Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminary_po_Psh_Chel.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
187.08 Кб
Скачать

Семинарские занятия по дисциплине

«Психология» (раздел Психология человека)

для студентов 1 курса ПП (бакалавриат)

по специальности «Дошкольное образование» и «Иностранный язык»

2011/2012 учебный год

Преподаватель: Шелкунова Т.В.

Семинарское занятие 1,2. Необходимость изучения психологии: в поисках смысла.

  1. Многообразие форм человеческого знания. Соотношение рационального и иррационального в человеческой жизнедеятельности.

  2. Объект и предмет психологии. Основные формы психики.

  3. Психология как наука и практическая деятельность. Житейская и научная психология.

  4. Научные школы в западной и отечественной психологии.

  5. Методы психологического исследования (по Б.Г. Ананьеву).

Основные понятия: психология, предмет психологии, объект психологии, метод, методика, методологический принцип, методология, знание, психика, житейская психология, научная психология, познавательные процессы, ощущения, восприятие, память, мышление, речь, воображение, внимание, эмоционально-волевая сфера, эмоции, чувства, воля, поведение, наблюдение, самонаблюдение, эксперимент, лабораторный эксперимент, естественный эксперимент, полевой эксперимент, моделирование.

Методические рекомендации для студентов при подготовке к семинарскому занятию:

  1. При ответе на первый вопрос плана, найдите в словаре определение понятия «знание» (укажите источник). Укажите, в каких значениях может употребляться данное понятие. Опираясь на рис.1 опишите, в чем состоят основные функции человеческих знаний. Проработайте типологизацию знаний: выделите типы знаний и дайте определение каждому типу.

Рис. 1 Функции знаний.

Отвечая на вторую половину первого вопроса, выделите элементы рационального и иррационального (чувственного) познания. Дайте определение данным элементам (с помощью словарей, с указанием источников).

  1. При ответе на второй вопрос плана проследите историю изменения предмета психологии. Выделив объект психологии, определите его по словарю. Для более полного понимания понятия «психика», заполните таблицу 1, приведенную в задании для самостоятельной работы.

  1. Отвечая на третий вопрос плана, выделите трудности становления психологии как науки. Определите, в чем разница между житейской и научной психологией. Приведите примеры.

  1. При ответе на четвертый вопрос плана, заполните таблицы 2 и 3, структуры которых предложены в заданиях для самостоятельной работы.

  1. При ответе на пятый вопрос плана перечислите методы, которые используются в настоящее время в психологии (опирайтесь при этом на классификацию, предложенную Б. Г. Ананьевым). Раскройте специфику каждого из них, выделите их сильные и слабые стороны (результаты отразите в таблице 4, структура которой приведена в задании для самостоятельной работы). В отношении отдельных методов (например, наблюдение) укажите особые требования к их использованию при организации исследований в рамках возрастной психологии. Укажите, какие методы являются основными, а какие – вспомогательными. Обратитесь к особенностям метода поэтапного формирования умственных действий. Укажите, какие ученые стояли у истоков разработки каждого из методов возрастной психологии. Проанализируйте основные стратегии исследования, используемые в возрастной психологии, а именно стратегию наблюдения, стратегию естественнонаучного констатирующего эксперимента, стратегию формирования психических процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]