Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22222222222222222222.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
40.59 Кб
Скачать

Введение

Иностранный капитал (инвестиции) - капитал, вложенный в экономику другой страны. Это долгосрочные вложения в экономику страны на развитие предприятий и отраслей, которые окупаются в течение длительного времени.

Редкие вложения не содержат долю риска – преимущественно, степень риска повышается в зависимости от потенциальной доходности. При этом не стоит путать понятие инвестирования с понятием кредитования и финансирования. Если мы говорим про кредиты, то в этом случае кредитор рассчитывает на возврат тела кредита (да и процентов по нему) в установленный срок и в определенном объеме. И в то же время, инвестируют люди преимущественно не на конкретный срок, хотя и ставят временные ограничения. И доходность также не фиксируется строго, более того, она может быть отрицательной, но ведь и кредит могут также не вернуть, объявив дефолт (или, проще говоря, банкротство).

А финансирование, как пример финансовой деятельности, направлено в первую очередь на вложение денег, но не на последующее получение прибыли от этого вложения. Но на самом деле, инвестиции – это неотъемлемая часть любой экономики, являющаяся, безусловно, стимулом к увеличению эффективности производства, снижению инфляции и оживлению деловой активности.

Инвестирование раскрывает функции денег, заставляя их работать в экономике, а не лежать без дела в виде сбережений. От объема инвестиционных средств, привлеченных в экономику, зависят перспективы дальнейшего развития страны.

В Казахстане инвестиции имеют большое значение, так как в нашу страну поступают не только прямые инвестиции, но также в Казахстане есть инвесторы инвестируют другие страны, например Кыргызстан. То есть и в нашей стране постепенно распространяются различные формы инвестирования.

1 Сущность инвестирования.

1.1Инвестиции и их виды

Привлечение иностранного капитала - очень важное направление финансовой деятельности для любой страны мира. Иностранные инвестиции - это иностранный капитал, который вкладывается в объекты деятельности предпринимателей на территории государства. Также объектами инвестирования могут выступать ценные бумаги, деньги, любое другое имущество, неимущественные и имущественные права, услуги и информация, а так же акции, облигации, приобретение права на пользование природными ресурсами (в том числе и землей), инвестиции в форме государственного займа, предприятия, здания, сооружения с долевым участием в капитале, - все это может полностью или частично принадлежать иностранным инвесторам.Виды инвестиций определяют их основную цель в использовании,так инвестиции бывают:

  1. Реальные – это, в первую очередь, вложения в сами материальные объекты, к примеру, строительство новых корпусов, покупка оборудования и т.д. Кроме этого, средства могут быть направлены, к примеру, на ремонт нужного оборудования и производственных зданий. Реальные инвестиции могут представлять собой покупку и нематериальных активов, влияющих на развитие бизнеса и способных обеспечивать прибыль, а именно: патенты, лицензии, авторские права, товарные знаки. Вложения в образование и повышение квалификации людей также относятся к реальным инвестициям.

  2. Портфельные инвестиции- данный вид инвестиций представляют собой вложение денежных средств, в ценные бумаги (акции, облигации и так далее).Владение ценными бумагами не предусматривает непосредственного участия акционера в деятельности соответствующего предприятия или компании, как правило инвестор владеет не более 10% акций. Для гарантированного владения данными бумагами, а, следовательно, получения дивидендов от прибыли предприятия, формируется портфель необходимых документов.Отсюда и происходит название инвестиции — «портфельные».

  3. Прямые инвестиции – вложение денежных средств инвесторами в компании или в отдельные проекты. Как правило, при прямых инвестициях, в отличие от портфельных, инвесторы получают существенную долю в предприятии и право участвовать в управлении бизнесом, например через направление своего представителя в совет директоров. Прямые инвестиции делаются чаще всего на длительный срок. Такие вложения менее ликвидны, чем портфельные, процент акций прямых инвестиций колеблется от 10-50%. В определенных случаях возникает необходимость уведомления или даже получения разрешения соответствующих регулирующих органов. Так, при покупке контрольного пакета банка требуется согласие ЦБ.

  4. Косвенные инвестиции - это вложения инвестиционного капитала через различных посредников, в качестве которых могут быть консультанты, как инвестиционные, так и финансовые, а также различные финансовые фонды и организации, например коммерческие банки. В качестве средств могут выступать ценные бумаги, лизинг (для лизингодателя), а также предоставленные кредиты.

  5. Краткосрочные инвестиции-вложения капитала на отрезок времени менее 1 года

  6. Среднесрочные инвестиции- вложения капитала на период от 1 до 5 лет.

  7. Долгосрочные инвестиции-вложения капитала на срок свыше 5 лет.

  8. Частные инвестиции - вложения средств, осуществляемые гражданами и частными организациями (фирмами и компаниями).

  9. Государственные инвестиции - вложения, которые производятся центральными и местными органами власти и управления за счёт бюджетных, внебюджетных и заёмных средств, а также унитарными предприятиями, учреждениями и организациями путём мобилизации собственных финансовых источников.

  10. Смешанные инвестиции - долевое вложение средств при участии государства, регионов, муниципальных образований, а также юридических и физических лиц.

  11. Иностранные инвестиции - вложения, осуществляемые иностранными государствами, физическими и юридическими лицами.

  12. Совместные инвестиции - вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.

  13. Внутренние инвестиции - вложения средств в объекты инвестирования, расположенные в границах той или иной территории (страны) .

  14. Внешние инвестиции - вложения средств в объекты инвестирования за рубежом.

  15. Валовые инвестиции – это денежные средства или средства в товарном эквиваленте, которые поступают в распоряжение компании. Валовые инвестиции используются для увеличения основного капитала и запасов предприятия.

  16. Чистые инвестиции - вся сумма валовых инвестиций за вычетом амортизационных отчислений.