Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обж / 2.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
21.35 Кб
Скачать

План лекции (1 час)

  1. Роль и значение гражданской обороны учебного заведения и объектов народного хозяйства.

  2. Организация оповещения населения и объектов народного хозяйства в ЧС.

 

2.1.Роль и значение гражданской обороны учебного заведения и объектов народного хозяйства.

Гражданская оборона (ГО) представляет собой систему обще­государственных оборонных мероприятий, осуществляемых с целью:

I. Защиты населения и народного хозяйства в чрезвычайных ситуа­циях мирного и военного времени, а также в повышении устой­чивости функционирования объектов народного хозяйства и про­ведения спасательных и других неотложных работ при ликвида­ции последствий стихийных бедствий, аварий (катастроф) и в очагах поражения.

ГО организуется во всех объектах народного хозяйства. К объектам народного хозяйства относятся промышленные и сельско­хозяйственные предприятия, учебные заведения, учреждения, орга­низации.

Закон о ГО и Чрезвычайных ситуациях принят 7/У-1997г. подписан президентом, состоит из 8 глав –  32 ст.

Статья 5 в этом законе «Обязанности руководителей орга­низаций и предприятий при чрезвычайных ситуациях»

1. Планирование и приведение мероприятий по повышению устойчи­вости функционирования этих предприятий и обеспечение безо­пасности населения

2. Предоставлять в установленном порядке информацию оповещения работников и население об угрозе возникновения или возникно­вения ЧС.

3. Организации и руководство должны обучать работников мето­дам защиты и действиям при ЧС в составе формирования ГО.

4. Создавать и поддерживать в постоянной готовности системы оповещения о чрезвычайных ситуациях

5. Обязаны проводить защитные мероприятия САВ и ДО работ по ликвидации ЧС на объектах производства

6. Обеспечивать возмещение ущерба причиненных вследствии ЧС работникам и др.гражданам, проводить после ликвидации ЧС мероприятия по оздоровлению окружающей среды

7. Организации имеющие повышенный риск возникновения ЧС (пожаровзрывоопасные) обязаны формировать резервы финансовых и материальных ресурсов, обеспечить подготовку создания сил и средств (людей, техники оснащения)

8. Руководители организаций несут персональную ответственность за

выполнением мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Статья 7. Закон: Права и обязанности граждан рк в области чс.

1. Граждане имеют право быть информированным о риске, которым они могут подвергаться в определенных местах пребывания и о мерах необходимых для проведения защиты

2.  Участвовать в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций использовать индивидуальные средства защиты

3. Имеет право на защиту здоровья, жизни и личного имущества

4. Имеет право на обязательное государственное страхование и получение компенсации и льгот за ущерб починенных их здоро­вью при ЧС.

5. Граждане РК имеют право на получение пенсионных обеспечений за ущерб здоровью или в случае потери кормильца при ЧС

6. Возмещение ущерба за здоровье и потерянные имущества в результате ЧС.

Статья 8.Обязанности граждан рк

I. Соблюдать закон РК в области чрезвычайных ситуаций и защи­ты от них граждан, охраны и окружающую среду

2. Информировать соответствующие органы об угрозе аварии, сти­хийных бедствий, катастроф могущих привести к возникновению чрезвычайных ситуаций

3. Соблюдать меры безопасности в быту и в повседневной трудовой деятельности

4.  Недопускать нарушений производственных и технологических дисциплин

5. Знать сигналы ГО, установленные правила поведения и порядок действия при угрозе возникновения или возникновения ЧС Внимание ВСЁМ!!!

Должны знать все – включить теле-радио и слушать дальней­шие указания.

6. Принимать участие в проводимых учениях и тренировках по про­ведению ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Начальником ГО объекта народного хозяйства является его руководитель.  Он несет ответственность за организацию ГО на своем объекте и постоянную готовность её сил и средств к прове­дению спасательных и других неотложных работ (С и ДНР).

Начальником ГО в учебных заведениях является ректор, кото­рый своим приказом может назначить начальника штаба ГО одного из штатных работников учебного заведения по совместительству.

В учебном заведении разрабатывается план ГО, который дово­дится до исполнителей преподавателей, сотрудников и студентов.

Все мероприятия по ГО в учебном заведении проводятся по распоряжению ректора (начальника ГО) штатными работниками пре­подавателями .

Для проведения мероприятий ГО в учебных заведениях созда­ются различные службы и формирования. Формированиями ГО учебного заведения являются отряды, команды, группы, звенья. Командирами формирований назначаются лица постоянного состава учебного заве­дения. Студенты включаются в состав формирований ГО и привлека­ются на объектовые учения проводимые штабами.

В учебных заведениях создаются такие формирования ГО:

I. Звено связи. Руководителем звена может быть назначен любой преподаватель  Из состава звена назначаются дежурные у теле­фона и посыльные. Номера телефонов начальника ГО и начальника штаба ГО должны быть у руководителя звена и постоянно уточ­няться в условиях чрезвычайных ситуациях.

На звено связи возлагаются следующие задачи: оповещение руководящего состава учебного заведения, преподавателей, сот­рудников и студентов об угрозе возникновения чрезвычайных си­туаций, передача сигнала ГО и срочных сообщений, поддержание средств связи в постоянной готовности. Количество людей в звене связи определяет начальник штаба ГО объекта.

2. Команда по охране общественного порядкаРуководите­лем команды назначается работник учебного заведения. На коман­ду возлагаются следующие задачи: обеспечение надежной охраны учебного заведения, поддержание общественного порядка, оказа­ние помощи руководству учебного заведения при эвакуации.

3. Команда противопожарной службыНазначается приказом ректора учебного заведения, работник (преподаватель) отвечаю­щий за противопожарную службу в учебном заведении.

Члены команды должны иметь навыки практической работы со средствами пожаротущения.

На команду возлагаются следующие задачи: разработка про­тивопожарных мероприятий и осуществление контроля за их выпол­нением, обеспечение постоянной готовности к работе средств по­жаротушения в том числе и подручных.

4. Дружина медицинской службы. Она организуется на базе медицинского пункта учебного заведения. Руководителем должны являться начальник медицинского пункта. На дружину возлагаются задачи: организация и проведение санитарно-гигиенических и про­филактических мероприятий, оказание медицинской помощи пост­радавшим и эвакуация их в лечебные учреждения, осуществление мероприятий по частичной санитарной обработке пораженных.

5. Звено ПР и ПХЗ. Звено должно иметь простейшие перенос­ные приборы радиационной и химической разведки, такие как ДП-5 ВПХР. Личный состав звена должен уметь проводить специальную обработку одежды, обуви, территории подручными средствами.

На звено ПР и ПХЗ возлагаются следующие задачи:

- разработка и осуществление мероприятий по защите студентов, сотрудников, преподавателей, источников водоснабжения от РВ и 0В;

- изготовление и подготовка простейших средств защиты органов дыхания и кожи человека;

- контроль за состоянием средств индивидуальной и коллектив­ной защиты;

-  проведение мероприятий по ликвидации последствий радиактивного и химического заражения.

Обеспечение формировании ГО учебного заведения техникой и имуществом осуществляется штабом ГО области, города по заяв­кам.

Каждый студент должен уметь:

- действовать при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;

- пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты;

- изготавливать простейшие средства защиты органов дыхания;

- приспосабливать и использовать домашнюю одежду и обувь в ка­честве средств защиты в условиях заражения воздуха и местности РВ,ОВ,БС;

- проводить частичную санитарную обработку открытых участков тела и частичную санобработку;

-  использовать АИ-2;

-  оказывать первую помощь пораженным и раненным.

Запомните: Студент, не умеющий пользоваться средствами защиты и не знающий правил оказания помощи пораженным, в условиях чрезвычайных ситуаций будет беспомощен и не сможет ни сохра­нить себе жизнь, ни помочь товарищу.

 

Соседние файлы в папке обж