Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обж / 1.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
24.07 Кб
Скачать

                                                           План лекции (1 час)

  1. Цель и содержание курса ”Основы безопасности жизнедеятельности”

  2. Основные задачи курса и его значение в подготовке специалистов

  3. Основные элементы безопасности жизнедеятельности

1.1. Цель и содержание курса ”Основы безопасности жизнедеятельности”

«Основы безопасности жизнедеятельности» - курс высшей школы изучающий способы безопасного взаимодействия человека со средой обитания, устоичивого функционирования объектов хозяйствования в условиях чрезвычайных ситуации, вопросы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуации, вопросы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера и применение современных средств

Главная задача курса – освоить студентами объем теоретических и практических действии необходимых для решения следующих задач:

- разработка и реализация мер защиты человека и среда обитания от вредных воздействий;

- эксплуатация техники и технологических процесов и объектов хозяйствования в соответствии с требованиями по безопасности;

- принятие грамотных решений по защите населения от аварии, катострофы и стихийных бедствий.

Обучаемый должен уметь:

- планировать мероприятие по защите производственного персонала и население в чрезвычайных ситуациях;

- принимать активное у частие в проведении спасательных работ при ликвидации последствия чрезвычайных ситуации.

Успешное освоение студентами программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» имеет большое значение в деле подготовки будущих специалистов объектов хозяйствования в области чрезвычайных ситуации и гражданской обороны.

Безопасность жизнедеятельности –  это наука о содержании здоровья и безопасности человека в среде обитания, призванная выявлять опасные и вредные факторы, разрабатывать методы и сред­ства защиты человека. Снижением опасных и вредных факторов до приемлемые значений, вырабатывать меры по ликвидации последст­вий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

При  изучении курса ”Безопасность жизнедеятельности человека” студенты должны приобрести теоретические знания и практические навыки необходимых для создания безопасных и безвредных условий жизнедеятельности; прогнозирование и принятие грамотных решений в условиях чрезвычайных ситуаций по защите населения и производственного персонала объектов хозяйствования от возможных последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также в ходе ликвидации этих последствий.

           

 

            Курс ”Безопасность жизнедеятельности человека”  имеет следующие задачи:

1. Научиться действиям в чрезвычайных ситуациях, основным способам защиты  населения, основам организации и проведения спасательных и неотложных работ при ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий.

2.         Знать основные признаки травматических повреждений, особо опасных инфекций, острых заболеваний

3.         Уметь оказывать неотложную доврачебную помощь

      Безопасность жизнедеятельности как учебная дисциплина представляет собой область научных знаний, охватывающий теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности.

      В процессе изучения курса необходимо знать виды чрезвычайных ситуаций, принять грамотные решения в условиях чрезвычайных ситуаций по защите населения, производственного персонала, объектов хозяйствования от возможных последствий и аварий, стихийных бедствий, а также в ходе ликвидаций последствий.

      Уметь действовать в чрезвычайных ситуациях, распознавать признаки травматических повреждений, особо опасных заболеваний, должны уметь оказывать первую доврачебную помощь.

Соседние файлы в папке обж