Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Igorek.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
192 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по дисциплине «Современные конфликты и методы их урегулирования»

  1. Политическая конфликтология: предмет, объект, методы:

Политическая конфликтология – раздел, изучающий теорию политических конфликтов; прикладную специфику их урегулирования.

Предмет – закономерность возникновения, динамика формы развития конфликтов, способы их предупреждения, разрешения и управления.

Объект – политический конфликт как особая форма политического взаимодействия или противодействия политических субъектов.

Методы :

1) институциональный (опирается на изучение политических институтов, партий, НПО как регуляторов политического взаимодействия)

2) социологические (основные) (выявляют социальные причины противоречий)

3) структурный функционализм (общество – система, состоящая из взаимосвязанных подсистем) (у каждой подсистемы своя функция) ( метод позволяет рассматривать конфликт как сложную систему, у каждого элемента свои функции)

  1. Революция 2011 года в Тунисе: причины и результаты:

Волна общенационального недовольства политикой президента Туниса Зин эль-Абидина Бен Али, которая привела к его отставке 14 января 2011 года. Мелкие политические партии не были запрещены (за исключением исламистских), но не имели никакого влияния[8]. Страна аграрная, но не бедствующая, оказывалась социальная поддержка, шло развитие экономики. Моноконфессиональная, но проевропейская (была колонией Франции). Характерными особенностями страны являются относительно высокие экономические показатели в регионе и успешная работа в области антитеррористической деятельности. Быстрый экономический рост характеризовался: увеличением среднего класса, сокращением количества населения, живущего за чертой бедности, уменьшением безработицы. Проблема – по стране ударил экономический кризис, поднялись цены, безработица. Далее именно эта возрастная прослойка (19-25 лет) стала одной из основных движущих сил революции. Политической причиной является не столько факт долгого пребывания у власти, а факт авторитарного её захвата. То есть, хотя де-юре политический плюрализм и выборность президента никто не отменял, проводилось постоянное подавление оппозиции, поэтому де-факто лишь одна партия всё время была у власти. Какой то торговец фруктами и овощами сжёг себя из за того что у него отняли товар и требовали взятку (город Сиди Бузид). Пошли демонстрации и протесты оттуда. Результат – президент и правительство свергнуты, пришло временное правительство, Бен Али сбежал из страны. Главный итог – революционные настроения пошли дальше по региону «эффект домино» ( Жасминовая революция – второе название).

  1. Этнополитический конфликт: определение, современная проблематика - Этнополитический конфликт – столкновение, когда пытаются перераспределить политическую власть, где этнос становится принципом политической мобилизации. Столкновение субъектов политики в их стремлении реализовать свои интересы связанные с распределением политической власти. Классификация: этносоциальный и этноконфессиональный. Конституционный национализм – доминирующий этнос обладает привилегиями. Гражданский расизм – предоставление гражданства по этническим критериям. Этнократия – власть принадлежит этническому большинству. Перевернутая – наоборот. Консорциальная демократия – разделение власти между элитами.

  1. Социальные конфликты в США на современном этапе: 2) Рабочие более деполитизированы чем в Европе – нет своей партии – выражают протест неявкой на выборы. 3) Высокая религиозная терпимость при крайней нетерпимости к атеистам. 4) Усиление тенденции к этнической разобщенности. 5) Рост числа иммигрантов при замедлении их ассимиляции. 6) 55% считают, что есть сильное недопонимание между коренными американцами и эмигрантами. 7) Расизм не изжит, но малозначителен. 8) Главная проблема – в разнице в материальном достатке

9) «Захвати́ Уо́лл-Стрит» — акция гражданского протеста в Нью-Йорке, проходящая с 17 сентября 2011 года по настоящее время. Цель участников акции — длительный захват улицы Уолл-Стрит в финансовом центре Нью-Йорка с целью привлечения общественного внимания к «преступлениям финансовой элиты» и призыв к структурным изменениям в экономике. Демонстранты в качестве политического слогана используют термин «Нас 99%» (англ. We are the 99%) — политический лозунг, созданный движением «Захвати» в 2011 году. Первоначально он был запущен как страница блога в Tumblr, в конце августа 2011 года. Критиками и наблюдателями отмечается, что лозунг является отсылкой на расхождения в доходах, богатстве и политической власти между элитой (представляющей собой 1%) и всеми остальными гражданами США (99%). После прихода к власти Обамы в США обострились некоторые внутренние социальные конфликты. Наблюдается рост безработицы, усиливается социальная напряженности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]