируют друг с другом.

Виды горных пород:

  1. Изверженные (Магматические горные породы)  – горные породы, образованные из остывшей магмы в результате вулканических извержений.

(гранит, сиенит, габбро, базальт, диабаз, порфир; туф) Многие

отличаются высокой плотностью, теплопроводностью и используются в качестве конструкционно-отделочных и отделочных материалов. Большинство отличаются высокой стойкостью к атмосферным воздействиям и используются для наружной отделки зданий и в качестве материалов для памятников и скульптур.

  1. Осаженные (осадочные)– горные породы, образованные в результате разрушения изверженных пород посредством влияния природных факторов (дождь, ветер и т.д.). Долины гор, дно рек и океанов.

глина, песок, гравий, песчаник, конгломерат; гипс, доломит, ангидрит;

известняк, диатомит, мел)

Песчаники широко используют в строительстве, т.к. они хорошо обрабатываются

и обеспечивают требуемую долговечность. Гипсовый камень – отделка внутренних помещений. Основная органическая порода – известняк, используемый в качестве стенового и облицовочного материала.

  1. Метаморфические – горные породы, образованные в результате длительного воздействия какого-либо природного фактора (температура, давление, газовые и водные растворы, сдвиговых деформаций). породы образуются в природе в результате изменения состава и строения осадочных и изверженных пород.

Например: гнейс, мрамор (спрессованный известняк), янтарь (окаменевшая смола).Бутовый камень (бут)кварц, сланец

Мрамор – наиболее распространенная порода этой группы, широко используется в строительстве (основная область – внутренняя отделка).

Цветные камни – естественно окрашенные непрозрачные минералы или породы, которые хорошо поддаются полировке, используются в декоративных и ювелирных целях.

Виды цветных камней: Агат;Опал Яшма Нефрит Чароит Лазурит Оникс, малахит и т.д. Исп-е:

Казанский собор – травентин

Исаакиевский – малахит, лазурит, яшма

Эрмитаж – малахит

Мариинский театр - оникс

Свойства

Камень - очень плотный строительный материал имеет структура горной породы. плотность даёт большую защиту, но плотность также является его главным недостатком, т.к. приводит к большому весу. Его теплопроводность также недостатком, строение труднее протопить. и оно быстрее остывает. Это - самый доступный строительный материал, и обычно готов для применения., обладают высокими техническими показателями: прочностью, морозостойкостью, малая истираемость, долговечностью, хорошими декоративными свойствами. хорошая сопротивляемость коррозии.