Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
66.01 Кб
Скачать

 

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА И ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ

 

1.                 Понятие финансовой политики, ее место  в экономической и социальной политике государства. Задачи, цели и принципы финансовой политики.

2.                 Финансовый механизм , его содержание и структура.

3.                 Взаимосвязь финансовой политики и  финансового механизма.

4.     Финансовый аппарат, его структура. Понятие финансового менеджмента.

5.     Финансовое планирование и прогнозирование в рыночной среде и направления совершенствования.

6.     Финансовое право, его составляющие. Финансовая деятельность государства. Финансово – правовые акты, их виды.

7.     Понятие финансового контроля, принципы, задачи, классификация финансового контроля.  Органы финансового контроля. 

 

 

 

1. Понятие финансовой политики, ее место в экономической и социальной политике государства. Задачи, цели и принципы финансовой политики.

 

Финансовая политика - это совокупность целенаправленных мероприятий, проводимых государством в области финансов для осуществления своих функций и задач, представлена каксамостоятельная сфера деятельности, но при этом она является составной частью экономическойполитики

Содержанием финансовой политики государства является планомерная организация и использование финансов с учетом действия экономических законов и в соответствии с задачамиразвития общества, конкретно выражается в последовательном осуществлении следующих стадий:

-                         разработка научно обоснованной концепции развития финансов в стране на основе действия экономических законов, изучения состояния экономики, перспектив социально-экономического развития общества;

-                         формулировка стратегических и тактических мероприятий финансовой политики исходя из соответствующих целей и задач экономической политики;

-                         практическое воплощение намеченных действий через финансовый механизм.

Задачи, решаемые финансовой политикой:

-  обеспечение условий для создания наиболее возможного объема финансовых ресурсов на основе особенностей каждого конкретного этапа развития страны;

-  радикальное распределение и использование финансовых ресурсов между сферами общественного производства, секторами народного хозяйства, направление ресурсов на определенные цели;

-  выработка соответствующего финансового механизма для выполнения намеченных направлений экономического развития, его постоянное совершенствование.

Финансовая политика государства подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику. Стратегия представляет собой курс, рассчитанный на долговременную перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач экономики и социального развития(экономики) общества, Финансовая стратегия разрабатывается государством применительно к крупным историческим этапам развития общества.

Финансовая тактика конкретизирует стратегические установки, концентрируя внимание на решение неотложных задач, преодоление возникающих диспропорции и отклонений в финансах и экономике страны, региона, отрасли.

Целью финансовой политики в Казахстане является разработка мер и их воплощение через финансовый механизм по обеспечению экономического роста на основе индустриально – инновационного развития, структурной перестройки национального хозяйства, активизации внешнеэкономической деятельности путем интеграции экономики страны в мировое хозяйство, бесперебойному и увеличивающемуся финансированию социальных программ.

Финансовая политика реализуется через активность финансового механизма, полноты использования всех рычагов воздействия. Здесь проявляется в значительной степени роль фискальной политики государства, которая может быть стимулирующей и сдерживающей в сфере централизации финансовых ресурсов. Фискальная политика является инструментом регулирования государственных финансов и финансовых отношений.

Финансовая политика способствует укреплению и развитию экономических связей со всеми странами мира, обеспечивая условия для осуществления совместных мероприятий. Международноесотрудничество направлено на получение эффективной помощи от развитых стран и финансовых центров.

Принципы финансовой политики требуют:

-         соблюдения интересов всех участников общественного производства, включая социальныеслои общества;

-         обеспечения рациональной организации финансовых отношений, сбалансированности доходов и расходов государственных финансов, в том числе бюджета государства, создания резервовгосударства и социальных фондов для членов общества;

-         оптимальное распределение финансовых ресурсов между государством и предприятиями всех отраслей.

 

Соседние файлы в папке Финансы