Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
22.02 Кб
Скачать
  1. Февральская революция 1917 года и установление двоевластия.

  2. Внутренняя политика СССР в середине 40- середине 50 годов

Февральская революция.

Х-р революции: б-д т.к. преследовала б-д цели. свержение самодержавия, ликвидация помещичьего землевладения, сословного строя, неравенства наций, установление демократической республики, обеспечение различных демократических свобод, облегчение положения трудящихся. Причины революции: крайнее обострение всех противоречий российского общества, усугубленных войной, хозяйственной разрухой и продовольственным кризисом. Движущая сила: рабочий класс, крестьянство, либеральная буржуазия, демократические слои населения, интеллигенция, студенчество, служащие, представители угнетенных народов, армия. Ход событий: Февраль: забастовки и демонстрации петроградских рабочих. Вызваны недовольством экономическим положением, продовольственными трудностями, войной. 14.02 открытие сессии думы. Родзянко и Милюков осторожничают в критике самодержавия. Прогрессисты и меньшевики форсируют противостояние с правительством. Итог: сделан вывод о необходимости смены правительства. 20-21.02 император колеблется, обсуждает вопрос об ответственности министерства, собирается в думу, но неожиданно уезжает в ставку. 22.02 путиловцам объявляют локаут. 23.02 стихийный революционный взрыв - начало революции. 24-25.02 стачки перерастают во всеобщую забастовку. Войска держат себя нейтрально, подчас даже дружелюбно. Приказа стрелять нет. 26.02 стычки с полицией перерастают в бои с войсками. Приказ стрелять опоздал на 3 дня. 27.02 всеобщая забастовка переходит в вооруженное восстание. Начался переход войск на сторону восставших. Восставшие занимают важнейшие стратегические пункты города и правительственные здания. В этот же день царь прерывает сессию думы. Восставшие приходят к Таврическому дворцу. Авторитет думы в народе был высок. Дума оказалась центром революции. Депутаты думы создают временный комитет государственной думы, а рабочие и солдаты формируют Петросовет. 28.02 министры и высшие сановники арестованы. Родзянко соглашается взять власть в руки временного комитета думы. Вооруженное восстание победило. 2.03 отречение Николая 2 от престола 3.03 великий князь Михаил Александрович отрекается от престола. Фактически в стране устанавливается республиканский строй. Март: революция побеждает по всей стране. Вывод: февральская революция победила. Революция и проблема власти Революция решила вопрос о власти в форме двоевластия: Временное правительство, петросовет. Временное правительство не имело главного атрибута власти- вооруженной силы. Приказ Петросовета №1: создание солдатских комитетов, офицеры лишились права доступа к оружию. Дисциплина рухнула, а советы приобрели огромную военную мощь.

Первые шаги временного правительства (2.03-25.08 1917) Учреждение специального юридического совещания для решения законодательных вопросов. Деятельность в области экономики: хлебная монополия, твердые цены, нормированное снабжение. Земельный и военный вопрос решить сразу не удалось. Взят курс на учредительное собрание, которое должно было решить все главные вопросы.

Итоги февральской революции.

Свержение самодержавия, начало экономического и социально-политического реформирования, формирование двоевластия, обострение проблем в России.

Политическая жизнь страны до смерти Сталина

1. Общая хар-ка политической ситуации В центре лежит борьба за власть и влияние на Сталина между различными парт.-госуд. группировками. Следствие этой борьбы - укрепление тоталитаризма, но массовых репрессий уже нет.

2. Высшие органы гос. рук-ва. ВКПб ген. сек. Сталин, Верх Сов. СССР пред. Шверник, Совмин СССР пред. Сталин.

3. Наиболее значит. полит. фигуры и группировки.

1) Старая партийная гвардия (Сталин - ген. сек. ВКПб и пред. Совмина, Молотов - член Политбюро, 1-ый зам. пред. Совмина, министр иностр. дел., Берия - член политбюро, зам. пред. Совмина, Каганович - член политбюро, зам. пред. Совмина, Жданов - член политбюро, секретарь ЦК). Новая партийная гвардия (Вознесенский - член политбюро, зам. пред. Совмина, пред. Госплана, Кузнецов - секретарь ЦК, 1-ый секретарь Ленигр. обкома партии, Маленков - секретарь ЦК, член политбюро, зам. пред. Совмина, Хрущев - член политбюро, секретарь ЦК). В первые послевоенные годы центральная фигура - Жданов. С ним тесно связан Кузнецов. В 1948 г. Жданов умирает и это резко меняет расстановку сил. Начинается выдвижение Маленкова и его союзника Берии. Сталин ориентируется на Кузнецова и Вознесенского, а Берия и Маленков этому противодействуют.

4. “Заговор военных” 1946-1947 г. После войны Жуков был глав.комом сухопутных войск и у него сложились натянутые отношения со Сталиным и Булганиным (министр обороны). 1946 г. - на заседании глав. воен. совета были оглашены показания глав. маршала авиации Новикова и подполковника Семочкина против Жукова. Его обвиняют в нелояльности Сталину. Большинство выступавших поддержали Жукова.. Он снят с поста главкома, выведен из ЦК и отправлен командовать Одесским воен. округом.. В 1947 г. арестована большая группа офицеров и генералов, работавших с Жуковым, по обвинению в воен. заговоре против сталинского руководства. Инициаторами были Берия и Абакумов. Жукова не дал арестовать Сталин и на XIX съезде рекомендовал в ЦК.

5. Жданов и ленинградское дело (кон. 40-х-нач.50-х) Ленинградское дело - серия сфабрикованных дел по обвинению партийных, сов. и хоз. работников в антигосударств. деят. 6 чел. расстреляно, 200 чел. осуждено, 2000 руководителей заменены. Обвинения: связь с югославами, в корпоративности, в намерении превратить Ленинград в столицу РСФСР, в попытке создать ком.партию РСФСР. Казнены: Вознесенский, Кузнецов, Родионов, Попков, Капустин, Лазутин. . Укрепляются позиции консерваторов Берии и Маленкова.

6. XIX съезд партии (окт. 1952 г.) Подведение итогов и одобрение полит линии. Директивы 5-ой пятилетки 1951-1955 г. ВКПб переименован в КПСС. Изменение в уставе.5) Ориентация на сотрудничество с заруб. соц. странами. Изменение руководящих органов партии: упраздняется политбюро, создается президиум ЦК, внутри президиума бюро президиума, а в бюро - т.н. неуставная пятерка: Сталин, Маленков, Берия, Булганин, Хрущев.

7) Борьба с космополитизмом - идеологией мирового гражданства. Она предусматривает отказ от национальных традиций, культуры, патриотизма. Отрицание гос. и нац. суверенитета. Космополит своим отечеством считает весь мир. В конце 40-х развертывается борьба с космополитизмом. Обвинение - в измене Родине. Опасность Зап. влияния через воинов-победителей, познакомившихся с жизнью в Европе. Конец 40-х годов ознаменован поворотом сов. народа к русскому национализму.

8) “Дело врачей” янв. 1953 г. Имеет явную антисемитскую окраску. Содержание: Ряд медработников, в т.ч. и кремлевские врачи были обвинены в подготовке уничтожения руководства страны, шпионаже и т.д. .В 1948 г. создан Израиль, распущен еврейский антифашистский комитет во главе с Жемчужниковой.

9) Подготовка “большой чистки” Суть: Сталин перед смертью планирует уничтожение своих старых соратников. От активной полит. жизни оказались отстранены Молотов, Берия и Ворошилов.

Смерть Сталина. Проблема его наследия.

1. Смерть Сталина1 марта 1953 г. Сталин целый день не выходил из кабинета. Ближе к вечеру об этом сообщил сотрудник. В 23.00 сотрудник обнаружил Сталина лежащим на полу. Кровоизлияние в мозг сопровождалось частичным параличом. В течение 4-х дней врачи его пытались спасти. Стали умер в страшной агонии 5 марта в 10 часов утра. Председатель похоронной комиссии - Хрущев. В день похорон произошла давка. Тело Сталина было помещено в Мавзолей.

2. Проблема сталинского наследия После смерти 3 направления развития страны: Продолжение сталинизма (Берия), Смягчение сталинизма (Булганин, Молотов), Десталинизация (Хрущев)

Политическая борьба после смерти Сталина.

1). Накануне похорон к Кремле состоялось совещание высших руководителей по итогам: председатель совмина -Маленков, объединенное МВД - Берия; контроль за партийными кадрами и военными, председатель ЦК и член президиума - Хрущев. Принято решение вернуть Жукова в Москву.

2). Лето 1953 - попытка Берии дестабилизировать ситуацию в стране.

3). 26 июня 1953 - арест Берии на заседании президиума ЦК и совмина. Заговор возглавил Хрущев. Среди других - Жуков. После ареста состоялось следствие, в декабре - суд. Берия был обвинен в шпионаже, антигосударственной деятельности, государственной измене. Берия был казнен 23 декабря 1953 в бункере штаба МВО. Участники казни маршал Конев, командир МВО Москаленко, стрелял Батицкий. На лубянке в этот день были расстреляны Меркулов, Деканузов, Кобула, Галидзе и др.

4). Новые перестановки в высшем политическом руководстве.

С сентября 1953 Хрущев - первый секретарь ЦК КПСС. 1955 - Маленков подает в отставку, новый председатель совмина - Булганин.

5). Нарастание противостояния между либералами и консерваторами в высшем руководстве. Либералы - Хрущев и его окружение, консерваторы - Молотов, Маленков, Каганович, Ворошилов.

Первые годы после смерти Сталина.

1). Изменения политического климата в стране в сторону либерализма: закрыто дело врачей, пересмотрено ленинградское дело, отказ от продолжения репрессий.

2). Новые подходы к экономике. Принципы социализма сомнению не подвергаются, но от отказываются от крайностей в централизованном руководстве экономикой. В центр ставятся проблемы села: повышение закупочных цен, начинается авансирование колхозов, оптимизируется управление, поощряется личное хоз-во, выбирается экстремальный курс в развитии с/х. 1954 - начало освоения целины. Массовый энтузиазм у молодежи

Соседние файлы в папке Экзамен - Старые билеты (с ответами) - 1997