Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologia_doklad.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
42.27 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСТАНСКО-НЕМЕЦКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет: Экономических наук

Специальность: Финансы

Дисциплина: Социология

Доклад на тему:

“Формирование идентичности личности ”

        1. Выполнили: студенты 1 курса

Кобзарь В. Туймебаев С.

Айткулов М

Проверил: Зеленский А.

Алматы, 2014

ВВЕДЕНИЕ

Базируясь на теории Эрика Эриксона, можно выделить и перечислить минимальное количество условий для понимания такого сложного феномена как идентичность. Что из себя представляет идентичность? Это процессы отражения действительности и наблюдения реальности, которые протекают на всех уровнях психологической деятельности. Индивид оценивает себя лишь с точки зрения окружающих: как они оценивают его в сравнении с собой, насколько он отличается. В то же время индивид делает выводы об их суждении о нем с точки зрения того, как он воспринимает себя в сравнении с ними. В большинстве своем этот процесс протекает бессознательно. Исключениями являются те немногие случаи, когда внутренние и внешние процессы усиливают «сознание идентичности». Этот процесс постоянно изменяется и эволюционирует. Наиболее благоприятный эффект он оказывает в том случае, когда процесс являет собой постоянную дифференциацию, то есть индивид все более наполняется содержанием по мере того, как увеличивается круг важных и значимых для него людей. Все начинается с самой первой встречи матери с ребенком – двух людей, познание друг друга которых происходит через прикосновения, и не прекращается до тех пор, пока в человеке не утрачивает способность узнавать других.

В сущности, взаимозависимость между психологией и социумом, между развитием отдельного индивида и целой историей, по отношению к которой построение идентичности является прототипом, может быть понята только как род относительности в психологии. Здесь, несомненно, важно следующее: безусловно, по очереди исполняемые "роли", обычные неловкие "внешние проявления" или напряженные "позы" не составляют главного, хотя могут стать доминирующими аспектами того, что в современной действительности называют "поисками идентичности". Исходя из этого было бы совершенно неправильно переносить на некоторые термины индивидуальной и социальной психологии, которые часто применяются к идентичности или к расстройствам идентичности, - такие термины, как представление о себе, образ "я", самоуважение - с одной стороны, и с другой - конфликт ролей, утрата роли, хотя на данный момент именно объединение усилий является лучшим методом исследования общих проблем. Но этому подходу не хватает теории становления человека, которая попыталась бы ближе рассмотреть и изучить явление, выясняя его начала и дальнейшее направление. Ведь идентичность не "создается" в результате какой-либо "победы", это не приобретенные доспехи, она движется и измен.

Оно, эго и супер-эго

При рождении человек являет собой «сплошное оно». На это «оно» не оказывает влияние социум, поэтому это самое «оно» является источником спонтанности в поведении. В том числе «оно» делает нас похожими на животных, представляет совокупность подсознательных влечений, следуя которым человек получает наибольшее удовольствие. Данная инстанция не обладает никакими моральными установками, ценностями, не имеет четко обозначенной структуры, отражает всю специфичность реакций отдельного человека на социальные символы, и предназначается для удовлетворения всех инстинктивных потребностей.

Противоположностью «оно» является «супер-эго», которое ограничивает выражение «оно», ставя ему требования совести в противовес. Супер-эго включает все моральный ценности, совокупность установок остальных людей, нормы общества, в котором существует и развивается индивид.

Существует еще одна инстанция «эго», которое существует между «оно» и «супер-эго». «Эго» исполняет роль «дипломата», находясь между этими крайностями. «Эго» настроено на действительность, использует воспоминания, которые привели к тому или иному исходу, ведет рациональную деятельность, расположено к способности к ориентировке и планированию. Наличие «эго» дает возможность индивидууму откладывать удовлетворение, находить замены и другими путями достигать компромиссов между побуждениями от «оно» и принуждениями от «супер-эго». [1,85]

Социализация — это процесс вхождения индивида в социальную среду, во время которого происходит принятие социальных влияний и дальнейшего приобщения человека к социальной системе связей. Через контакты с другими людьми ребенок постепенно становится разумным существом, обладающим самосознанием, понимающим культуру, в которой он родился, усваивает установки и ценности, позволяющие нормально функционировать в качестве члена общества. Социализация — непрерывный процесс, непрекращающийся в течение всей жизни. Она делится на возрастные категории или переходные периоды, которые человек проходит поэтапно, и порождает личностные кризисы, которые также преодолеваются. [5,270]

Это процесс, затрагивающий две стороны и включающий: вхождение индивида в общественную среду, социальную систему связей, путем усвоения опыта от общения в социуме, а затем активное воспроизводство индивидуумом социальных связей, присущих социальной среде, за счет активной деятельности, активного включения в среду. Основываясь на приобретенном опыте, изменяются его собственные ценности, нормы, установки, ориентации, происходит отдача, когда результатом становится не только прибавление к существующему социальному опыту, но продвижение его на новый уровень. Взаимодействие человека с социумом протекает одновременно как объекта, так и субъекта социальных отношений. В качестве последнего пункта развитие получает не только человек, но и само общество, также появляется последовательность в развитии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]