Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
49.66 Кб
Скачать

§3. ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

А

Предпосылки революции

вторитет царизма стремительно падал. В немалой степени этому способствовали слухи о продажности и предательстве в правительстве и о Распутине. Нестабильность ситуации, рост оппозиционности - асе это говорило о глубоком кризисе, поразившем Россию. Первые раскаты грома грянули в Петрограде (так переименовали Санкт-Петербург в 1915 г.) в конце 1916 г., когда в массовых забастовках в столице участвовало более 300 тыс. человек. В ноябре обстановка накалилась с открытием сессии Государственной думы, на которой ораторы "Прогрессивного блока" во главе с кадетом Милюковым обрушились на правительство с обвинениями "в глупости и измене". Против распутинщины стали выступать силы, бывшие оплотом монархии: о поддержке "Прогрессивного блока" заявило Объединенное дворянство, большинство членов царской фамилии во главе с вдовствующей императрицей Марией Федоровной, брожением было охвачено высшее офицерство. 16 декабря 1916 года Распутин был убит в результате заговора, в котором участвовали монархисты во главе с Пуришкевичем и вел. кн. Дмитрием Павловичем.

Однако политика Николая не изменилась, и главой правительства фактически стал крайне непопулярный в обществе министр внутренних дел А.Д. Протопопов. Между тем обстановка в Петрограде все более накалялась из-за нарастающих продовольственных трудностей и перебоев со снабжением столичной промышленности сырьем, что вызывало остановку произ­водства и массовую безработицу. Ситуация усугубилась суровой зимой, когда в первые месяцы 1917 года температура упала ниже 25 градусов мороза, а в феврале и вовсе снизилась в среднем до минус 29 градусов. Погода обострила ситуацию с продовольствием в Петрограде, где возникли панические слухи о нормировании потребления, что вызвало гигантские очереди у хлебных лавок, ставших одним из центров массо­вого протеста. Рабочее недовольство оборачивалось стачками, количест­во забастовщиков в столице уже в январе 1917г. превысило 350 тыс., а в феврале их было более полумиллиона человек. В стачечное движение ста-ли включаться рабочие оборонных предприятий, которые были осво­бождены от воинской службы, но находились на полуказарменном положении.

С

Петроградский гарнизон в 1917 г.

итуация усугублялась особенностью состава войск, находившихся в городе. Гарнизон со­стоял из новобранцев и запасников, расквар­тированных в казармах для прохождения в течение нескольких недель ускоренной военной подготовки перед отправкой на фронт. Петроград стал базой формирования для приблизившегося к столице фронта, мес­том, где были расположены многочисленные госпитали и тыловые учреждения, штабные службы как Северного фронта, так и всей русской армии. Численность запасных рот из экономии была раздута сверх Всякой нормы и достигала 1000 человек, встречались батальоны в 10 тыс. человек, а всего 160 тыс. солдат были втиснуты в казармы, рассчитанные на 25 тыс. человек. Резервисты не только были крайне стеснены, но и подвергались обычным для русской армии унижениям и произволу казарменной жизни. Эти невзгоды солдатчины были тем более болезнен­ны, что казармы располагались в центре столицы, огромном городе с его бурной и обильной жизнью. Хоть и облаченные в шинели, солдаты мало чем отличались от крестьян и рабочих, жили гражданскими интересами и сочувствовали гражданским нуждам.

Особо надо сказать о составе тыловых учреждений, ставших одним из главных очагов солдатского мятежа. Огромный аппарат тыла, много­численные младшие интендантские и штабные должности замещались почти исключительно либо вольноопределяющимися, либо рекрутами из числа интеллигенции, которая по традиции в России издавна была про­низана антиправительственным духом. Эта публика, наполненная к тому же кроме идейного недовольства страхом перед окопами, стала основной силой, возглавившей солдатскую массу во время революции.

Наконец, следует отметить совершенно недальновидную политику петроградских полицейских властей, сделавших ставку в защите Петро­града от беспорядков на армию. Полицейские силы столицы в годы вой­ны были ослаблены комплектованием из их рядов войск полевой ар­мейской жандармерии, так что к февралю 1917 в огромном трехмилли­онном городе насчитывалось 3,5 тыс. полицейских и несколько казачьих сотен, снятых с фронта для переформирования и потому некомплектных.

Все это делало Петроград центром всеобщего недовольства и одно­временно наиболее уязвимым для начала массового выступления. Итогом политики самодержавия, поставившей страну перед революционном исходом, стало восстание в Петрограде.

Н

Манифестации в Петрогваде

апряженная обстановка в Петрограде еще более обострилась с началом зимней сессии Госу­дарственной думы, заседания которой откры­лись 14 февраля 1917 года. В этот день прошла 90-тысячная забастовка и состоялась демонстрация в поддержку Думы в центре столицы. Дезорга­низация власти нарастала. Совет министров практически бездействовал, так как его члены под разными предлогами перестали приходить на заседания. Премьер-министр князь Н.Д. Голицин, назначенный на этот пост в конце декабря, фактически бездействовал из-за преклонных лет и слабого здоровья. Оппозиция открыто насмехалась над запретами пра­вительства: свободно проходили запрещенные властью митинги и де­монстрации, бездействовала цензура, потому что издатели газет переста­ли посылать предварительные копии в цензурный комитет.

Рабочие выступления нарастали. В четверг 23 февраля (8 марта) был Международный женский день, в честь которого состоялась демонстра­ция женщин-работниц под антивоенными лозунгами. Процессия прошла по Невскому проспекту, но полиция не осмелилась ее рассеять. Одно­временно была начата общегородская стачка, к вечеру поддержанная 128 тыс. рабочих. 24 февраля в Петрограде бастовало уже 200 тыс., начались массовые демонстрации, охватившие центр города. Весь день проходили стычки между полицией и казаками. Видя, что полиция не в состоянии справиться, градоначальник А.П. Балк обратился к начальнику Петро­градского военного округа генералу С.С. Хабалову за поддержкой войс­ками. Вечером Хабалов собрал специальное совещание полицейских и военных начальников для прекращения беспорядков. Было решено использовать пехотные части, провести аресты среди революционеров, а для успокоения рабочих увеличить выпечку и продажу хлеба, передав продовольственное дело в столице под контроль городской Думы.

В

Начало вооруженного восстания

субботу 25 февраля забастовки и демонстрации приняли всеобщий характер, они охватили весь центр города. Главенствующим лозунгом митингов стал призыв не "Хлеба", а "Долой царя", появились красные знамена, и действия демонстрантов были агрессивными. В массовых беспорядках, по данным полиции, приняло участие более 300 тыс. чело­век. Войска, выведенные на улицу, не получили приказ стрелять в толпу, но отдельные случаи стрельбы с обеих сторон были отмечены.

Известие о событиях в столице обеспокоило Став­ку, Николая II издал приказ генералу Хабалову немедленно остановить бунт в Петрограде. Для того чтобы обезглавить смуту, в городе начались аресты руководителей социалистических партий, а вечером 26 февраля сессия Государственной думы была прервана до весны. Воскресным утром Петроград был занят воинскими частями в боевой амуниции, жителям было запрещено появ­ляться на улицах, а мосты были разведены или перекрыты войсками. С утра 26 февраля как будто все было спокойно, но с полудня обстановка переменилась. Рабочие стали скапливаться в центре города, и вскоре вновь начались многочисленные демонстрации и митинги. В ответ войска открывали огонь, под которым погибло более 100 человек. Наблюдались случаи отказа солдат стрелять по демонстрантам, а 4-я роте Павловского полка открыла огонь по полиции. Павловцы были разоружены, 19 солдат - активных участников событий - арестованы и посажсхы до суда на гауптвахту. К вечеру в центре столицы волнения успокоились, но перекинулись на рабочие окраины, там начались погро­мы полицейских участков и нападения на казачьи патрули.

Решающая победа революции произошла в ночь с 26 на 27 февраля в казармах Петрограда, где началось массовое восстание солдат, возму­щенных своей ролью карателей народного протеста. Первыми возму-тились солдаты учебной роты Волынского полка. Рано утром 27 февраля волынцы отказались подчиняться приказам и убили командира. Восста­ние перекинулось на казармы соседних Литовского и Преображенского полков. К солдатам присоединились толпы рабочих, был разгромлен Арсенал, подожжен Окружной суд и освобождены арестованные Дома предварительного заключения. К восставшим присоединялись все новые воинские части, и к вечеру на стороне революции было 60 тыс. солдат. Хабалов доносил царю о бунте в войсках и об овладении "мятежниками большей частью столицы".

Когда царь распустил 26 февраля Государственную думу, члены ее не разошлись, а устроили частное совещание. Известие о разгоне Думы превратило ее в глазах восставшего народа в центр надежды на пре­образование власти. К Таврическому дворцу с 27 февраля стали стекаться депутации восставших воинских частей и толпы демонстрантов. Думцы, и не собиравшиеся протестовать против своего разгона, решили организовать Временный комитет Государственной думы. В него вошли 11 членов Думы - представители всех фракций во главе с председателем Думы М.В. Родзянко. В условиях анархии Комитет предложил царю образовать правительство из состава думских деятелей.

Падение монархии

В ответ Николай решил направить в Петроград карательную экспедицию из 8 полков Северного и Западного фронтов, "состоящих из самых прочных, надеж­ных солдат и смелых офицеров" (слова из приказа царя). Во главе опера­ции был поставлен боевой генерал И.И. Иванов, назначенный коман­дующим Петроградского военного округа на смену Хабалову. Первый отряд, состоявший из роты георгиевских кавалеров - личной охраны императора, - отправился из Могилева на Петроград утром 27 февраля. Вслед за войсками в ночь на 28 февраля из Ставки отправился сам Николай II, ехавший усмирять свою столицу и спасать семью и наслед­ника. Эта поездка неожиданно затянулась, и через 10-12 часов (как обыч­но) царский поезд, столкнувшийся с саботажем железнодорожников, так и не прибыл в Петроград, добравшись за двое суток к утру 1 марта лишь до Пскова. Таким образом, в решающий момент царь фактически лишил­ся военного руководства страной и его приказ о карательной экспедиции был сорван.

К этому моменту командующие фронтами, узнав о восстании в сто­лице, под давлением Думы направили Николаю II требование об отрече­нии. Для переговоров с царем в Псков Временный комитет Думы напра­вил своих представителей - монархиста В.В. Шульгина и председателя ЦВПК октябриста А.И. Гучкова. Под давлением военных и Думы 2 марта Николай II отрекся от престола в пользу своего брата Михаила Алек­сандровича, а также подписал указы о назначении главы Земгора князя Г.Е.Львова председателем правительства, а великого князя Николая Николаевича - верховным главнокомандующим. Однако сохранить мо­нархию в России не удалось, и на следующий день, 3 марта, Михаил Александрович отказался от престола.

Н

Создание Петроградского Совета

ерешительность Думы, пытавшейся создать юридическую преемственность власти, выдви- нуля на арену левых радикалов. Уже вечером 27 февраля в Таврическом дворце прошло первое заседание Петроградского совета рабочих депутатов. 28 февраля прошли выборы депутатов в Совет от заводов и воинских частей столицы. Выборы проходили по нормам выборов в Думу, но крайне беспорядочно, часто на митингах и без правильного учета мнения большинства. Ко второй неделе существования Совета в нем было уже более 3 тыс. депу­татов, и этот орган, не имевший настоящего распорядка и организации, был скорее митингом, чем правильно организованным народным пред­ставительством. Это давало возможность левой интеллигенции легко манипулировать его решениями и действовать от имени "масс". Выне­сение решений с самого начала принадлежало Исполнительному коми­тету Совета, органу формально выборному, но комплектуемому по пар­тийному представительству лишь представителями социалистических партий. Причем каждая социалистическая партия имела право на три своих представителя в Исполкоме: одного от ЦК, а двух - от местных организаций. Характерно, что первый месяц своего существования лиде­ры Исполкома Совета рабочих и солдатских депутатов даже скрывали персональный состав этого органа, потому что в нем практически не было ни одного рабочего или рядового солдата, но зато преобладали представители левой интеллигенции, в большинстве не русские по происхождению.

Позиция Исполкома была выигрышна, так как, не беря на себя ответственность за управление страной, он заявил о своем праве "демо­кратического контроля" за действиями правительства, созданного Ду­мой. Сила Совета заключалась в контроле над армией, который был обеспечен изданием 1 марта так называемого Приказа № 1, по которому в войсках создавались солдатские комитеты, подчиненные Совету.

В

Возникновение Временного правительства

этих условиях Временный комитет Государственной думы берет на себя инициативу создания Временного правительства. Однако для его учреждения было уже недостаточно царского указа, и для создания правительства Думский комитет пошел на переговоры с Испожомом Совета. В результате переговоров Исполком Совета предъявил список требований, выполнение которых позволяло создать Временное правительство. Этот список включал, в частности, требование демократических свобод, амнистии политическим заключен­ным, полного разрушения полиции и царской администрации. Кроме того, он содержал требование не разоружать и не выводить из Петро­града войска, принимавшие участие в петроградском восстании, что прямо питало шкурные интересы гарнизона столицы.

2 марта был объявлен состав правительства. Главой Временного пра­вительства стал земский деятель кн. Г.Е.Львов, министром иностранных дел - лидер партии кадетов П.Н. Милюков, военным и морским минист­ром - лидер октябристов А.И. Гучков, министром юстиции - единст­венный представитель левых партий в правительстве эсер А.Ф.Ке­ренский. Среди 11 членов Временного правительства преобладали кадеты и октябристы. Созданное правительство носило временный характер, до созыва Учредительного собрания, которое должно было определить характер государственного строя России в будущем.

Таким образом, в стране установилось фактическое двоевластие, в котором противостояли друг другу две силы - Временное правительство и Советы. В этом противостоянии был корень последующих потрясений в истории России.

Соседние файлы в папке Экзамен - Шпаргалки - Строилов - 2001