Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

dokumenty_na_lager / санитарные правила и нормы / санит.треб. к сбору и вывозу ламп

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Санитарные требования

к организации сбора и вывоза неисправных, перегоревших люминесцентных ламп

Основание: СП «Порядок накопления, транс- портировки, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов» № 3183-84 от 29.12.1984 г.

1. Перегоревшие, неисправные ртутьсодержащие люминесцентные лампы относятся к отходам I класса опасности.

2. Сбор перегоревших, неисправных люминесцентных ламп должен проводиться упорядоченно, в специально приспособленных помещениях.

3. Лампы должны собираться и помещаться в специальные металлические контейнеры (металлические ящики, стальные баллоны) и вывозиться из здания общеобразовательного учреждения.

4. Транспортировка неисправных, перегоревших ламп должна производиться в соответствии с «Инструкцией о порядке перевозки опасных грузов автомобильным транспортом», утвержденной приказом МВД СССР № 371 от 20.11.1980 г.

5. В учреждении должен осуществляться учет перегоревших, неисправных ртутьсодержащих люминесцентных ламп, а данные вноситься в «Журнал учета отходов».

6. Персонал, занятый сбором, хранением, сдачей, транспортировкой р.л.л., должен быть проинструктирован по технике безопасности, противопожарной безопасности и промышленной санитарии. Соответствующие инструкции разрабатываются в учреждении и утверждаются руководителем. В инструкции по сбору, хранению р.л.л., таре-упаковке, транспортировке должны быть разработаны мероприятия, исключающие их распыление, россыпь, самовозгорание, взрыв.

Указанные инструкции согласовываются с местными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.

7. Приказом руководителя учреждения назначается должностное лицо, ответственное за сбор, хранение, транспортировку р.л.л.

Рекомендуемая форма

«Журнал учета отходов р.л.л.»

Дата сбора р.л.л. в учреждении

Количество собранных р.л.л.

Дата вывоза р.л.л. из учреждения

Количество вывезенных р.л.л.

Ответственное лицо,

должность