Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
66.08 Кб
Скачать

                                                                         

 

ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ФИНАНСЫ

 

1.     Финансы хозяйствующих субъектов как ведущее звено финансовой системы, их роль в воспроизводственном процессе

2.     Классификация хозяйствующих субъектов, признаки. Финансы сферы материального производства и непроизводственной сферы.

3.     Организационно—правовые аспекты деятельности хозорганов разных форм собственности. Принципы организации финансов хозяйствующих субъектов.

4.     Финансовые фонды коммерческих хозяйствующих субъектов. Источники финансирования производственных фондов.

5.     Характеристика некоммерческой деятельности, ее виды. Источники и принципы финансирования организации и учреждений.

 

1. Финансы хозяйствующих субъектов как ведущее звено финансовой системы, их роль в воспроизводственном процессе

 

Финансы предприятий и организаций (хозяйствующих субьектов) как составная часть единой системы финансов, представляют основную, исходную часть финансов, поскольку охватывают важнейшую сферу денежных отношений в стране. Возникновение самих финансов происходит в первичной среде – при производстве материальных благ.

Финансы предприятий выражают в денежной форме основные стороны процесса расширенного воспроизводства и способствуют его осуществлению в соответствии с требованиями экономических законов, Они применяются для дальнейшего распределения и использования денежных доходов и накоплений, необходимых для дальнейшего развития народного хозяйства. Возникнув в сфере производства, финансы развивают предприятия, обеспечивая их ресурсами, от которых затем зависят общегосударственные финансы.

Развитие экономики немыслимо без прочных и хорошо налаженных финансов предприятий и хозяйственных организаций. Финансы предприятий являются важным экономическим инструментом системы управления народным хозяйством страны, выступают источником экономического роста и социальных благ членов общества.

Финансы предприятий и организаций включают в себя финансы: предприятий, фирм, обществ, концернов, ассоциаций, отраслевых министерств и других хозяйственных органов, сельскохозяйственную, строительную, транспортную, бытовое обслуживание населения, предоставление различных финансовых, кредитных страховых, научных, маркетинговых и других услуг в многообразных сферах общественно полезной деятельности.

Развитие форм собственности в Казахстане повлекло возникновению новых типов предприятий: частных, кооперативных, акционерных, смешанных, совместных с предприятиями и фирмами зарубежных стран, хозяйственных товариществ. Развиваясь на новой законодательной основе, предприятия разных форм собственности имеют прямое отношение к категории финансов, так как все они создают денежные фонды, получают доход.

Учредители и участники разных предприятий и организаций осуществляют свои взносы в виде денежных средств, различных видов имущества (зданий, сооружений, оборудование и др.), имущественных прав (прав пользования землей, природными ресурсами, имуществом, интеллектуальной собственностью).

Законом «О хозяйственных товариществах» определено, что хозяйственное товарищество – коммерческая организация, являющаяся юридическим лицом, с разделенным на вклады (доли) учредителей (участников) уставным фондом, имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, его распределение и использование в процессе дальнейшего воспроизводства.

Относительно акционерных обществ определенные особенности финансовых отношений проявляются в применении акций как средства финансирования производственных и коммерческих потребностей. Акционерная форма собственности эффективно действует в экономически развитых странах и является общепризнанной в мировой практике. Развитая рыночная система экономики предполагает расширение рынка финансовых ресурсов за счет акций.

Значительное место в экономике занимает государственный сектор. В этом секторе функционирует следующие виды предприятий:

1.                                               Основанные на праве хозяйственного ведения.

2.                                               Основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия).

Государственные предприятия обязательно выполняют заказ государства.

Одной из эффективных организационно – правовых форм ведения предпринимательской деятельности являются совместные предприятия с участием иностранных фирм. Совместные предприятия должны соблюдать действующие законодательство, работать на основе собственных планов, коммерческого расчета, самоокупаемости и самофинансирования, располагать общим уставным фондом, самостоятельным балансом. Интересы совместных предприятий должны отражать как интересы, прежде всего отечественных предприятий, так и зарубежных партнеров.

Кооперативный сектор экономики является одним из звеньев единого народнохозяйственного комплекса. В системе кооперации функционируют кооперативы двух основных типов: производственные и потребительские. Производственные кооперативы осуществляют производство товаров, продукции, работ, платных услуг предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам, а потребительская кооперация удовлетворяет потребность своих членов и других граждан в торговом и оптовом обслуживании. Особое место для Казахстана имеет сельская потребительская кооперация, которая должна перспективно развиваться на основе Закона « О сельской потребительской кооперации в  Республике Казахстан», принятой в 1999 году, имеет возможности в развитии финансовых ресурсов в стране.

Финансы предприятий выполняют следующие функции: воспроизводственную – создается стоимость для возобновления производства; распределительную – образование различных денежных фондов с выполнением финансовых обязательств перед государством другими участниками; контрольную – осуществление полного учета и контроля   за формированием, распределением и использованием денежных фондов Финансы предприятий очень активны, многогранны, подвижны и представляют исходную основу всей финансовой системы.

 

Соседние файлы в папке Финансы