Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
58.37 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСТАНСКО-НЕМЕЦКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет: Экономических наук

Специальность: Финансы

Дисциплина: Основы права

СРС

на тему:

“Гражданское процессуальное право ”

        1. Выполнил: студент 1 курса

Айткулов М.М

Проверила: Зеленская О.

Алматы, 2014

Виды гражданских процессов в суде первой инстанции по ГПП РК

Исковое производство

В исковом производстве защита прав и интересов произ­водится путем разрешения судом спора по существу.

Рассмотрение и разрешение споров о субъективном праве или законном интересе, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений, одной из сторон в которых являет­ся гражданин.

Сущность искового производства состоит в том, что суд проверяет наличие или отсутствие субъективного права, вви­ду неопределенности оспаривания или нарушения которого возник спор.

Целью искового производства является защита субъек­тивных прав путем их признания, присуждения к соверше­нию определенных действий либо воздержанию от них, пре­кращение или изменение правоотношения.

Чтобы защитить свое право гражда­нин или организация обращаются в суд.

Особое производство

 Особое производство вид гражданского судопроизводства, отличающийся от искового отсутствием спора о праве, и как следствие этого, отсутствие спорящих сторон с противоположными юридическими интересами. Особое производство характеризуется как неисковое, одностороннее производство,рассматриваются гражданские дела, по которым зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, а так же определяется правовой статус гражданина.  В делах особого производства возможен спор о факте, который требует судебного подтверждения, поскольку не всегда устанавливаемый судом факт является очевидным, и в отношении его существования имеются противоречивые суждения. Во всех подобных случаях суды должны убедиться в существовании или не существовании фактов путем проверки и сопоставления имеющихся доказательств, выявления противоречий в суждениях заинтересованных лиц.  

Особое исковое производство

О применении судами законодательства об оспаривании решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих

Спор о праве разрешается путем обжалования решений и действий (или бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих, в результате которых нарушены: права, свободы и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, а также юридическим лицом его прав и охраняемых законом интересов; на гражданина или юридическое лицо незаконно наложена какая-либо обязанность, или они незаконно привлечены к ответственности.

Недопустимость рассмотрения судами указанных дел в порядке заочного производства, потому что ответчиком всегда выступают государственные органы, органы местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностные лица и государственные служащие, которые уже по своему статусу обязаны доказать свою правоту и законность своих решений и действий (или бездействия) в суде, поскольку эта законность оспаривается и подвергается сомнению.

Сроки рассмотрения дел, определяемые нормами данной главы сроком в один месяц, а также сокращенные сроки исковой давности по обращению в суд, а именно: гражданин и юридическое лицо вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении их прав, свобод и охраняемых законом интересов.

Закон возлагает обязанность на лицо, которому решение было направлено судом на исполнение, сообщить суду, гражданину или юридическому лицу об исполнении решения не позднее, чем в месячный срок со дня получения решения суда. За неисполнение решения суда виновные должностные лица несут ответственность, предусмотренную законом.

Главным условием отнесения споров данных категорий дел является то, что они вытекают из публичных отношений. Предметом иска являются решения и действия (или бездействие) органов государственного управления, местного самоуправления, общественного объединения, организаций, должностного лица и государственного служащего.

Приказное производство

Судебный приказ представляет собой акт судьи, вынесенный по заявлению взыскателя о взыскании денежных сумм или истребовании имущества от должника по бесспорным требованиям без вызова должника и взыскателя для заслушивания их объяснений и без судебного разбирательства. (ст. 139)

Предметом приказного производства является бесспорность материально-правовых отношений, при которых должник явно не оспаривает требований кредитора-заявителя, либо молчит, никак не выражая своего отношения к этому требованию, однако ничего не делает для возврата денег или имущества. Поэтому вмешательство суда в такое материальное правоотношение преследует лишь одну цель: устранить неопределенность во взаимоотношениях сторон путем подтверждения правоты заявителя выдачей ему судебного приказа.