Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
26.02 Кб
Скачать

Философия, лекция 08, 16.01.2007

Для допуска к экзамена необходимо сдать реферат. Срочно выбирать тему реферата.

Сегодня начинаем изучать позитивистскую тращицию. Современная философия науки сформировалась в основном благодаря позитивизму. История его началась в 19 веке. Сегодня мы начнем рассматривать его эволюцию, а закончим – на следующей лекции.

Позитивизм изначально сформировался как призыв отказаться от метафизических абстракций. Призыв был обратиться к конкретному, позитивному знанию, а не к метафизике, которую по их мнению следовало изгнать. Позитивизм всегда был эмпиризмом – т.е. претендовал на статус научной теории, опирался на опытные данные.

Первый позитивизм

Основные представители: Огюст Конт, Герберт Спенсер, Джон Милль. Он очень быстро завоевал популярность, и вербовал поклонников вплоть до начала 20 века.

Основные идеи первого позитивизма: эмпиризм, утверждение примата науки (наука – основная движущая сила развития общества), прогресс. экспансия методов естествознания на весь научный мир. Естественные науки – настоящие науки, их методы необходимо использовать во всех областях исследования. Социология, созданная Контом – пример использования методов естественных наук для описания общества.

В центре внимания первого позитивизма стоял вопрос о соотношении философии и науки. При этом философия критиковалась, а наука возвышалась. Тезис позитивизма – подлинное (позитивное) знание может быть получено лишь в результате деятельности конкретных дисциплин, а философия может лишь их обобощать. Поэтому претензии философии на свой собственный предмет беспочвенны.

Главное произведение первого позитивизма – трактат Конта «Курс позитивной философии». В нем он вводит закон 3-х стадий. Человек в своем развитии и все человечество проходят 3 стадии: теологическую, метафизическую и позитивную. Первая стадия делится на 3 периодна: фетишизм, политеизм, монотеизм.

Вторая стадия развития – метафизическая. Конт считал, что в 19 веке метафизическая стадия уже давно находилась в прошлом. Люди, пытаясь объяснить ход вещей и законы природы, обращаются уже не к высшим силам, а к абстрактным сущностям к природе. Он говорил, что «природа – смутный эквивалент некоторой универсальной сущности).

Метафизиеская стадия сменяется позитивной. На этой стадии единственной формой развития знания становится наука. Человечество имеет силу признать относительность своего знания. Да, имеются белые пятна; но люди уже не выдумывают абстракции для их покрытия – они понимают, что наше знание относительно, и рано или поздно мы эти пятна покроет. Позитивный человек – это взрослый человек. На этой стадии воображение подчиняется наблюдению (на предыдущих стадиях было наоборот). Человечество двигается вперед и приходит к такому состоянию, когда наука становится основной движущей силой развития человечества.

Но и каждый человек проходит эти 3 стадии.

Помимо этого, Конт дает классификацию наук. Он утверждает, что есть энциклопедический закон, и, согласно нему, научное знание должно быть основано на опыте и должно быть способным предсказывать жизнь.

Цепочка наук по Конту: математика – астрономия – физика – химия – биология – социология – мораль. Мораль – не совсем наука, но без нее общество жить не может. Дополнительно Конт говорит о том, что всякое знание относително, т.к. опыт не завершен – мы всегда можем поставить новый опыт, получить новые знания и результаты.

Философия в этой иерархии занимается лишь систематизацией. Естественно, это не имеет ничего общего с традиционной философии. Конт вовсю старался удалить всякие метафизические пережитки из науки. Наука отвечает не на вопрос «почему», а на вопрос «как». Основная функция науки – описательное наблюдение.

Практически все крупные представители позитивизма внесли свою нотку. Одним из крупнейших продолжателей дела Конта был Джон Стюарт Милль. Он считал, что наука должна основываться на ощущениях и давать представления о возможных будущих ощущениях. Внешний мир – это постоянная возможность получения сходных ощущений. А как можно включить ощущения в корпус научного знания? Благодаря индукции – раз позитивизм есть проявление эмпиризма, то основной метод – научная индукция. Милль сделал вывод, что вся научная индукция может быть сведена к 4-м методам.

Первый метод – метод сходства. ABC (d), PBM (d) LXB (d) => B -> d. Т.е. если d наблюдается всякий раз когда есть B, то B может вызывать d. При этом о причине речи не идет, причина – метафизический пережиток.

Второй метод – метод различия. ABCM (d), ABC (d) => M-> d.

Третий метод – метод сопутствующих изменений. ABC1 (d1), ABC2 (d2) => тогда при изменении в C изменяется и d.

Четвертый метод – метод остатков. ABC (xyz), A (x), B (y) => C (z).

Еще один момент. связанный с первым позитивизмом – эволюционизм. Первые позитивисты писали в то время, когда устанавливалась теория эволюции Дарвина. В работах Конта эволюция тоже немного прослеживается, но по-настоящему внес эволюцию в позитивизм Г. Спенсер. Он считал, что эволюция – это вообще закон развития мира, причем эволюция не простая, а от однообразному к многообразному. Однообразная туманность порождает многообразные планетарные системы, однообразная первобытная орда – разнообразные политические системы. Он считал, что происходит переход от хаоса к порядку, но энергия теряется, и эволюция замедляется. Более поздние исследования не это не подтверждали.

Почему позитивизм был настолько популярен? В России, например, он применялся к критике социальной действительности. При этом позитивизм предлагал очень интересное направление – если мы будем анализировать общество с помощью научных методов и будем в соответствии с ними преобразовывать мир, то мы сможем прийти к рациональному обществу. Это был вариант яркого сциентизма – наука способна разрешить все проблемы.

Но простого решения не получилось. Очень скоро стало ясно, что подобный перенос результатов не дает. К концу 19 века наступает разочарование в позитивизме, и первый позитивизм перестает существовать. Почему происходит разочарование? В самой науке начинаются противоречия, и выясняется, что в самом естествознании достаточно много проблема – основы начинают рушится, что приводит к сомнению.

В конце 19 – начале 20 века происходит формиование научной психологии – на наше восприятие мира влияет еще и устройство нашей психики. Нет такой очевидности, о котором думали первые позитивисты.