Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
29.7 Кб
Скачать
  1. Столыпинская аграрная реформа.

  2. Курская битва. Завершение коренного перелома в ВОВ.

П.А Столыпин 1862-1911 в 1906-11 Столыпин председатель совета министров и министр внутренних дел. Принципы деятельности: успокоение и реформы. Дайте гос-ву 20 лет внутреннего и внешнего и вы не узнаете нынешней России. Вам нужны великие потрясения , а нам нужна великая Россия.Делал опор на низы. Столыпина не понимало ни правительство, ни двор. В 1911 был убит на спектакле в киевской опере, где был государь (убийца - Багров: сын юриста, землевладельца; внук еврейского писателя; был связан с социал-демократами, эсерами, анархо-коммунистами, но работал на охранку; был повешен).

Аграрная реформа ( разраб. Витте )

реформа - отражение соц-эконом . сдвигов в деревне , а не плод волевых усилий правительства . В центре реформы - вопрос о судьбе общины. Община имела положительные (соц-эконом защита) и отрицательные (препятствие на пути экономического развития) стороны. Цели реформы: подъем с/х производства, создание новой опоры в деревне, снижение остроты социального противостояния на селе (между помещиками и крестьянами). Документы реформы: манифест об отмене выкупных платежей (1907-7), указ от 9.11.06 и 14.06.10. Содержание реформы: все крестьяне получали право выхода из общины с землей; сведение угодий к одному месту (хутора и отрубы); 1910 положение о беспередельных общинах (если не было земельных переделов то земля переходила в частную собственность); переселение крестьян на окраины; отмена некоторых правовых ограничений крестьян; одинаковые права на госслужбу; свобода избрания места жительства; отмена телесных наказаний по приговору волостного суда. Сущность реформы: реформа носила буржуазный х-р (отмена средневекового надельного крестьянского землевладения). Отношение политических партий к реформе: правые и октябристы (осуждение насильственной ломки общины, но в целом поддерживают ее), трудовики (критикуют реформу, требуют национализации земли), большевики (реформа прогрессивна в научном смысле, но есть и другой путь - буржуазной эволюции села американского типа). Ход реформы: в начале реформа шла быстро, а потом ее осуществление замедлилось. Итоги: к 1916 из общины вышло 26% крестьян (заявления поступили от 35%), к 1914 в Сибирь переселилось свыше 3 млн. крестьян (но 17% вернулось назад). Причины неудач: противодействие крестьянства, недостаток средств у правительства, плохая организация, подъем рабочего движения. Значение: реформа - крупный шаг на пути капиталистического развития России, она сыграла определенную роль в подъеме с/х пр-ва; реформа - второй этап превращения самодержавия в буржуазную монархию

Курская битва. Июль-август 1943 г.1-ый этап: 5-23 июля 1943 г. - оборонительный бои; 2-ой этап: 12 июля-23 авг. - наступательные бои.

1. Ситуация на Восточном фронте весной 1943 г. Весной 1943 г. “Юг” предпринимает контрнаступление. Вновь захватывает Харьков и Белгород, но решающей победы не получилось. Советские вооруженные силы превосходят нем. и по людям, и по технике. Планы Германии: Решает провести крупную операцию с целью изменить обстановку на фронте и перехватить инициативу. Ударами с 2-х сторон силами “Центра” и “Юга” срезать курский выступ и уничтожить окруженную группировку. Название операции “Цитадель”. Силы немцев: 900 тыс. чел., 10 тыс. орудий, 2700 танков, 2 тыс. самолетов. Советское командование разгадало планы противника и все тонкости наступления . Доклад Жукова от 8 апреля 1943 г. Наше командование предпринимает преднамеренную оборону с последующим переходом в контрнаступление и наступление. Подготовка к обороне: накапливание резерва, развертывание партизанской борьбы, создание оборонительного рубежа на глубину 250-300 км. Наши силы: 1,3 млн. чел. 19 тыс. орудий, 3,5 тыс. танков, 2,9 тыс. самолетов. Удалось создать крупные резервы: 3 общевойсковых и 3 танковых армии. Координацию осуществил Жуков и Василевский.

2. Немецкое наступление Было назначено на 3 ч. утра 5 июля. В 2 ч. 20 мин. наша армия нанесла упреждающий артиллерийский удар, след-но герман. силы понесли урон. В 5.30 и 6.00 “Центр” и “Юг” переходят в наступление. Командующие Клюге и Манштейн. За 6 дней боев противник на сев. направлении продвинулся на 12 км, а на южном на 35 км.. Стремясь прорваться к Курску противник рассредоточил в р-не Прохоровки огромные танковые силы. 12 июля состоялось самое крупное танковое сражение (ок. 1200 танков). Сражение длилось целый день. К исходу дня немцы отступили. Потери противника - 400 танков, наши - чуть меньше. 12 июля завершилось оборонительное сражение на Центральном фронте. 23 июля завершено оборонительное сражение на Воронежском фронте. Операция “Цитадель” провалилась.

3. Контрнаступление совет. Войск 12 июля совет. войска начали контрнаступлен. на Орловском и Центральном направлении (операция “Кутузов”). 3 августа Воронежский и Степной фронты переходят в контрнаступление (операция “Румянцев”). Освобождены Орел и Белгород. 23 августа взят Харьков. Курская битва завершилась.

4. Итоги Курской битвы: Разгромлено 30 дивизий противника, потери немцев 500 тыс. чел. Вермахт окончательно утратил инициативу и перешел к стратегической обороне на Восточном фронте. Показала высокий моральный дух и возросшую мощь Красн. армии.В конце 1943 г. с выходом Совет. войск к Днепру завершился коренной перелом в ходе ВОВ и II мировой войны.

Соседние файлы в папке Экзамен - Старые билеты (с ответами) - 1997