Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_kursovym.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
276.99 Кб
Скачать

КАРАГАНДИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙУНИВЕРСИТЕТ

КАЗПОТРЕБСОЮЗА

КАФЕДРА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине «международный бизнес»

Караганда 2012

Методические рекомендации и тематика курсовых работ составлены к.э.н., доцентом Абеуовой С.Т. на основании ГОСО РК, рабочей учебной программы дисциплины «Международный бизнес»

Рассмотрен на заседании Учебно-методического семинара кафедры мировой экономики и международных отношений

«_____» _________ 2012 г. Протокол № ___

Зав. кафедрой

МЭ и МО, к.э.н, доцент Абеуова С.Т.

Сведения о преподавателе:

к.э.н., доцент Абеуова С.Т., Карагандинский экономический университет. Имеет публикации в объеме 26,5 п.л., читает курсы «Международный бизнес», «Мировая экономика», «Международная экономика», «Международные организации», «Международные корпорации в глобальной экономике».

Офис: кафедра мировой экономики и международных отношений, ауд.№ 262 E-mail:sayaabeuova@mail.ru

Содержание

1. Общие положения…………………………………………..

4

2. Структура курсовой работы…………………………………

5

3.Содержание курсовой работы……………………………….

3.1 Введение……………………………………………..

3.2 Первая глава…………………………………………

3.3 Вторая глава………………………………………….

3.4 Третья глава …………………………………………

3.5 Заключение………………………………………….

3.6 Список использованной литературы ………………

3.7 Приложения………………………………………….

6

6

6

6

6

7

7

8

4. Организация выполнения курсовой работы………………….

8

5. Оформление курсовой работы………………………………

8

6. Подготовка к защите курсовой работы…………………….

10

7. Защита курсовой работы…………………………………….

10

8. Тематика курсовых работ по дисциплине «Международный бизнес»…………………………………….

11

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………….

12-17

1. Общие положения

Образовательная программа по специальности «Мировая экономика» предполагает выполнение курсовой работы по дисциплине «Международный бизнес» на дневной и заочно- дистанционной формах обучения.

Курсовая работа является одним из основных элементов обучения студентов дневной и заочно- дистанционной формах, обучающихся по специальности в рамках указанной дисциплины.

Целью курсовой работыявляется систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, практическое выполнение студентами одного из видов ведения международного бизнеса, развитие аналитических навыков, овладение элементами самостоятельной исследовательской работы.

Курсовая работа, выполняемая студентом под руководством ведущих преподавателей кафедры, предполагает изучение информационных и нормативных источников, фундаментальной научной литературы, методической литературы, монографий, статей в периодических изданиях.

Качество выполнения студентом курсовой работы будет свидетельствовать об уровне его специальной теоретической подготовки и практических навыков анализа экономической ситуации на мировом рынке и принятия верного управленческого решения в области внешнеэкономической деятельности.

Основные задачипри выполнении курсовой работы:

1. Обоснование актуальности и значимости темы работы в международном бизнесе.

2. Теоретическое исследование с позиций экономической науки и современной концепции международной экономики взятой к рассмотрению проблемы, раскрытие сущности экономических понятий и категорий.

3. Овладение современной методикой проведения исследований, раскрывающих тему курсовой работы.

4. Обеспечение четкой взаимосвязи теоретических и практических аспектов поставленной проблемы при обосновании практической направленности рекомендаций и предложений, разработанных студентами в работе.

5. Обобщение полученных в результате проведенных исследований материалов и формулирование выводов и рекомендаций на основе самостоятельного анализа научных и методических источников.

6. Формирование навыков самостоятельной работы с экономической литературой, цитирования и ссылок на источники, умения грамотно, стройно и логически обоснованно излагать свои идеи, мысли, обобщать расчеты, строить графики, таблицы, диаграммы.

Студентами должна быть всесторонне изучена, в первую очередь, программа курса, а также конспект лекций, литература по дисциплине.

Приступая к выполнению курсовой работы, необходимо четко и ясно представлять ее место в международном бизнесе и возможность решения конкретных вопросов, опираясь на теоретические основы международного бизнеса как науки.

Рекомендуется выполнять курсовую работу на конкретных практических материалах предприятия (организации). Рассматриваемые в ней вопросы должны носить проблемный характер. Пути, способы их исследования могут различаться в зависимости от специфики поставленной в теме проблемы.

Курсовая работа выполняется индивидуально. При глубокой теоретической и практической проработке темы, обоснованности и новизне сделанных выводов курсовая может быть рекомендована руководителем в качестве научного доклада для выступления на ежегодной студенческой научной конференции, а также в качестве основы будущего дипломного проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]