Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVAYa.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
231.42 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

1. Финансовый рынок и финансовые институты

1.1 Понятие финансового рынка и его инфраструктура

Финансовый рынок — совокупность отношений, связанных с оказанием и потреблением финансовых услуг, а также выпуском и обращением финансовых инструментов; это совокупность рыночных институтов, механизм перераспределения капитала между кредиторами и заёмщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. Финансовый рынок – это категория экономическая, которая выражает экономические отношения по поводу реализации стоимости и с потребительской стоимости, заключённой в финансовых активах.

На практике Финансовый рынок (рынок ссудных капиталов) представляет собой совокупность кредитных организаций (финансово-кредитных институтов), направляющих поток денежных средств от собственников к заёмщиком и обратно. Главная функция этого рынка состоит в трансформации бездействующих денежных средств в ссудный капитал.

Финансовый рынок есть также категория историческая. Она появилась с появлением финансов и в условиях дальнейшего развития товарно-денежных отношений превратилась в особую сферу экономических отношений.

Эти экономические отношения определяются объективными экономическими законами и финансовой политикой государства, формирующими в конечном итоге сущность финансового рынка, т.е. связи и отношения, как в самом рынке, так и во взаимосвязи с другими экономическими категориями.

Финансовый рынок — это не только средство перераспределения денежных ресурсов в экономике (на условиях платности), но и индикатор всего состояния экономики в целом. Суть финансового рынка заключается не просто в перераспределении финансовых ресурсов, но прежде всего в определении направлений этого перераспределения. Именно на финансовом рынке определяются наиболее эффективные сферы приложения денежных ресурсов.

Финансовый рынок - это особая форма денежных операций, где объектом купли - продажи выступают свободные денежные средства субъектов хозяйствования, государства и населения. Причем предоставление этих средств производится на основе выпуска и обращения различных видов ценных бумаг.

С функциональной точки зрения финансовый рынок - это система рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение, горизонтального характера, временно свободных денежных средств хозяйствующих субъектов, банков, государства.

Таким образом, финансовый рынок можно определить как сферу реализации финансовых активов и экономических отношений между инвесторами-продавцами и инвесторами-покупателями этих активов.

Мировой финансовый рынок по своей экономической сущности представляет собой систему определенных отношений и своеобразный механизм сбора и перераспределения на конкурентной основе финансовых ресурсов между странами, регионами, отраслями и институциональными единицами.

Финансовый рынок представляет собой организованную систему торговли финансовыми инструментами. Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Финансовый рынок, таким образом, предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов. Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капиталов. На денежном рынке осуществляются операции по предоставлению и заимствованию свободных денежных средств предприятий и населения на короткий срок. На рынке капиталов производится заимствование средств на длительные сроки. Различия определяются назначением заемных средств. Денежный рынок обслуживает сферу обращения, капитал функционирует в нем как средство обращения и платежа, что определяет типы финансовых инструментов на этом рынке. Рынок капиталов обслуживает процесс расширенного воспроизводства: капитал функционирует как самовозрастающая стоимость. Процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. Когда денежный капитал создан и еще находится в сфере производства, он представляет собой чистый денежный капитал. Его передача в другие сферы хозяйства означает принятие им формы ссудного капитала. Рынок ссудных капиталов (как часть рынка капиталов) способен объединить мелкие разрозненные денежные средства, которые сами по себе не могут действовать как денежный капитал. Объединение их в крупные суммы позволяет рынку играть большую роль в процессах концентрации и централизации производства и капитала

На финансовом рынке объектом купли-продажи выступают финансовые ресурсы. Однако имеется принципиальное различие сделок в различных секторах финансового рынка.

Структура финансового рынка

Структура финансового рынка - это внутреннее строение, определяемое взаимодействием и удельным весом отдельных элементов рынка. Для характеристики структуры рынка используются различные критерии. Понятие "финансовый рынок" является в определенной мере собирательным, обобщенным. В реальной практике оно характеризует обширную систему отдельных видов финансовых рынков с разнообразными сегментами каждого из этих видов. Наиболее значимым является разделение финансового рынка на отдельные сегменты по видам инструментов и услуг. С этой точки зрения финансовый рынок подразделяется на ряды секторов: рынок ценных бумаг, кредитный, страховой, пенсионный.

  • кредитный рынок

  • пенсионный рынок

  • страховой рынок

  • рынок ценных бумаг

Кредитный рынок (или рынок ссудного капитала). Он характеризует рынок, на котором объектом купли-продажи являются свободные кредитные ресурсы и отдельные обслуживающие их финансовые инструменты, обращение которых осуществляется на условиях возвратности и уплаты процента. Сделки, совершаемые на этом рынке, подразделяются на обслуживающие отчуждаемые (или переуступаемые) финансовые заимствования (коммерческие или банковские переводные векселя, аккредитивы, чеки и т.п.) и неотчуждаемые виды этих заимствований (финансовых кредитов отдельными банками и другими финансовыми институтами конкретным субъектам хозяйствования и населению; коммерческий кредит, оформленный простым векселем и т.п.). В соответствии с практикой ряда стран с развитой рыночной экономикой неотчуждаемые виды заимствований не входят в состав объектов кредитного рынка в связи с тем, что на этом рынке не обеспечивается свободное их обращение, а соответственно и объективные условия формирования цен на них.

Кредитный рынок - это механизм, с помощью которого устанавливаются взаимоотношения между предприятиями и гражданами, нуждающимися в финансовых средствах, и организациями и гражданами, которые их могут предоставить на определенных условиях. Кредитный рынок делится на рынок денежных ресурсов и рынок долговых обязательств. В зависимости от сроков предоставления различают:

  • краткосрочный кредит выдается на срок менее года

  • среднесрочный кредит предоставляется на срок от 1 года до 3 лет

  • долгосрочный кредит выдается, как правило, на срок свыше 8-10 лет.

Функционирование финансового рынка тесно связано с определением процентных ставок, т.е. цены товара «деньги», проданного в форме кредита. Формирование системы процентных ставок — одна из важнейших функций финансового рынка, она оказывает влияние на уровень эффективности всей экономики.

Валютный рынок как составляющая денежного рынка, входящего в свою очередь, в состав кредитного рынка. Он характеризует рынок, на котором объектом купли-продажи выступают иностранная валюта и финансовые инструменты, обслуживающие операции с ней. Он позволяет удовлетворить потребности хозяйствующих субъектов в иностранной валюте для осуществления внешнеэкономических операций, обеспечить минимизацию связанных с этими операциями финансовых рисков, установить реальный валютный курс (цену денежной единицы одной страны, выраженную в денежной единице другой страны на определенную дату) по отдельным видам иностранной валюты. Валютный рынок - это механизм, с помощью которого устанавливаются правовые и экономические взаимоотношения между потребителями и продавцами валют. Спрос на иностранную валюту связан с зависимостью национальной экономики от импорта и обусловлен конвертируемостью этой валюты, т.е. гарантированной возможностью денежной единицы свободно обмениваться на другие валюты. При полной конвертируемости национальной валюты любое юридическое и физическое лицо может свободно участвовать во внешнеэкономической деятельности, продавать, покупать и обменивать национальную валюту на иностранную по определенным курсам без каких-либо ограничений или прямого вмешательства государства. Чем ниже уровень конвертируемости национальной валюты, тем в большей мере валютный рынок подвергается государственному регулированию (в частности, установлению фиксированного курса национальной валюты по отношению к другим валютам). А. Участники валютного рынка 1. Коммерческие банки - крупные ТНБ, средние и мелкие банки,, для которых характерна тенденция к сосредоточению операций на крупных биржах. 2. Небанковские финансовые учреждения: фонды хеджирования (в основном спекулятивные фонды) и пенсионные фонды. Эти учреждения непосредственно на рынке не выступают, а используют посредничество банков. Их роль увеличивается, так как их сделки достигают крупных размеров и они не подпадают под правила по соображениям предосторожности как банковские учреждения. 3. Предприятия и частные лица.

Страховой рынок.

Он характеризует рынок, на котором объектом купли-продажи выступает страховая защита в форме различных предлагаемых страховых продуктов. Потребность в услугах этого рынка существенно возрастает по мере развития рыночных отношений. Субъекты этого рынка, осуществляющие предложение страховой защиты, способствуют аккумуляции и эффективному перераспределению капитала, широко используя накапливаемые средства в инвестиционных целях. Даже в кризисных экономических условиях этот рынок развивается высокими темпами, значительно превышающими темпы развития других видов финансовых рынков.

Структура страхового рынка формируется из:

  • страховых организаций;

  • страхователей;

  • страховых продуктов;

  • страховых посредников;

  • профессиональных оценщиков страховых рисков и убытков;

  • объединений страховщиков;

  • объединений страхователей;

  • системы государственного регулирования страхового рынка.

Рынок ценных бумаг (или фондовый рынок).

Если на кредитном рынке деньги продаются как таковые, т.е. они сами являются объектом сделок, то на фондовом рынке, например, продаются права на получение денежных доходов, уже созданных или будущих. Он характеризует рынок, на котором объектом купли-продажи являются все виды ценных бумаг (фондовых инструментов), эмитированных предприятиями, различными финансовыми институтами и государством. В странах с развитой рыночной экономикой рынок ценных бумаг является наиболее обширным видом финансового рынка по объему совершаемых сделок и многообразию обращающихся на нем финансовых инструментов. Функционирование рынка ценных бумаг позволяет упорядочить и повысить эффективность многих экономических процессов, и в первую очередь, — процесса инвестирования временно свободных финансовых ресурсов. Механизм функционирования этого рынка позволяет проводить на нем финансовые операции наиболее быстрым способом и по более справедливым ценам, чем на других видах финансовых рынков. Этот рынок в наибольшей степени поддается финансовому инжинирингу — процессу целенаправленной разработки новых финансовых инструментов и новых схем осуществления финансовых операций.

Инфраструктура финансового рынка

Инфраструктура финансового рынка - это совокупность организационно-правовых форм, опосредующих движение объектов финансового рынка, совокупность институтов, систем, служб, предприятий, обслуживающих финансовый рынок и обеспечивающих его нормальное функционирование. О финансовых институтах пойдет речь дальше.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]