Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Глава II. ПЕРИОД ПРОДОЛЖЕНИЯ РЕФОРМ (1863 - 1881 гг.) §1. РЕФОРМЫ 60 - 70-х годов

О

Продолжение политики преобразований

дновременно с проведением крестьянской реформы правительство Александра II подготавлало 1863 -1865 гг. ряд других важных преобразований.

Они были обусловлены как намерениями самой власти, так и требованиями, исходившими от общественных кругов. Вскоре появились соответствующие распоряжения.

Проводимые меры можно объединить в несколько групп. Одна из наиболее ранних - реорганизация финансовой системы. Ещё в 1860 г. для содействия торговле и промышленности был основан Государственный банк. В 1862 г. все правительственные ведомства были лишены финансо­вой самостоятельности и появился единый бюджет, причем его доходные и расходные статьи подлежали публикации в печати. С 1864 г. стал осуществляться регулярный контроль за финансовой деятельностью местных учреждений. В результате финансовая система страны стала более централизованной, контролируемой и в то же время более приспособленной для нужд экономического развития.

Вместе с тем пока ещё сохранялся и ряд элементов старой денежной политики: подушная подать с низших сословий, высокие косвенные налоги (т.е. на продажу определённых товаров), в том числе на соль, табак и вино, что ущемляло интересы потребителей.

Другая группа мер - преобразования в области цензуры. И здесь правительство не было вполне последовательным, но всё же общий характер изменений отвечал духу либерализации. Так, согласно "Вре­менным правилам" 1856 г., ряд газет и журналов, а также - во многих случаях - печатание книг освобождались от предварительной цензуры, хотя за публикацию особенно "вредных" материалов и предусматри­вались различные кары, вплоть до закрытия изданий.

Ещё одна сфера переустройства - народное образование. Потребность в грамотных людях и в специалистах быстро возрастала, а отмена крепостного права в свою очередь увеличивала поток желающих учиться. Отсюда стремление правительства к расширению сети образовательных учреждений и к большей их доступности для людей разных "состояний".

В 1863 г. в соответствии с новым университетским уставом в вузах восстанавливалась утраченная при Николае I автономия. Вводилась также чёткая структура университетов, предусматривавшая наличие четырёх факультетов: историко-филологического, физико-математичес­кого, юридического и медицинского. Срок обучения составлял 4 года. Женщины в число студентов не допускались, но с 1859 г. они могли посещать лекции в качестве вольнослушательниц.

В 1864 г. были преобразованы начальное и среднее звенья системы просвещения. Школы ("начальные народные училища") получили новую, более широкую программу; открывать их теперь можно было не только государству, но также общественным организациям и частным лицам. семиклассные мужские гимназии, дававшие среднее образование, дела­лись отныне доступными для всех сословий, хотя обучение в них остава­лось платным. Гимназии подразделялись на два вида - классические (отдававшие предпочтение филологическим дисциплинам) и реальные (где делался упор на математику и естественные науки). Такая система была весьма целесообразна: дворяне и состоятельные люди стремились давать своим детям классическое образование, обеспечивающее знание языков, литературы, истории. Люди поскромнее, понимавшие, что их детям самим придётся зарабатывать себе на жизнь, предпочитали более "практические" науки, а значит, и реальную гимназию.

Женские семиклассные гимназии, возникшие в 1858 г., имели более ограниченную программу и должны были готовить своих учениц к будущей роли матери и хозяйки дома.

Но среди всех реформ 60-х гг., последовавших за отменой кре­постного права, были две наиболее важных - земская и судебная.

Земская реформа

Падение крепостничества потребовало реор­ганизации местного управления в России. До их пор многое на местах отдавалось "на попечение помещиков"; с утратой их власти над крестьянами данная система уже не годилась, нужны были иные основы управления.

Эта основы были созданы "Положением о губернских и уездных земских учреждениях", утверждённым 1 января 1864 г. Реформа не только вводила новую систему местного управления, но кардинально меняла его социальную сущность. Если "попечение" помещиков было по существу феодальным институтом, то новый порядок являлся объективно буржуазным. Он предусматривал, во-первых, выборность органов власти (т.е. самоуправление) и, во-вторых, их бессословный характер.

Согласно реформе, население уезда, включая крестьянство, избирало уездное земское собрание сроком на 3 года. Это собрание, члены которого именовались "гласными", представляло собой распорядительный орган;

оно избирало в свою очередь орган исполнительный - уездную земскую управу. Уездные собрания, далее, выбирали из своей среды гласных в губернское земское собрание, которое, соответственно, создавало губерн­скую земскую управу.

Все эти местные органы (в просторечии - "земства") имели много­численные функции. Они занимались хозяйственными делами (развитие промышленности, торговли, оказание продовольственной, агрономи­ческой и ветеринарной помощи, благоустройство, дорожное строи­тельство и т.п.), а также школами, больницами, благотворительными учреждениями, страхованием и мн. др. Вместе с тем правительство - в противоречии с им же вводимым принципом бессословности - старалось сделать так, чтобы в земских учреждениях ведущую роль всё-таки играло дворянство. Это отразилось и в системе выборов в земства, дававшей дворянам преимущество, и в том, что новые органы не пре­дусматривались в районах, где не было развитого дворянского земле­владения, как, например, в Сибири.

Однако эти ограничения не могли парализовать положительное значение земских учреждений. Забегая чуть вперёд, укажем, что земства сыграли в жизни России поистине выдающуюся роль. Они активизи­ровали общественные силы на работу для народа, обеспечивали развитие сельского хозяйства и промышленности на местах, создали множество сельских больниц и школ (к 1880 г. таких школ было уже 12000), организовали превосходную почтовую службу; они занялись тщательным изучением народа и его жизни, выпускали прекрасные сборники разнообразных материалов, наладили великолепную статистику. В числе земских служащих работало, часто в нелегких условиях, немало честных и самоотверженных людей. "Земская интеллигенция", "земский врач", "земский учитель" - эти понятия вошли в нашу историю как ориентиры высокой нравственности и бескорыстия.

Судебная реформа

Она явилась одной из самых совершенных во всём комплексе реформ 60 -70-х гг.

Прежний суд, доставшийся России от николаевских времён, был приспособлен к феодально-крепостническим порядкам; он был сослов­ным (т.е. для ряда сословий особым, а что касается крестьян, то они во многих случаях подлежали суду помещика), подчинённым администра­ции, часто тайным или заочным и страшно коррумпированным. Новые условия требовали коренных перемен в этой области; они и произошли с появлением указа "Об улучшении судебных установлении" (20 ноября 1864 г.) и сопровождающих его уставов. В соответствии с ним суд делался бессословным, гласным, независимым, а судьи стали выборными и несменяемыми, что также гарантировало их независимость. В судебную практику вводилась состязательность сторон, в связи с чем учреждался институт присяжных поверенных, т.е. адвокатов.

В России устанавливалась новая система судебных учреждений, состоявшая из нескольких инстанций, начиная от мирового судьи и кончая Сенатом. Особую важность имел так называемый окружной суд, рассматривавший основную массу гражданских и уголовных дел, причем наиболее значительные из них - с участием присяжных заседателей.

И хотя здесь, как и в случае с земской реформой, нововведения не коснулись пока "недворянских" территорий, произошедшие изменения означали, что судебное дело в стране совершенно преобразилось и стало на европейский уровень. А это было очень важно - и не только ради законности вообще, но и для хозяйственного развития России, так как лишь в условиях такого суда могла быть гарантирована собственность и предпринимательская деятельность в целом. Добавим также, что в период подготовки судебной реформы, в 1863 г., в России были отменены телесные наказания.

Так, в первой половине 60-х гг. вслед за отменой крепостного права прошли реформы во многих других областях жизни. Значение их было очень велико: они меняли лицо страны, уклад её жизни; они стали проявлением нового характера развития России и в свою очередь создавали почву для последующих перемен.

В

Временная приостановка реформ

ыше мы говорили, что Александра II в его преобразовательных намерениях поддерживала группа высших сановников, и называли их имена. Но при дворе имелось и немалое число людей, настроенных реакционно. Это была, главным образом старая николаевская знать: графы С.Г.Строганов, В.Н.Панин, князь П.П.Гагарин и др. Они ока­зывали всяческое противодействие реформам, и это стало одной из причин того, что преобразования осуществлялись недостаточно после­довательно и не всегда доводились до конца. В целом реформаторы пока имели перевес, но не очень прочный.

Реакционеры, между тем, вынашивали мысль о прекращении реформ вообще. Для решительного наступления им нужен был повод, и таковой наконец представился.

4 апреля 1866 г. произошло покушение на Александра II. Его совер­шил участник одного из революционных кружков Д.Каракозов, человек тяжело больной и психически неуравновешенный. Он воспылал ненавистью к "царю-злодею" за то, что тот якобы "обещал народу землю, да не дал". Каракозов стрелял в царя у входа в Летний сад в Петербурге -и неудачно: он промахнулся, был тут же схвачен и затем казнён.

Вот это событие и послужило для николаевских вельмож сигналом к атаке. Они набросились на своих противников, утверждая, что те ведут Россию к катастрофе, что совершаемые "послабления" обессиливают власть и неминуемо повлекут за собой ещё более тяжелые последствия. Сам Александр был потрясён происшедшим - не из-за страха за свою жизнь (это был мужественный человек); он просто не в силах был понять, как русский решился поднять руку на русского царя! Император впал в растерянность; он вдруг усомнился в том, что реформы идут стране на пользу. Это настроение монарха использовали реакционеры. Под их давлением Александр II "повернул руль вправо" и на несколько лет изменил свою политику. Как же выглядел этот поворот?

1. Были проведены кадровые перестановки в высших сферах. Ряд либеральных сановников был отправлен в отставку, а на смену им при­шли люди консервативных воззрений. Среди них - графы Д.А.Толстой (министр просвещения), К.И.Пален (министр юстиции), П.А.Шувалов (шеф III отделения). Последний, прозванный "Аракчеевым Вторым", получил особенно сильное влияние при дворе.

2. Были приняты меры, направленные против либеральных и вообще освободительных тенденций в общественном движении. Закрылся ряд изданий, в том числе "Современник" - уже навсегда. Было распущено несколько литературных, студенческих и иных кружков. В городах усилилась власть полиции, произошли аресты.

3. Прекратилось (и это самое важное) проведение реформ. Более того, уже осуществленные преобразования подверглись в ряде случаев "корректировке"; были ограничены некоторые права земств, усилена цензура, изменён гимназический устав: реальные гимназии, например, преобразовывались в шестиклассные реальные училища, откуда уже нельзя было поступать в вуз.

Таким образом, политика Александра II явно изменилась к худшему. Герцен в "Колоколе" писал: "Выстрел 4 апреля нам не по душе. Мы ждали от него бедствий... Тёмные силы ещё выше подняли голову, и испуганный кормчий ведёт на всех парах чинить Россию в такую черную гавань, что при одной мысли о ней цепенеет кровь и кружится голова ".

Реформы первой половины 70-х годов

К чести Александра II, он сумел в конце концов преодолеть свои сомнения и возвратился к прежнему реформаторскому курсу. Этому спо­собствовали и его сторонники при дворе, сумевшие все же преодолеть влияние своих оппонентов.

16 июня 1870 г. последовала городская реформа. Она дополняла земскую: та вводила самоуправление в масштабе уездов и губерний, а эта видоизменяла существовавшее ранее самоуправление в городах. Теперь городская дума делалась бессословной, так как избирателями стано­вились все жители, имевшие определенную собственность. Конечно, такая система не была демократичной, но зато она не была и феодальной. Имущественный ценз усиливал значение буржуазии; она могла теперь больше влиять на городские дела, а значит, успешнее развивать предпринимательство, что было и в интересах государства.

Дума являлась распорядительным органом. Она избирала инстанцию исполнительную - городскую управу, которой руководил городской голова.

Наконец, следует сказать о военной реформе - одной из важнейших. Собственно, она представляла собой цепь многочисленных мер, осу­ществленных в 60-е и начале 70-х гг. энтузиастом этого дела министром Д.А.Милютиным; но её важнейшим актом стал закон о воинской повинности, утвержденный 1 января 1874г.

Старая армия строилась на феодально-сословных началах. Офи­церский корпус состоял из дворян, а рядовые набирались из низших сословий по рекрутской системе и служили 25 лет. Резерва у такой армии быть не могло, и поэтому приходилось постоянно держать под ружьем более 1 млн. человек. Отсталое вооружение, консерватизм в управлении, карьеризм и казнокрадство - таковы были давнишние язвы российской военной организации. Поражение в Крымской кампании многим открыло на это глаза.

Реформа Милютина выражалась в принятии новых уставов, начале перевооружения, создании военных учебных заведений и т.п. Но главное - это введение всеобщей воинской повинности и сокращение срока службы до 6 - 7 лет (что позволяло создать необходимый обученный резерв и, как следствие, сократить вооруженные силы в мирное время).

Теперь Россия могла иметь армию, похожую на европейскую - бес­сословную, лучше обученную и вооруженную и не столь громоздкую. Конечно, "хвосты" из старого тянулись и сюда; наследие крепостных времен не так-то легко было преодолеть: дворяне все же преобладали среди офицеров, оставалось "тыкание" по отношению к нижним чинам, случался - и нередко - мордобой; вследствие промышленного отставания России перевооружение проходило медленнее, чем следовало, и т.д. И все же происходившие перемены имели принципиальный характер и совершенно меняли (хотя и постепенно) лицо русской армии.

Итак, политика преобразований была в 70-е гг. продолжена. Реформы этого времени, как и 60-х гг., означали ликвидацию немалого числа устаревших феодальных институтов и создавали такие учреждения, которые способствовали более свободному развитию России - по иному, объективно буржуазному пути. Правда, с середины 70-х гг. в связи с усилением революционного движения в стране реформы вновь были приостановлены. Но Александр I! опять вернется к ним - уже в начале 80-х гг.

Соседние файлы в папке Экзамен - Шпаргалки - Строилов - 2001