Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева

ПРОФЕССИОГРАММА СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ ТОНКОГО ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА И ХИМИИ КРАСИТЕЛЕЙ

Выполнил Vanes

(Special thanks to Z.E.)

Проверила Барцевич В.Н.

Москва 2009

Специалист в области тонкого органического синтеза и химии красителей должен уметь синтезировать красители, проектировать их производство, анализировать красители и смеси красителей.

Синтезы органических веществ в лаборатории и на производстве имеют много различий, соответственно, требуют от работника разных навыков и психологических качеств.

В лабораторном практикуме можно выделить следующие этапы:

  1. Планирование

При планировании следует учесть возможные действия, выбрать оптимальную методику.

Многие вещества опасны для здоровья человека, поэтому следует учесть особенности компонентов. Для анализа свойств веществ требуются знания органической химии, наличие литературы, из которой можно взять недостающие данные. Следует продумать особо значимые моменты, ведь не всегда синтез проходит так, как описывается в методике, соответственно, нужно знать, как регулировать процесс и корректировать действия. Также нужно учесть возможные побочные продукты и их влияние на процесс.

  1. Подготовка

Д ля синтеза нужно подготовить рабочее место, тщательно вымыть и высушить посуду, подобрать и проверить необходимые приборы, отмерить вещества, необходимые для синтеза. Всё это требует определённых навыков, аккуратности, терпения, точности.

  1. Синтез

При синтезе большую роль играют те же качества, что и при подготовке. Работа требует выносливости, так как практически всё время приходится стоять на ногах. На этом этапе, как и при подготовке, так и в дальнейшем, есть вероятность разбить посуду. Осколки могут испортить приборы, а вытекшая из треснутого термометра ртуть сведёт на нет всю работу! Нужно быть сосредоточенным, наблюдательным, обладать хорошей моторикой, помнить последовательность проведения синтеза, соблюдать методику, чтобы получить продукт с максимально возможным выходом. Синтез состоит из множества ручных операций, которые нельзя механизировать. Важны объем внимания, распределение внимания и переключаемость внимания. Работник должен быть спокойным и уравновешенным, эти качества пригодятся, если процесс выйдет из-под контроля. Большую роль играют сенсорные и перцептивные свойства, такие как зрение, обоняние, чтобы наблюдать за процессом и вовремя выявить отклонения.

  1. Очистка вещества от примесей

Эта стадия также важна, на ней выделяют чистое вещество. Пригодятся такие качества, как внимание, усидчивость, терпение.

  1. Доказательство строения полученного вещества

На этой стадии отбирается проба синтезированного вещества, проводятся качественные реакции, исследования на специальных приборах. Всё это требует определённых знаний, опыта, навыков.

Основные этапы проектирования производства включают:

  1. выбор сырья, полупродуктов для синтеза вещества;

  2. выделение стадий химико-технологического процесса;

  3. разработка предварительного варианта аппаратурно-технологической схемы;

  4. материальные расчёты для каждой стадии;

  5. технологические расчёты оборудования;

  6. энергетические расчёты;

  7. компоновка оборудования;

  8. завершение разработки и оформление окончательного чертежа аппаратурно-технологической схемы;

  9. расчёт технико-экономических показателей.

Проектирование производства – очень масштабное предприятие, все его этапы требуют, в первую очередь, большой ответственности, точных расчётов, знаний во многих областях науки, таких как органическая химия, инженерная графика, процессы и аппараты, основы химической технологии, системы управления химико-технологическими процессами, экономика. Специалист должен уметь обработать большой объём информации, предсказать практически все возможные отклонения. Проектирование занимает много времени, следовательно, важны такие качества, как усидчивость, терпеливость, упорство, внимание.

Основные качества специалиста в области тонкого органического синтеза и химии красителей:

  1. Индивидуально-типологические.

Больше подходят для профессии флегматики и меланхолики, сангвиники часто бросают дело, не закончив его, а холерики легко выходят из себя, когда что-то не получается. Хотя у каждого человека смешанный тип темперамента, важно, чтобы специалист был упорным, усидчивым, терпеливым, аккуратным, усердным.

  1. Сенсорные и перцептивные свойства.

Важны для проведения лабораторного синтеза. Ведущее значение имеет зрение, так как должен осуществляться постоянный зрительный контроль за показаниями приборов, выполнением действий. Также следует учесть обоняние, осязание.

  1. Аттенционные качества.

Устойчивость, распределение и переключение внимания важны, главным образом, для проведения лабораторного синтеза. При недостатке внимания синтез может сорваться. Важно постоянно вести наблюдения за процессом, иметь возможность работать одновременно с несколькими предметами (реактивами, посудой, приборами). Внимание нельзя исключать и при разработке производства – один неправильный расчёт – производство расстроено, аппараты испорчены, продукт не получен – результаты не оправдывают затраченных денег, времени, сил.

  1. Психомоторные качества.

Очень важны при выполнении лабораторного синтеза. Скорость, точность, сила и амплитуда движений оказывают влияние не только на время проведения отдельных операций, но и на их качество (в частности, в спектрофотометрическом анализе при неаккуратном перемещении кюветы можно оставить отпечатки пальцев на прозрачной грани, что влечет за собой погрешности, от малозначительных до весомых), а также на целостность оборудования.

  1. Мнемические качества.

Все этапы лабораторного синтеза требуют от специалиста наличия опыта, знания процессов, органической химии. Эффективность работы во многом зависит от способности сохранить в памяти достаточное количество информации, чтобы не тратить время на ее получение в процессе работы.

  1. Мыслительные качества.

Специальность требует от химика определенных знаний, способности логически мыслить и делать умозаключения на всех этапах лабораторного синтеза и проектирования производства.

Как выяснилось, рассмотренная профессия очень серьёзна, требует определённых навыков, умений, знаний. Специалисты в данной области имеют большие способности и широкие возможности.