Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
59.9 Кб
Скачать

РОССИЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (1801-1855 гг.)

Глава III. РОССИЯ В НАЧАЛЕ XIX ВЕКА (1801-1815 гг.)

§1. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА АЛЕКСАНДРА I В 1801 - 1815 гг.

Александр I

После убийства Павла на престол вступил его старший сын Александр (род. в 1777 г., правил в 1801 - 1825 гг.). Это был человек, наделенный умом и заметными государственными способностями. Между тем обстоятельства его взрос-яения очень повлияли на характер будущего монарха. Вначале, с раннего детства, он находился при своей бабке Екатерине II, много заботившейся о воспитании внука, но державшей его в отдалении от ненавистного ей Павла. Затем главным наставником царевича сделался приглашенный Екатериной швейцарец Ф.-Ц.Лагарп - человек передовых, гуманных и даже республиканских воззрений; следы его идейного воздействия на наследника не раз проявлялись и впоследствии. "Третий период воспи­тания Александра, - сообщает французский историк А.Рамбо, -относится к царствованию его отца; это время было заполнено занятиями военным искусством и парадами, частыми нагоняями со стороны Павла I и сидением под арестом".

Столь противоположные влияния, необходимость постоянно лавиро­вать между бабкой и отцом развили в наследнике замкнутость и скрытность, склонность к осторожности и двуличию. Он привык, по словам В.О.Ключевского, "жить на два ума, держать две парадные физиономии". Выразительной характеристикой наделяет его Наполеон: "Александр умен, приятен, образован, но ему доверять нельзя, он неискренен: это подлинный византиец... тонкий, притворный, хитрый". Между прочим, заметим от себя, это делало Александра незаурядным дипломатом, в чем, к своей досаде, не раз убеждался честолюбивый французский император.

Остается добавить, что молодой русский царь был человек весьма привлекательной наружности, стойкого (исключая близорукость) физи­ческого здоровья, но одновременно склонный к мнительности и мелан-холии. Он был бережлив и относительно скромен в быту, не позволял расходовать излишние средства на содержание своего двора. Женат он был на одной из немецких принцесс, причем в 1793 году, когда совершилась свадьба, супругам было соответственно 16 и 14 лет. Александр имел от своего брака двух дочерей, которые, однако, умерли во младенчестве.

В университетской жизни при Александре произошли важные пере­мены. Во-первых, к единственному прежде Московскому университету добавились еще шесть, в том числе Казанский, Харьковский, позднее Петербургский. Во-вторых, с 1804 г. действовал университетский устав, предоставлявший этим учреждениям достаточно широкую автономию (независимость от государственной администрации, выборность ректора и профессуры, собственный суд). Автономия создавала почву для извест­ной свободы взглядов в профессорской и студенческой среде и потому, к огорчению властей, способствовала превращению университетов в "рассадники вольномыслия".

Появились в России и вузы более узкого профиля: Институт путей сообщения. Коммерческое училище и др. Александр, надо отдать ему должное, не жалел средств на просвещение и науку; он щедро выделял суммы на содержание учебных заведений, развитие словесности, на публикацию ученых трудов, переводы западных авторов (в том числе Канта, Монтескье, Адама Смита). Подражая царю, поддерживали про­свещение вельможи и капиталисты - Голицыны, Демидовы, Н.П.Румян­цев и др. Не последнюю роль в развитии образования и словесности играл очень либеральный цензурный устав 1804 года, требовавший от цензоров руководствоваться "благоразумным снисхождением для сочи­нителя и не быть придирчивым ..."

К высшим учебным заведениям были также приравнены особые дво­рянские "пансионы" - лицеи, которых поначалу было два - Александ­ровский (или Царскосельский, под Петербургом) и Демидовский (в Ярославле). В них обучались отпрыски наиболее знатных семейств, что, кстати, не исключало ни насыщенной программы (количество только аудиторных учебных часов доходило там до десяти в день), ни высокой требовательности к знаниям воспитанников, ни суровой, иногда даже жестокой, дисциплины.

Конечно, десяток-полтора вузов для необъятной России - это было слишком мало; разумеется, сеть средних и начальных учебных заведений только начинала создаваться, и до превращения России в страну грамотности было еще очень далеко. Но сделанное в первые годы правления Александра было все же полезно и значительно; это был шаг прогрессивный и важный, он дал начало процессу, который получил развитие в дальнейшем.

Реформы в системе государственного управления, М.М.Сперанский

Это (третье по счету) направление внутренней политики рассматривалось Александром как важнейшее. Вначале дело ограничивалось част­ными мерами. Среди них - замена устаревших коллегий новыми органами отраслевого управления - министерствами, причем наиболее важные вопросы министры обсуждали совместно, и таким образом созда­валось некое подобие "комитета министров". Затем было решено осу­ществить более радикальные и всеобъемлющие преобразования. Состав­ление соответствующего проекта было поручено М.М.Сперанскому.

Михаил Михайлович Сперанский (1772-1839) - один из умнейших и наиболее образованных людей своего времени. Выходец из семьи бедного священника, он в силу своего таланта и необыкновенной работоспо­собности сумел сделать хорошую карьеру: стал профессором математики, затем занял видный пост в министерстве внутренних дел. Там он и был замечен царем. Александру особенно импонировали два качества Сперанского - его редкий административный дар и великолепное знание европейских политико-юридических учреждений, горячим поклонником которых был этот человек.

Так возникает в нашей истории сюжет, получивший название "ре­форм Сперанского". Говоря о них, следует различать: а) конечные цели Сперанского; б) его непосредственную (ближайшую) программу; в) ре­альные результаты его деятельности.

Конечный замысел реформатора сводился к созданию в России европейского парламентского строя и, соответственно, предполагал от­мену крепостного права. Однако афишировать подобные планы Спе­ранский, по понятным причинам, не торопился.

Непосредственная же его программа имела в виду реализацию двух принципов: разделения властей и допуска представителей народа к законодательной и судебной деятельности. Такая перемена должна была, по его замыслу, повысить эффективность всех учреждений, а заодно способствовать искоренению всевозможных злоупотреблений. Детально разработанный проект подобного рода преобразований и был им пред­ставлен в конце 1809 г. В чем состояло его конкретное содержание?

Представительно-законодательная ветвь власти мыслилась в виде системы избираемых органов - Дум: волостных, окружных, губернских и Государственной. Последняя вырабатывала законопроекты, которые после обсуждения их в специально учреждаемом при царе совещательном органе (Государственном совете) поступали на высочайшее утверждение. Похожим образом формировалась власть судебная, которая состояла из избираемых судов - волостного, окружного, губернского и, наконец, Сената (правда, назначаемого царем, но из избранных ранее лиц).

Кто же становился избирателем? Свободное мужское население. отвечавшее весьма высокому имущественному цензу. Таким образом, политические права, по проекту Сперанского, представлялись, исходя из принципа не только феодального (сословного), но и буржуазного (имущественного).

Наконец, власть исполнительная была представлена министерствами и подчиненными им чиновниками в центре и на местах. Все они назна­чались царем и отвечали перед ним.

Итак, три ветви власти разделялись, а две из них должны были теперь формироваться на выборной основе, хоть и очень ограниченной. Заме­тим, что реформа формально не посягала на самодержавие: император не только возглавлял исполнительную власть, но назначал высших судей, а главное - утверждал законы, и вето его в данном случае было оконча­тельным. Мы можем, таким образом, говорить о проекте Сперанского как об очень умеренном - но в то же время как о разумном и про­грессивном: его реализация способствовала бы движению России по парламентскому пути, что неминуемо привело бы к изменениям как в общественно-политической сфере (в том числе и в ущерб самодержавию), так и в экономической.

Остается сказать о том, что же удалось Сперанскому реализовать на практике. Увы, почти ничего! Был создан Государственный совет (1810 г.), произведены некоторые изменения в министерствах, осу­ществлена финансовая реформа (полезная, но имеющая в данном случае побочное значение); все же основные положения проекта, о которых говорилось выше, были властью отвергнуты. Мы поэтому не очень ошибемся, если резюмируем так: реформы Сперанского практически не были осуществлены, проект в основной своей части так и остался проектом.

Причиной неудачи стало всеобщее сопротивление реформам со стороны дворянства и чиновничества. В нововведениях Сперанского они увидели посягательство на свое положение, подрыв основ русского государства и угрозу самодержавию. Сотни обвинений посыпались на голову реформатора. Даже представители лучшей части дворянства, люди просвещенные и гуманные, испугались планов Сперанского, якобы ведущих к анархии. Выдающийся писатель и историк Н.М.Карамзин обратился к Александру с огромной "запиской" (более 100 стр.), где на исторических примерах красноречиво доказывал благодетельную роль самодержавия и так рьяно нападал на реформы, что император не на шутку обиделся. Люди же помельче и критиковали Сперанского попроще: поползли слухи о том, что "зловредный попович" замышляет ликвидацию дворянского сословия, что он агент Наполеона и вообще "преступник, изменник и предатель".

Александр оказался в нелегком положении. Ему все труднее стано­вилось поддерживать своего любимца. Давление противников реформ нарастало, и царь наконец уступил: Сперанский получил отставку. По свидетельству князя А.Н.Голицына, Александр "со слезами на глазах" говорил ему: "Если бы у тебя отсекли руку, ты наверно кричал бы и жаловался, что тебе больно; у меня прошлой ночью отняли Сперанского, а он бью моею правою рукою". Отстраненный от дел, Сперанский тем не менее продолжал защищать свои идеи и резко отзывался о противниках преобразований. Но теперь это косвенно било и по царю. В конце марта 1812 г. Александр устроил своему бывшему сотруднику "бурную сцену", после которой тот был арестован и срочно выслан в Нижний Новгород (ему не дали даже проститься с семьей), а затем в Пермь.

Через несколько лет, когда "страсти улеглись", М.М.Сперанский был возвращен на государственную службу, но уже не занимал прежнего высокого положения. Он, кстати, позднее принимал участие в воспи­тании племянника Александра I - Александра Николаевича, будущего "царя-освободителя".

§2. ВНЕШНИЕ ДЕЛА ДО 1812 ГОДА

Н

Отношения с Францией

аполеоновские завоевания в Европе побудили Россию вновь выступить против Франции, а значит, и снова войти в союз с Англией. В начале 1805 г. складывается третья антифранцузская коалиция, вклю­чившая Англию, Австрию, Россию, Швецию и Неаполитанское коро­левство; готовилась примкнуть к ней и Пруссия.

Военные действия начались летом 1805 г. на территории раз­дробленной в то время Германии: в борьбу с французами вступили австрийские войска. Наполеон рассчитывал разбить австрийцев поскорее - чтобы помешать их соединению с надвигавшейся с востока русской армией, а заодно и ослабить воинственный пыл Пруссии. План свой он выполнил блестяще. 80-тысячное австрийское войско - огромное, но руководимое консервативными генералами и воевавшее по старинке -Бонапарт окружил в г.Ульме и 20 октября принудил к сдаче. После этого французы вступили на территорию Австрии и без боя овладели ее столицей Веной.

Русская армия, уже находившаяся к тому времени в южной Германии, оказалась в сложном положении. Ее командующий генерал М.И.Кутузов решил двигаться в северо-восточную часть Австрийской империи (Гали-цию) и, увлекая за собой Наполеона, вынудить его к сражению в невыгодных для того условиях. "Дайте мне отвести войска к границам России, - говорил Кутузов, - и там, в полях Галиции, я погребу кости французов". Армия Кутузова, к которой примкнули и оставшиеся австрийские части, была достаточно сильна.

Но на общую беду в расположение русско-австрийских войск прибы­ли два императора - Александр I и его австрийский "собрат" Франц II. Они потребовали, чтобы сражение было дано поскорее и не так далеко от Вены. Упиравшегося Кутузова фактически отстранили от командования, а подготовку баталии поручили австрийским генералам.

Место было выбрано у селения Аустерлиц. Позиция оказалась построена неудачно, силы Наполеона оценены неверно (занижены почти вдвое), а потому и намеченный план действий был совершенно непригоден. В романе Л.Н.Толстого "Война и мир" Андрей Болконский, состоявший при штабе Кутузова, накануне боя задает своему командующему вопрос о возможном исходе предстоящей битвы; и получает ответ: "Я думаю, что сражение завтра будет проиграно".

Аустерлицкое сражение (20 ноября 1805 г.) ознаменовалось полной победой французов. И хотя Кутузов готов был продолжать борьбу, Франц уже 21 ноября пошел на мир с Бонапартом и по требованию последнего заставил Александра вывести русские силы из Австрии. Третья коалиция распалась; вся южная Германия оказалась под властью Наполеона; Австрия теперь должна была выполнять его волю.

Россия, однако, не смирилась. С ее участием в 1806 г. образовалась четвертая коалиция, куда также вошли Англия, Пруссия и Швеция. Первыми остановить Наполеона попытались пруссаки - и сразу же были разбиты; французские войска продолжили победное шествие по Германии (теперь по средней и северной), захватили часть Пруссии, включая Берлин, и почти всю Польшу.

Англия и Швеция вели себя пассивно. Оставалась Россия, которая и двинула свою армию в Восточную Пруссию. Во главе русских сил был поставлен генерал ЛЛ.Беннигсен (немец на русской службе), который сумел хорошо подготовить войска и оказал французскому полководцу серьезное сопротивление. Судьба восточно-прусской кампании решалась в двух главных сражениях - у Прейсиш-Эйлау (январь 1807 г.) и Фрид-ланда (начало июня). В первом из них Наполеону не удалось добиться серьезного перевеса, несмотря на большие потери с обеих сторон; второй же бой он выиграл - а с ним и всю кампанию. Россия вынуждена была пойти на мирные переговоры, и четвертая коалиция, как незадолго до того и третья, также распалась.

Переговоры Наполеона и Александра проходили на р.Неман (на плоту) у г.Тильзита в конце июня 1807 г. Они завершились договором ("Тильзитский мир"), закрепившим победу Бонапарта: Россия согла­шалась на "мир и дружбу" с Францией, вступала с ней в военный союз, признавала все наполеоновские завоевания, мирилась с созданием Герцогства Варшавского (под таким названием Наполеон возродил польское государство на территориях, прежде отторгнутых у поляков Пруссией и Австрией). Тяжелой уступкой Александра было присоеди­нение России к так называемой континентальной блокаде, с помощью которой французы стремились экономически задушить Англию; участие в блокаде означало полный разрыв всех отношений с Англией, в том числе экономических, что сильно ударило по русским сельскохо­зяйственным и торговым интересам - ведь Англия издавна покупала у России хлеб.

Тильзитский мир вызвал в России резкое недовольство, особенно со стороны дворян, купцов и военных. Императора упрекали в неумении отстаивать интересы страны, в излишней уступчивости перед против­ником, говорили о его самовластии и нежелании считаться с советами. От царя настойчиво требовали ужесточить политику в отношении Фран­ции. В самом деле, договор был столь невыгоден для России и вызывал в ней такое раздражение, что нетрудно было предсказать его недолго­вечность. И Александр, и Наполеон - оба отдавали себе отчет в том, что новое военное столкновение между ними неизбежно. К тому же у Бонапарта в этом смысле были дополнительные соображения, о которых у нас вскоре пойдет речь.

Войны со Швецией и Турцией

Неудачи России на "западном" направлении были в какой-то мере компенсированы ее воен­ными успехами на "севере" и "юге". Мы имеем в виду, во-первых, русско-шведскую войну 1808-1809 годов. Россия начала ее с согласия Наполеона и имела целью не только принудить Швецию к участию в континентальной блокаде, но, главное, отторгнуть у нее Финляндию. Русские войска, руководимые выдающимися генералами - знатоком военного искусства и прекрасным стратегом М.Б.Барклаем де Толли и человеком редкой храбрости, любимцем солдат, грузинским князем П.И.Багратионом, сражались успешно. В марте 1809 г. была осуществлена уникальная операция - переход на шведскую территорию по льду Ботнического залива; она и решила исход дела: Швеция приняла русские условия. Финляндия (как "Великое княжество Финляндское") вошла теперь в состав Российской империи, а

русский монарх вписал еще одну эффектную строку в нескончаемый венок своего официального титулования.

Во-вторых, речь идет о войне России с ее традиционным недругом на юге - Турцией. Военные действия происходили в районе нижнего течения Дуная, тянулись с 1806 г., отличались вялостью и не давали успеха ни одной из сторон. Все изменилось в 1811 г., когда русскую армию возгла­вил М.И.Кутузов. Сконцентрировав войска в один кулак, он в июне, у г.Рущука, перешел на южный берег Дуная, разбил там вдвое большее турецкое войско, а затем, имитируя отступление, возвратился на север­ный берег. Дождавшись, когда турки, "преследуя" его, переберутся туда же, он неожиданным обходным маневром отрезал их от всех их баз и артиллерийских батарей и взял в кольцо. Без пушек, боеприпасов, а также и без продовольствия турецкая армия через некоторое время вынуждена была сложить оружие.

Мирные переговоры с турками вел тот же Кутузов, проявивший при этом выдающийся дипломатический талант. Согласно подписанному в мае 1812 г. договору, Россия получала Бессарабию, а ряд турецких владений в Европе - Сербия, Молдавия и Валахия - приобретали автоно­мию. Главное же состояло в том. что был обеспечен мир на южных границах России, в котором она особенно остро нуждалась ввиду приближающейся войны с Наполеоном.

Соседние файлы в папке Экзамен - Шпаргалки - Строилов - 2001