Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
47.1 Кб
Скачать

П

Венчание на царство Ивана IV и восстание в Москве в 1547 г.

олитический кризис в стране, усиление внеш­ней опасности заставили наиболее дальновид­ных деятелей сплотиться вокруг великого князя, вступившего в совершеннолетний возраст. Вид­ной фигурой среди них был митрополит Макарий. Один из немногих, кто оказывал на юного монарха положительное влияние, развив в нем сильное религиозное чувство и приохотив к образованию. Вместе с Глинскими он организовал венчание Ивана IV на царство. 16 января 1547 г., после торжественного богослужения в Успенском соборе Кремля, митрополит Макарий возложил на голову Ивана символ царской власти • шапку Мономаха. С тех пор в титуле российских монархов появились слова: "царь и великий князь московский и всея Руси". Титул "царь" был равнозначен титулу "король" и являлся высшим (после императора) монархическим титулом. Он происходил от слова "цезарь", которым назывались римские императоры. До Ивана IV титулом "царь" неофициально именовали иногда Ивана III и Василия III. Венчание на царство должно было подтвердить преемственность царской власти от византийских императоров, как считали идеологи того времени, а также официально утвердить самодержавный характер власти Ивана IV.

Вскоре царь женился на боярыне Анастасии Романовне из знатного рода Захарьиных-Юрьевых. Позже, после смерти жены, Иван IV был женат еще шесть раз. Всего у него было пять сыновей и три дочери, но за исключе­нием Ивана и Федора все дети умерли, не достигнув совершеннолетия.

В том же 1547 г. случилось еще одно важное событие, повлиявшее на политическую историю России. 26 июня в Москве началось восстание горожан ("черных людей"). Поводом послужил большой пожар, который перед тем уничтожил значительную часть столицы вместе с Кремлем. Свой гнев москвичи обратили против ненавистных им родственников царя Глинских, которые, придя к власти, грабили казну и обложили горожан тяжелыми денежными поборами. Вооруженная толпа ворвалась в Кремль, забила насмерть камнями Юрия Глинского, остальные Глинские спаслись бегством. Два дня город был фактически в руках посадских людей. Они отправились к царю в подмосковную резиденцию село Воробьеве и потребовали от него выдать Глинских. Приближенным царя с трудом удалось уговорить толпу и та разошлась. А через несколько дней Иван IV повелел найти зачинщиков "возмущения". Вскоре их публично казнили. Кроме Москвы, волнения горожан происходили тогда и в 1549-1550 гг. в Опачке, Великом Устюге, во Пскове.

РЕФОРМЫ ИВАНА ГРОЗНОГО

В

Избранная рада

осстание в Москве показало необходимость перемен. Глинских постигла опала. Иван IV ищет новые пути управления государством, собирает вокруг себя советников. Постепенно складывается круг людей, самых близких по взглядам и наиболее пре­данных царю. Фактически сформировалось неофициальное правительство, которое позже князь Андрей Курбский назовет на польский манер "Избранной радой". Негласным руководителем этого правительства был выходец из мелких костромских вотчинников Алексей Адашев, ставший любимцем царя благодаря своим способностям и исключительной преданности. В Избранную раду входили также и представители других слоев общества: аристократы - князья Дмитрий Курлятев и Курбский; представитель высшей бюрократии, посольский дьяк Иван Висковатый; протопоп Благовещенского собора Кремля Сильвестр. Скорее всего, это было правительство компромисса, рассчитанного на примирение враждующих политических сил при дворе.

Избранная рада обсуждала планы государственных реформ и внешней политики, а затем и руководила их проведением. Идеологами намечав­шихся реформ в стране были митрополит Макарий и Сильвестр. Макарий обосновал и пропагандировал идею о необходимости самодержавной власти в России, которая должна утвердиться в мире как совершенное "православное царство". Сильвестр всю свою деятельность подчинил идее прославления монарха и утверждения его власти. Он оказывал сильное воздействие на сознание царя в духе самосовершенствования, покаяния и смирения, развил в царе сильное религиозное чувство.

Земские соборы

В начале 1549 г. в Москве было созвано совещание, на котором присутствовали Боярская дума в полном составе, Освященный (церковный) Собор во главе с митрополитом Мака-рием, высшие должностные лица, воеводы и дворяне. На этом совещании, получившем в литературе название "собор примирения", царь объявил о намерении положить конец бесправию, которое "чинилось" от бояр и двор­цовых чинов. В ответ бояре "били челом о прощении", обещали служить царю "в правду". Обсуждалась также программа проведения государст­венных реформ.

С

Судебник 1550 г.

озыв "собора примирения" 1549 г. означал перемены в государст­венном управлении. Так появился новый орган власти, известный позже под названием Земский собор. Это был эпизодически созываемый высший законодательный и исполнительный орган власти, в который выбирались представители основных сословий России (крупные светские и церковные землевладельцы-вотчинники, прежде всего - бояре; служилые землевла­дельцы-дворяне; купцы и зажиточные слои посадского населения городов; в отдельных случаях даже государственные крестьяне и казаки). В течение примерно ста лет существования Земских соборов (середина XVI - середина XVII вв.) политический строй России представлял собой сословно-представительную монархию. В отличие от западноевропейских парламен­тов, в которых буржуазия стремилась ограничить власть монархов, русские Земские соборы нужны были царям для того, чтобы поддерживать их власть и на деле выполняли эту роль. Опираясь на соборы, монархи могли успешно лавировать между боярством и дворянством, постепенно ограни­чивать права крупных феодалов и расширять права дворян, на которых в первую очередь и опирался Иван IV, реформируя государство.

Р

Приказы

еформы проводились в 1550-х гг. Они затронули центральное и местное управление, систему суда и законодательство, налоговую систему, церковь и армию, оказали влияние на культуру страны. По решению "собора примирения" был подготовлен и принят в 1550 г. новый русский сборник законов Судебник взамен старого Судебника 1497 г. Судебник 1550 г. был обновлен примерно на треть статей. В нем полностью сохранилась статья об ограничении крестьянского перехода от одного феодала к другому неделей до Юрьева дня осеннего (24 ноября) и неделей после, но плата за переход ("пожилое") увеличи-валась. Ограничивалась власть наместников, отменялись податные льготы монастырей

.

Создавалась система центральных правительственных учреждений - приказов. Первые из них появились еще в конце XV в. и назывались сначала избами. В середине XVI в. один за другим были организованы: Челобитенный приказ (специально для приема дворянских челобитных с жалобами на бояр, казначеев и дворецких),

П

Реформа местного управления

осольский приказ (ведал организацией дипломатической службы), Ямской (дорожная служба). Разрядный (ведал личным составом и службой поместного войска). Поместный (обеспечение дворян землей), приказ Казанского дворца (управление территорией покоренного Казанского ханства) и другие приказы. К концу XVI в. было уже более двадцати приказов."Для многих из них характерно совмещение судебных, админи­стративных и финансовых функций, а также соединение функционального принципа управления с территориальным. Складывание приказной системы управления явилось важным элементом процесса формирования единого русского государства с сильной центральной властью.

Серьезные изменения произошли и в системе мест­ного управления. К середине XVI в. управление на местах возглавляли наместники (гражданские адми­нистраторы) и воеводы (военные руководители). Основным доходом наместников было не государственное жалованье, а так называемое "кормление" за счет жителей подведомственной территории, а также отчисления от различных пошлин (судебных, торговых и др.). Намест­ническое управление в период раздробленности соответствовало интересам великих князей, так как противодействовало власти местных удельных князей. Но по мере ликвидации удельных княжеств наместничество становилось невыгодным для Москвы. Поэтому, как уже отмечалось выше, в 1530-х годах в России начали учреждать губные органы, которым переходили судебные полномочия наместников.

В

Военная реформа

1549 г. появился царский указ, освобождавший во всех городах дво­рян от юрисдикции наместников. А в 1555-1556 гг. правительство отменяет во многих местах страны кормление наместников и самих наместников заменяет органами земского самоуправления, выбиравшимися из среды посадского населения и зажиточных крестьян. Это были старосты и "излюбленные головы", которые с помощью своих канцелярий (земских изб) и помощников (выборных целовальников и "лучших людей") судили население по делам второстепенной важности избирали подати, посту­павшие ранее на содержание наместников. Теперь же они

отправлялись в царскую казну и шли в основном на обеспечение дворянской армии. Губные и земские учреждения были представительными органами дворянства, верхов посада и зажиточных государственных (черносошных) крестьян. В тех местах, где не было земских органов самоуправления, вместо намест­ников назначались воеводы, которые получали не только военные, но и административно-судебные полномочия.

К числу важнейших реформ относилось упорядо­чение военной службы и перестройка армии. В 1550 г. началось создание постоянного войска - 3000 стрельцов, воору­женных огнестрельным оружием (пищалями) и бердышом, мечом или саблей. Стрелецкое войско делилось на полки ("приказы"). В них могли записаться любые свободные люди. За службу стрельцы получали денежное и хлебное жалование; жили отдельными слободами, в некоторых местах наделялись землей, могли заниматься ремеслом и торговлей. Стрельцы были единообразно обмундированными, вооруженными и обученными. К концу XVI в. стрелецкое войско выросло до 25 тысяч человек.

Одновременно с организацией стрелецкого войска в 1550 г. прави­тельство приступило к массовому наделению землей дворян. Намечалось испоместить в Московском уезде 1070 дворян из провинции. Эта "избран­ная тысяча" должна была войти в состав царского двора и стать ядром дворянского ополчения. Принятое в 1556 г. "уложение о службе" строго регламентировало воинскую службу дворян. Она начиналась с 15 лет и передавалась по наследству. Каждый служилый человек помимо личного участия должен был выставить воинов из числа своих людей: один конный воин в полном вооружении, снабженный запасным конем для дальнего похода. За каждого выставленного господин получал небольшое возна­граждение, а за недоданного - платил штраф. За службу дворянин получал денежное жалование и землю. Так были созданы у

Стоглав

словия для роста поместного ополчения (конницы) и укрепления экономического положения дворянства.

Реформы середины века затронули и русскую православную церковь. К тому времени церковь не была строго унифи­цированной организацией. Существовали различия в составе святых, которым поклонялись в разных местах страны, не было строгого порядка в исполнении церковных обрядов, четкого управления. Еще с XV в. рас­пространились еретические учения. Среди иерархов церкви не прекращался спор между сторонниками богатой и сильной церкви ("иосифляне") и нищенствующей церкви в духе первых христиан ("нестяжатели"). Госу­дарство, с одной стороны, было заинтересовано в сильной церковной организации, но с другой - хотело бы сократить количество церковно-монастырских земель, чтобы увеличить земельный фонд дворян.

В 1551 г. состоялся церковный собор, созванный по инициативе царя и митрополита Макария. Итоговый документ собора (приговор) состоял из ста глав и поэтому получил название Стоглавого или Стоглава, На основе Стоглава церковь провела унификацию церковных обрядов и иконописи. Был принят единый перечень всех святых русской церкви, а их жизне­описания (жития) опубликованы в 12 томах книги "Великие Четьи Минеи". По вопросу о церковном землевладении победу одержали иосифляне. Но царь устанавливал контроль над ростом этой земли, впредь церковь могла приобретать и продавать свою землю только с разрешения царя. По решению собора церковь должна была вернуть прежним владельцам земли, полученные от них после 1533 г. В цепом на соборе был достигнут определенный компромисс между царской властью и церковью.

Соседние файлы в папке Экзамен - Шпаргалки - Строилов - 2001