Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭП Темы / Тема 10.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Экономика предприятия Мысливцева Ольга

Тема 10. Издержки производства и реализации продукции

1) Понятие, состав и виды издержек;

2) Анализ безубыточности предприятия;

3) Структура себестоимости продукции. Классификация затрат;

4) Калькуляция себестоимости. Виды и методы калькуляции;

5) Смета затрат;

6) Факторы снижения затрат на производство и реализацию продукции.

1. Понятие, состав и виды издержек

Издержки - это расходы предприятия на приобретение ресурсов.

Издержки - это жертвы, на которые идет предприниматель, чтобы открыть свое дело, выпустить продукцию и затем получить прибыль.

Издержки подразделяются на:

- издержки производства

- издержки обращения

Издержки производства бывают:

- явные (бухгалтерские) – это выплаты предприятия за используемые (покупаемые, внешние для фирмы) ресурсы: затраты на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии, на заработную плату, амортизацию, транспортные, страховые и другие расходы, которые предприятие несет в денежной форме; фактические затраты факторов производства, приобретенных по рыночным ценам.

- неявные – затраты, отражающие использование в производстве ресурсов, принадлежащих владельцам предприятия (земли, помещений, личного труда), за которые предприятие формально не платит; предприятие несет эти издержки, но не в явной денежной форме.

- экономические (альтернативные) – затраты, связанные с альтернативными путями использования ресурсов («затраты упущенных возможностей»). Они представляют собой совокупность бухгалтерских и неявных затрат. Ими является ценность, которую можно получить при наиболее выгодном из всех возможных альтернативных вариантов использования ресурсов.

Виды издержек:

- Постоянные издержки (TFC, FC) фирмы не изменяются в краткосрочном периоде. Они остаются постоянными, даже если нет выпуска продукции и представляют собой следующие расходы: аренда помещений, проценты по кредиту, налоги на собственность, заработная плата руководителей, амортизация.

- Переменные издержки (TVC, VC) - это расходы, которые напрямую зависят от объема производства: заработная плата рабочих, стоимость сырья и материалов, затраты на электроэнергию, транспортные расходы, т.е. расходы, которые идут совместно с выпуском продукции. Нет выпуска продукции - нет переменных издержек.

- Валовые издержки (ТС) - сумма постоянных и переменных издержек.

ТС = TFC + TVC

Если мощности предприятия простаивают, т.е. продукция не выпускается, тогда валовые (полные) издержки равны валовым (полным) постоянным издержкам. Иначе говоря, в случае полного отсутствия дохода, предприятие несет убытки, равные валовым (полным) постоянным издержкам.

- Средние постоянные издержки (AFC) - отношение валовых постоянных издержек к объему производства.

- Средние переменные издержки (AVC) - отношение валовых переменных издержек к объему производства

- Средние издержки (АС) - отношение валовых издержек к объему производства

или

АС = AFC + AVC

- Предельные издержки (МС) – это изменение в валовых издержках при изменении объема производства на одну единицу, это дополнительные издержки, требуемые для прироста выпуска товара или услуги на одну единицу.

Для любого заданного объема производства величина предельных издержек показывает дополнительные издержки, которые понесет фирма при увеличении выпуска на одну единицу.

Соседние файлы в папке ЭП Темы