Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Правление Владимира Святославича. Принятие христианства

После смерти Святослава началась. усобица между его юными сыновьями. Сначала погиб Олег древлянский. Владимир, узнав об этом, бежал к варягам, став на два года князем-изгоем, а потом во главе большой рати двинулся к Киеву. По пути он овладел Полоцком, где убил княжившего там варяга Рогволода, а дочь его Рогнеду, выданную за Ярополка и ждавшую от него ребенка, насильно взял себе в жены. Ярополк не сумел собрать войска и бежал из Киева, а потом, поверив боярам-изменникам, явился к Владимиру на переговоры. Он был тут же убит варягами, а Владимир с 980 по 1015 гг. стал единственным правителем Руси.

Владимир имел необычную для князя генеалогию: был "рабычичем". Его матерью была наложница Святослава Малуша - ключница княгини Ольги. Прийдя к престолу через насилия и ожесточенные войны, он проявил себя впоследствии крупным государственным деятелем. Недаром он, проведший бурную и далеко не безгрешную жизнь, в былинах изображался как князь "Красное солнышко", а церковью был объявлен святым, равноапостольным.

Совершив в 981-993 гг. походы на ятвагов, радимичей, вятичей и хорватов, Владимир завершает формирование территории государства. В сфере влияния Руси оказываются Северное Причерноморье, Крым, Приазовье. Владимир ликвидировал власть местных "светлых князей", направив в наиболее важные центры своих сыновей: Вышеслава, а затем Ярослава - в Новгород, Бориса - в Ростов, Глеба - в Муром, Святослава - в Древлянскую землю, Всеволода - во Владимир Волынский, Мстислава - в Тмутаракань, Святополка - в Туров, Станислава - в Смоленск, Судислава - в Псков, Изяслава - в Полоцк. Стремясь оградить Русь от набегов печенегов, Владимир построил крепости на днепровском левобережье.

При Владимире впервые в практику международных связей Руси вошли династические браки. Женившись на византийской принцессе Анне, а впоследствии - на внучке императора Отгона I, Владимир просватал для сыновей Святополка и Ярослава дочерей Болеслаава Храброго и Олафа Скоттконунга.

Однако самым крупным событием стало крещение Руси. Этому шагу предшествовала языческая реформа Владимира. Он попытался заменить племенные верования единой общегосударственной религией, сплотив языческие культы в пантеон богов во главе с Перуном. По приказу князя у дворца в Киеве и в некоторых городах были поставлены идолы Перуна, Даждьбога, Стрибога, Хорса и Мокоши. Однако язычество уже не устраивало княжескую власть, и Владимир повернул к принципиально новой религии - единобожию.

Соседние государства уже исповедовали монотеистические религии:

Византия - христианство, Хазария - иудаизм, Волжская Булгария - ислам, но самые тесные связи были с Византией. К тому же христианство стало проникать на Русь задолго до Владимира. По-видимому, христианство принял в свое время князь Аскольд вместе с частью дружины, а при Игоре в Киеве уже было немало христиан и стояла церковь святого Ильи. После крещения Ольги христианизация пошла быстрее, но кардинальный поворот к новой религии связан с именем Владимира.

Обстоятельства крещения Владимира известны нам по русским и византийским источникам. Византийский император Василий II попросил у Владимира помощи против мятежного полководца Варды Фоки. Князь согласился помочь, если за него выдадут царевну, и в свою очередь обещал креститься. Однако империя не торопилась выполнять договор, и Владимиру пришлось овладеть Корсунем (Херсонесом). Там и принял князь православную веру. Вернувшись домой, он приказал уничтожить языческих идолов и крестить киевлян в Днепре. Затем пришла очередь новгородцев и жителей других городов. Традиционно принятие, христианства Русью датируется 988 г., хотя называют и другие даты.

Новая религия приживалась непросто и поначалу встретила сопро­тивление населения, особенно на окраинах. Еще долго она переплеталась с привычными народу языческими верованиями. Они сплетались с новым вероучением в пеструю смесь веры и суеверия, которую нередко называют "языческим христианством, "двоеверием".

Крещение способствовало ликвидации племенной разобщенности,. укрепляло княжескую власть и международный авторитет Руси., Более тесными стали культурные связи с Византией. Каменное зодчество, иконо­пись, фресковая живопись возникли на Руси благодаря христианству. Христианская церковь стала оказывать всестороннее влияние на русскую жизнь способствовала распространению грамотности, книжного дела, лето-писания. Запрет жертвоприношений, ритуальных убийств, многоженства, проповедь крепкой семьи способствовали смягчению нравов. В то же время подавлялась культура, основанная на языческих традициях; А борьба церкви против "латинства", особенно после окончательного расколи византийской и римской церквей в 1054 г., способствовала изоляции Руси от некоторых духовных процессов, протекавших на Западе.

Соседние файлы в папке Экзамен - Шпаргалки - Строилов - 2001