Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы / 14.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
27.38 Кб
Скачать

Тесты главы:  1. Финансы+ итог20.12.2010(N) с 2012-09-01 по 2012-12-29.     Пройти тест     Результаты теста 

 

ФИНАНСЫ В СИСТЕМЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ

СВЯЗЕЙ

 

1.     Виды внешнеэкономической деятельности. Особенности внешнеэкономической деятельности РК и перспективы ее развития.

2.     Формы и методы регулирования внешнеэкономической деятельности.

3.     Формирование и использование валютных ресурсов государства, местных органов власти и управления, хозяйствующих субъектов.

4.     Платежный баланс страны, его особенности и динамика.

 

1. Виды внешнеэкономической деятельности. Особенности внешнеэкономической деятельности рк и перспективы ее развития.

 

Ни одна страна на современном этапе не развивается без внешнеэкономических связей, которые имеют множество проявлений. Это определяется различием мирового сообщества, интеграцией и целями политики.

К внешнеэкономическим связям относятся:

1.                    внешняя торговля;

2.                    иностранное инвестирование;

3.                    участие в международных финансово-кредитных организациях;

4.                    сотрудничество в области науки, техники, культуры, туризма;

5.                    проведение расчетов по содержанию посольств, консульств и другого персонала за границей.

Развитие перечисленных видов внешнеэкономических связей положено в основу валютно-финансовых, расчетных и кредитных отношений государства с зарубежными странами.

Во внешнеэкономических связях участие принимает само государство, отдельные акционерные предприятия, другие фирмы и организации, которые по различным вопросам выходят за пределы страны. При организации внешнеэкономических связей страна может оказаться в положении кредитора или должника, экспортера или импортера. Может преобладать вывоз капитала или, наоборот, ввоз капитала. Активность внешнеэкономической политики государства отражается и на финансах страны.

Важнейший аспект внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан - участие зарубежных инвесторов и привлечение иностранных кредитов для стабилизации экономики республики. Эти средства должны целенаправленно и эффективно использоваться для решения приоритетных задач совершенствования структуры народного хозяйства, наполнения рынка потребительскими товарами и расширения экспортного потенциала.

Иностранный капитал поступает в страну в трех различных формах; кредита, официальной помощи, различные инвестиции.

Казахстан является членом МВФ, МБРР, Международной финансовой корпорации, имеет связи с ЕБРР, АБР и т.д. В соответствии с этим республика принимает на себя все обязательства участника указанных организаций, осуществляет необходимые платежи по членским взносам, долговым операциям и сделкам, вытекающим из участия в Международных финансовых организациях.

Перестройка внешнеэкономической деятельности заложена во многих хозяйственных законах. Рыночная экономика требует становления экономики открытого типа, развивающейся во взаимосвязи и в состязательности с мировой экономикой. Экономическая политика государства, направленная на развитие внешнеэкономических связей, прежде всего, нацелена на изыскание финансовых источников, ресурсов для подъема экономики. И здесь важное место отводится механизму регулирования внешнеэкономической деятельности с целью недопущения убытков для страны и большой зависимости от партнеров.

 

2.Формы и методы регулирования внешнеэкономической деятельности.

 

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности включает разнообразные способы - как прямые так и косвенные.

К прямым относятся административные формы регулирования лицензии и квоты, а также может устанавливаться государственная монополия внешнеэкономической деятельности.

Лицензирование и квотирование экспорта и импорта используются как временные меры для целей стабилизации и насыщения внутреннего рынка в условиях ограниченности сырьевых ресурсов и товарных фондов.

Лицензия – разрешение, выдаваемое компетентными государственными органами на ввоз или вывоз продукции, товаров.

Квота – часть, доля в объеме производства, предназначенное для внешнеторговой деятельности.

Косвенные и экономические методы регулирования являются более действенными и соответствующими развитым внешнеэкономическим отношениям. К ним относятся налоги, таможенные пошлины, курс валюты, мировые цены, процентные ставки по внешним кредитам, курс облигаций, других ценных бумаг и платежных средств.

Налоги являются важным регулятором внешнеэкономических отношений.

Валютный курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженное в денежных единицах других стран. Существование валютного курса обусловлено необходимостью взаимного обмена валютами при международной торговле товарами и услугами, при движении капиталов и кредитов, сравнении цен мировых и национальных рынков; периодической переоценке счетов в иностранной валюте фирм и банков. Валютный курс влияет на объемы экспорта и импорта, которые в свою очередь через финансовые инструменты – налоги на экспорт и импорт, таможенные пошлины, воздействуют на величину получаемых и распределяемых финансовых ресурсов.

Таможенный кодекс устанавливает принципы таможенного дела на основе единства таможенной территории, таможенных пошлин и сборов.

Таможенные пошлины – налоги, взимаемые государством с провозимых через национальную границу товаров по ставкам, предусмотренных таможенным тарифом.

Таможенный тариф призван регулировать иностранную конкуренцию на внутреннем рынке.

В Казахстане применяются импортные (ввозные), сезонные, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины.

Импортно - таможенный тариф применяется для регулирования внешней торговли, эффективной реализации импортной политики, увеличения доходов государственного бюджета от внешнеэкономической деятельности.

Сезонные таможенные пошлины применяются когда:

1.                    ввоз товаров в страну наносит или угрожает нанести ущерб отечественным производителям таких или подобных товаров;

2.                    как мера предупреждения в отношении участников внешнеэкономических связей, как мера пресечения недобросовестной конкуренции.

Антидемпинговые пошлины применяются в случае ввоза на территорию страны товаров по ценам, более низким, чем конкурентная цена в стране экспортера.

Компенсационные пошлины применяются:

1.                    при ввозе товаров, при производстве или экспорте, при которых использовались субсидии;

2.                    при вывозе за пределы таможенной территории страны товаров, при производстве, которых прямо или косвенно использовались субсидии.

Система импортно - таможенных пошлин служит защитой национального производства от экспансии иностранной продукции.

Во многих государствах проводится таможенно - тарифное регулирование экспорта и импорта.

 

 

Соседние файлы в папке Финансы