Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_-_Mezhdunarodnye_organizatsii.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
62.32 Кб
Скачать

Международные организации – могут быть межправительственные и неправительственные. Юридически две разные вещи.

Признаки межправительственной организации (ООН):

  • Членство государств (в неправительственных организациях могут быть физические и юридические лица)

  • Наличие учредительного договора

  • Постоянные органы

  • Уважение суверенитета государств

МПО – объединение государств, учрежденное на основе международного договора для достижения общих целей, имеющее постоянные органы, действующее в общих интересах государств при уважении государственного суверенитета. Именно эти организации могут быть субъектами международного права.

МНПО – это объединение групп лиц или общин, которые были созданы на основе частной инициативы, которые ведут международную деятельность и не стремятся к какой-либо выгоде, не наносят ущерба национальным интересам и имеют в качестве исполнительной власти постоянный институт. Неправительственные организации стали международными в конце 50-х годов 20 века, когда в них стало входить большое количество иностранных участников.

Классификация:

  1. По характеру членства: правительственные и неправительственные (в зависимости от того, кто является членов)

  2. По кругу участников: универсальные (абсолютно все) и региональные (страны одного региона, наблюдателями могут быть страны, не относящиеся к региону).

  3. По компетенции: общей компетенции (затрагивает все вопросы: политические, экономические и другие) и специальной компетенции (ограничиваются вопросами одной компетенции)

  4. По порядку вступления: открытые (любой может стать членом организации) и закрытые (требуется согласие первоначальных членов)

  5. По характеру полномочий: межгосударственные (цель – межгосударственное сотрудничество) и надгосударственные (цель – интеграция, относятнятся «содружества»).

Порядок создания межправительственных организаций. Могут быть созданы только государствами. Три основных этапа:

  1. Принятие учредительных документов

  2. Создание материальной структуры организации. Используются подготовительные органы.

  3. Созыв главных органов. Свидтельствует о начале функционирования самой организации.

Прекращение деятельности организации должно быть вызвано согласием государств, обязательно подписание документа.

Прекращение существования организаций.

Прекращение существования организации происходит путем согласованного волеизъявления государств-членов. Чаще всего ликвидация организации осуществляется путем подписания протокола о роспуске.

Функции международной организации – все то, что члены могут выполнять. Функции – это внешние проявления процессов деятельности организации.

Компетенция всегда ограничена рамками международного соглашения.

Полномочия – конкретные указания или разрешения для определенной деятельности.

Органы международной организации. Есть признаки органов:

  • структурная часть

  • всегда создается на основе международного договора или соглашения

  • наделен определенными полномочиями

  • у органа есть внутренняя структура

  • есть закрепленный в письменном виде порядок принятия решений

  • статус закреплен в учредительном документе.

Классификация органов:

  • межправительственные

  • межпарламентские (характерны для стран ЕС)

  • административные (мало, что решают, но без них организации не смогут существовать, потому что они делают много работы)

  • состоящие из лиц в персональном качестве (то есть персональные)

  • с участием различных социальных групп

Типы органов:

  • Пленарные – участвует все участники (бюджет, новые участники)

  • Ограниченного состава – определённые участники разбирают определённые вопросы.

Принятие решений международной организацией.

Решение – волеизъявление государства. Чтобы принять решение, нужно проявить инициативу. Проблема выносится на повестку дня, на пленарное заседание. Эта проблема рассматривается вспомогательным органом (собирает все материалы). Этап обсуждения. Потом идет голосование.

Виды документов, которые принимаются международной организацией:

  • Заявления – не имеют обязательной силы. Выражают согласие какой-то группы или индивида.

  • Директивы (рекомендации)

Лига Наций.

История Лиги Наций. (http://www.studfiles.ru/dir/cat7/subj258/file12369/view124409.html)

Генеральные секретари Лиги Наций.

Жозе́ф Луи́ Анн Авено́ль (фр.Joseph Louis Anne Avenol; 9 июня1879,Мелль, департаментДё-Севр,Третья французская республика—2 сентября1952, Дюлье, кантонВо,Швейцария) — французскийдипломат, второй Генеральный секретарьЛиги Наций(3 июля1933—31 августа1940).

Авеноль был направлен в Лигу Наций французским министерством финансов в 1922 году, где стал ведать вопросами расходования финансовых средств организации. В1923 годубыл назначен заместителем Генерального секретаря Лиги Наций. В1933 году, когдаЭрик Драммондушёл в отставку, Авеноль был избран Генеральным секретарём Лиги Наций (его предшественник был англичанином, и Франция настояла, чтобы на этот раз пост генсека занял француз). На посту генсека Авеноль проводил крайне реакционную политику умиротворения агрессоров и был непримиримым врагомСССР.

Авеноль возглавил Лигу Наций вскоре после того, как Япониявышла из неё. Затем Германия также покинула Лигу. После этих событий Авеноль принимал различные меры для предотвращения критики этих стран, с тем, чтобы «заманить» их обратно в Лигу. КогдаИталиявторглась вЭфиопиюв1935 году, главной заботой Авеноля стало сохранение Италии в организации, а не защита Эфиопии.

Когда немцы вошли в Парижв июне1940 года, Авеноль сказал своему греческому помощнику Танассису Агнидесу:

Мы должны работать рука об руку с Гитлером, чтобы добиться единства Европы и победить Англию.

Он написал маршалу Петенуписьмо, где заверил того в своей лояльности по отношению кправительству Виши.

В то же время он уволил большинство сотрудников Лиги Наций, включая всех британских сотрудников. 31 августа1940 годаАвеноль покинул Лигу Наций и уехал изЖеневы. Во Франции он предложил свои услуги правительству Виши, но они не были приняты, и в1943 году, чтобы избежать ареста немцами, он был вынужден бежать обратно в Швейцарию. Умер Авеноль в швейцарском кантоне Во в1952 году, в возрасте 73 лет.

Драммонд

Генеральный секретарь Лиги Наций – 1920 -1933 гг.

Роль:

  • Создание секретариата

  • Утверждение принципов взаимоотношений между Секретариатом и другими органами

  • Представление Германии постоянного места

  • Первая попытка официальной кодификации

  • Создание Международного суда в 1921 г.

Минус – не удалось предотвратить войну как метод разрешения спорных вопросов.

Шон Лестер

1940 – 1946 гг. Поддерживал идеи национализма, впоследствии – ярый критик Гитлера.

Функции ЛН

Основными целями Лиги было сохранение мира и улучшение условий человеческой жизни. К числу мер, применяемых для сохранения мира, относились сокращение и ограничение вооружений; обязательства государств — членов Лиги выступать против любой агрессии; взаимные соглашения по арбитражу, юридическому урегулированию или осуществлению специальных расследований Совета; соглашения членов Лиги о взаимных действиях в применении экономических и военных санкций. В дополнение к этим основным условиям был принят целый ряд различных положений, например о регистрации договоров и защите меньшинств.

Организация Объединенных Наций (ООН).

9.История создания ООН.

10.Цели и принципы ООН.

Глава I: цели и принципы

Статья 1

Организация Объединенных Наций преследует Цели:

1. Поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира;

2. Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира; 

3. Осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии, и 

4. Быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей.

Статья 2

Для достижения целей, указанных в статье 1, Организация и ее Члены действуют в соответствии со следующими Принципами: 

1. Организация основана на принципе суверенного равенства всех ее Членов;

2. Все Члены Организации Объединенных Наций добросовестно выполняют принятые на себя по настоящему Уставу обязательства, чтобы обеспечить им всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из принадлежности к составу Членов Организации; 

3. Все Члены Организации Объединенных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость;

4. Все Члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций;

5. Все Члены Организации Объединенных Наций оказывают ей всемерную помощь во всех действиях, предпринимаемых ею в соответствии с настоящим Уставом, и воздерживаются от оказания помощи любому государству, против которого Организация Объединенных Наций предпринимает действия превентивного или принудительного характера; 

6. Организация обеспечивает, чтобы государства, которые не являются ее Членами, действовали в соответствии с этими Принципами, поскольку это может оказаться необходимым для поддержания международного мира и безопасности; 

7. Настоящий Устав ни в коей мере не дает Организации Объединенных Наций права на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства, и не требует от Членов Организации Объединенных Наций представлять такие дела на разрешение в порядке настоящего Устава; однако этот принцип не затрагивает применения принудительных мер на основании Главы VII.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]