Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
56.32 Кб
Скачать

ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

Ж

Формирование государственности у восточных славян

изнь в первобытном обществе регулировалась общностью интересов его членов, обычаем, силой традиций и авторитета патриархальной власти старейшин. С разложением родоплеменного строя усложнялась жизнь общества, из него выделялись полярные группы, росло неравенство родов и племен, их военная активность. Прежний механизм регулирования общественных отношений становился недостаточным. Образованию государства способствовали также начавшееся формирование древнерусской народности, необходимость контроля над путем "из варяг в греки", географический фактор. Как отмечал С.М. Соловьёв, однообразие природных условий Русской равнины предопреде­лило однообразие занятий, обычаев, нравов, верований населявших ее племен, " и равнина, как бы не была обширна, как бы ни было вначале разноплеменно ее население, рано или поздно станет областью одного государства: отсюда понятна обширность Русской государственной области, однообразие частей и крепкая связь между ними". Повлиял и внешний фактор:- деятельность варягов и необходимость обороны от кочевников.

Образование государства - это не единовременный акт, а длительный процесс. Поэтому любая дата, обозначающая переход к государственным формам, является условной. У славян такой датой принято считать 882 г., когда новгородский князь Олег, захватив Киев, объединил под своей властью большинство племен, проживавших вдоль пути "из варяг в греки". Однако истоки государственности появились у славян задолго до этого события

Еще в VI-VIII вв. славянские племена начинают объединяться в пле­менные союзы. Фактически летописные поляне, древляне, кривичи и т.п. были уже не племенами, а племенными союзами (летопись называет их плем енными княжениями). Каждый из них занимал территорию, где впол­не могло уместиться какое-нибудь европейское государство. Но это были еще не государства, а предгосударственные формы общественной органи­зации переходного характера, подготовившие образование государства.

В VIII-IX вв. племенные союзы объединяются в "суперсоюзы"- более крупные догосударственные объединения уже на территориальной, а не племенной основе. Полагают, что такие суперсоюзы сложились вокруг Киева ("Куявия", "Каганат россов", "Русская земля", "Нижняя Русь"), в районе Новгорода ("Верхняя Русь", "Славия"), в земле вятичей ("Арта-ния") и вокруг Полоцка. Государство образовалось путем их объединения под властью Киева. Сначала Олег соединил северный (Новгородский) и

южный (Киевский) центры. В дальнейшем Святослав подчинил вятичей, а Владимир - Полоцк. Однако основными все-таки были северный и южный центры формирования государственности.

Историки давно спорят, где государственность зародилась раньше - на севере или на юге. Сторонники "южнорусской концепции формирования государственности указывают на опережающее развитие среднего Поднепровья в силу благоприятных природных условий и близости к причерноморским рынкам. Приверженцы же "севернорусского" варианта отмечают в качестве преимущества связь этого региона с Балтикой. Не вдаваясь в существо споров, заметим, что государственные формы так или иначе параллельно возникали в обоих районах. Установлению исти­ны мешает состояние источников. Самый ранний древнерусский памятник - "Повесть временных лет", составленная в XII в. Неудивительно, что о событиях трехсотлетней давности она сообщает в легендарной манере, переплетая правду и вымысел. Источники же иностранного происхождения содержат лишь косвенные и приблизительные данные. Длительные споры норманистов и антинорманистов, которые имели под собой не только научную, но и политическую подоплеку, (см. с. 11-12 данного пособия), сильно осложнили изучение предыстории Киевской Руси. Мы можем лишь схематично представить основные события IX в.

В Среднем Поднепровье давно существует мощное объединение, ядром которого была земля полян, а центром - Киев. Известно, что около VIII-IX вв. часть здешних племен попала под власть хазар и платила им дань. В тот же период на севере Руси складывается полиэтническое объединение, включавшее ильменских словен, кривичей, а также несла­вянские народы чудь, меря, весь. Местная знать нанимала на службу скандинавские военные дружины. Платой за службу, охрану судов была дань. Не исключено, что варяги, не удовлетворившись лишь одной военной службой, брали дань просто по праву сильного.

В 862 г. между варягами и местным населением произошел конфликт:

"изгнали варяг за море и не дали им дани и начали сами собой владеть". Началась усобица, и затем одна из соперничавших славянских группировок пригласила на княжение варяжского конунга. Сведения летописи об этих событиях получили название "варяжской легенды". Согласно ей новгород­цы позвали княжить трех братьев - Рюрика, Синеуса и Трувора. После смерти братьев Рюрик стал править единолично в Новгороде. Его власть, однако, признали не все. Никоновская летопись упоминает о восстании против Рюрика во главе с Вадимом Храбрым в 864 г., о бегстве части славянской верхушки, недовольной Рюриком, в Киев в 867 г.

Историки не раз обращали внимание на легендарный характер летописных сведений. Однако ясно, что правление варяжского конунга в северо-западных землях - исторический факт. Рюрик, вероятно, был исто­рическим лицом, хотя, впрочем, в литературе приведено и немало доводов в пользу его легендарности. Зато его мифические братья Синеус и Трувор -вымысел летописца, неверно истолковавшего слова "свой род" (Синеус) и "верная дружина" (Трувор).

В правление Рюрика началось соперничество Новгорода с Киевом. Два дружинника Рюрика - Аскольд и Дир, - отправившись в поход на Царьград, по пути захватили Киев и остались в нем княжить. Они перестали повиноваться Рюрику и принимали к себе недовольных из Новгорода. С именем этих князей связан неудачный поход на Византию в 866 г., когда сильная буря потопила множество русских кораблей. В 879г. после смерти Рюрика власть в Новгороде перешла к одному из его воевод (или родственнику), Олегу, так как сын Рюрика Игорь был слишком мал. Олега, .можно считать первым достоверно известным государственным деятелем Древней Руси. С его именем связано объединение Севера и Юга под властью Киева в 882 г.

Для похода, которому суждено было стать историческим, Олег собрал много варягов, чуди, словен, мерю и всех кривичей. Подчинив племена вдоль пути "из варяг в греки", Олег посадил своих "мужей" наместниками в Смоленске и Любече и направился к Киеву. Поход проходил по возможности быстро, чтобы захватить Киев врасплох. Не желая сражения, северный князь прибег к хитрости. Он заявил, что идет в Константинополь, а дружину спрятал в ладьях. Выманив Аскольда и Дира из города, он приказал их убить. Память об Аскольде и Дире сохранилась в Киеве и в XI-XII вв., когда еще знали места их захоронения. Олег сделал Киев столицей своего государства - "матерью городов Русских". На то были свои причины. Если север давал военную силу, то Киев, располагаясь на южной оконечности пути "из варяг в греки" рядом с ответвлениями на Волгу и Дон, занимал исключительно выгодное экономическое и политическое положение.

Затем Олег принялся присоединять и другие восточнославянские территории. Ему покорились древляне, потом северяне и радимичи, платившие дань хазарам. Можно предположить, что присоединение этих племен привело к столкновению с Хазарией. Подчинение племен сопро­вождалось строительством крепостей и назначением в новые земли наместников и воевод.

Таким образом, при Олеге формируется ядро территории древне-русского государства путем насильственного присоединения славянских племенных союзов к Киеву и обложения их данью. Оно продолжится при следующих князьях и завершится- при Владимире.

О

Варяги и Русь. Норманнская теория

бразование государства с единой территорией, системой управления, налогами было результатом внутреннего развития восточнославянского общества. Так уж сложилось, что в исторической науке с середины XVIII в. существует иная точка зрения о возникновении государствен­ности восточных славян, получившая название "норманнская теория". Еесоздателями считаются немецкие историки Г.З.Байер, Г.Ф.Миллер и А.Л.Шлецер, р аботавшие в середине XVIII в. в Петербургской академии наук и занимавшиеся изучением русских древностей. На основе летописного сказания о призвании трех варяжских князей в Новгород они сделали вывод, что славянские племена были диким народом, неспособлым создать свое государство. Посему государство основал "народ, отличный от славян" - их завоеватели норманны (варяги). Одновременно, как патриотическая реакция на засилье иностранцев при дворе Анны Иоановны, ударили пушки с другой стороны: возник антироманизм, основоположником которого был М.В.Ломоносов. Его сторонники отрицали какую-либо роль скандинавов в создании госу­дарства и пытались доказать нескандинавское происхождение летописных варягов (вели их то от франков, то от хазар, то от литовских или западнославянских племен).

Так возник пресловутый "варяжский вопрос", ставший объектом не только академических споров. Некоторые историки-монархисты и исто­рики-славянофилы использовали норманнскую теорию для противопо­ставления России Западу. В Западной Европе, по их мнению, государства создавались завоеванием, а у нас - мирным призванием. Значит, в России нет исторических условий для противостояния народа и власти. В то же время некоторые зарубежные историки-норманисты использовали лето­писное предание для утверждений о неполноценности славян. Это оскорбляло национальные чувства и побуждало отечественных историков к полному отрицанию присутствия варягов на Руси. По сути борьба норманнизма и антинорманнизма была противостоянием двух монар­хических концепций. В силу уровня развития тогдашней науки создателем государства считался его первый правитель. Так, вопрос о происхождении государства был смешан с вопросом о происхождении династии.

Сегодняшняя наука давно осмыслила сущность государства как инсти­тута, возникающего на определенной стадии общественного развития. В том, что первые русские князья - Аскольд, Дир, Рюрик, Олег, Игорь, Ольга (кроме полулегендарного Кия) - носили варяжские имена, нет ничего необычного. Например, в Англии с 1066 г. не было ни одного английского по происхождению правящего дома. Приглашение иноземных правителей в период сложения государства качестве третьей силы могло сгладить остроту противоборства местной знати.

Основав династию, варяги впоследствии влились в формирующийся класс русского боярства, усилив в нем военно-дружинное начало. Они служили дипломатами, воеводами, дружинниками. В какой-то мере их влияние сказалось на системе извлечения прибавочного продукта (походы за данью), предопределив слабую роль земельных пожалований в началь­ный период Киевской Руси. Может быть, без варяжского беспокойного воинственного элемента, заинтересованного в контроле над путем "из варяг в греки", объединение севера и юга произошло бы позднее.

Происхождение названия "Русь"

Киевская Русь - книжный термин. Современники назвали свое государство "Русью" или "Русской землей". Проис­хождение этого названия - спорный вопрос.

Летопись, сообщая о призвании варягов, называет их русью: " И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие назы­ваются шведы, а иные норманны и англы... И от тех варягов прозвалась Русская земля". Немецкие историки-норманисты утверждали, что имя "Русь" скандинавского происхождения. Антинорманисты же доказывали, что, поскольку государство наше исконно русское, то и название у него не чужеземное.

Строго говоря, происхождение названия может быть достаточно случайным и в истории немало примеров его заимствований. Но давние споры норманистов и антинорманистов вылились в две существующие по сей день концепции происхождения названия "Русь": "южнорусскую" и "севернорусскую". Сторонники первой ведут слово "русь" от реки "Рось" (приток Днепра). Они ссылаются на широкое распространение корня "рос"-"рус" в топонимии Восточной Европы, в названии местных племен начала н.э. (рос, росомоны, роксоланы). Отмечают, что визан­тийские авторы еще в VI-VII вв. (т.е. задолго до варягов) сообщают о нашествии "россов" на Царьград. А иранский географ IX в. говорит прямо:

"Русы суть племя из славян".

Приверженцы иной, "севернорусской" версии, полагают, что это назва­ние сначала появилось на севере Руси. Многие считают, что это неславянский термин. Возможно, он произошел от финского обозначения ruotsty, которое, в свою очередь, связано с древнегерманским drott (дружина) или древнескандинавским roods (гребцы). Причем эта точка зрения сегодня получает все большее распространение.

КИЕВСКАЯ РУСЬ В X - НАЧАЛЕ XIIвв. §1. ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ

Государственное устройство

Государство Русь, объединив восточнославянские племена и часть неславянских народов, пре­вратилось вскоре в крупнейшее государство Европы. Во главе его стоял великий киевский князь, опиравшийся на многочисленную и хорошо вооруженную дружину. Старшие дружинники ("бояре", "княжьи мужи") служили советниками князя, воеводами, намест­никами, послами. Младшие ("гридни", "отроки", "детские" (были привиле­гированной частью войска. Они выполняли отдельные поручения, обслужи­вали дворцовое хозяйство, участвовали в управлении. Старая племенная знать ("старцы градские", "нарочитая чадь") вскоре слилась с верхушкой дружины.

В политическом строе Руси было много патриархального. Киевский князь господствовал над славянами прежде всего как глава самого сильного племени - полян, собирая дань-полюдье с подвластных племен. В городах для решения наиболее важных вопросов собиралось вече. В нем участвовали все свободные жители. В сельской местности аналогичную роль играла община-вервь. В отдельных землях сначала правили племенные князья, вроде древлянского Мала, ставшие вассалами Киева. Затем, со времен Святослава, киевские князя начинают заменять их воеводами, а в наиболее важные центры сажают своих сыновей. Киевское государство, которое нередко называют "лоскутной империей Рюриковичей", не было внутренне прочным и впоследствии легко распалось на уделы.

Общественные отношения

В общественных отношениях Руси переплетались элементы разных укладов - патриархального, рабо­владельческого, феодального, но последнему суждено было превратиться в ведущий, и он накладывал отпечаток на все осталь­ные. Большинство населения составляли лично свободные крестьяне-общинкики ("люди"). Их зависимость от князей ограничивалась выплатой полюдья. Это был основной источник доходов князя и дружины вплоть до середины XI в., когда начинают появляться вотчины и бывшие дружинники "оседают" на землю.

Вотчина ("отчина") - хозяйственный комплекс, принадлежащий вла­дельцу на правах полной наследственной собственности. Они возникали чаще всего путем княжеских земельных пожалований. Общинники, жившие на этих землях, оказываются теперь под покровительством владельца. Они превращаются разными путями в зависимых работников, теряя право распоряжаться своей землей. Особенно тяжелым было положение тех, кто потерял свое хозяйство или, взяв долг, обязался работать на господина ("закупы", "рядовичи"). К зависимым относились также "пленники" (отрабатывали выкуп), "наймиты" (нанимались за плату), "прощеники" (за работу им прощались долги или преступления). Самыми неполноправными и были "холопы" (рабы). В ХIII вв. их стали "сажать" на землю для работы в вотчинах. Однако они отличались от античных рабов, так как имели некоторые права: могли, например, давать показания в суде при отсутствии других свидетелей и т. п.

Хотя города на Руси возникли раньше, чем в ряде стран Европы, развивались они медленнее, чем на Западе, где города восприняли мощное античное наследие. ВХ - начале XI вв. на Руси было около 30 крупных. городов, а к середине ХIII в. уже 62. Особенно выделялись Киев, Новгород, Чернигов, Суздаль, Ростов, Полоцк, Любеч и др. Они богатели на ремесле, внутренней и междугородной торговле. В Новгород, где не хватало своего хлеба, везли зерно, на юг - рыбу", соль. В окрестные страны отправляли воск, пушнину, лен, кольчуги, кожаные изделия, а оттуда доставляли дорогие ткани, оружие, драгоценности, вина, коней. Самые крупные города превращались в административные, политические, религиозные, культурные центры.

Соседние файлы в папке Экзамен - Шпаргалки - Строилов - 2001